29 марта 2024, пятница, 18:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 марта 2006, 07:57

Правопреемники бандитов

В фев­ра­ле Ге­не­раль­ная про­ку­ра­ту­ра Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции не на­шла ос­но­ва­ний для того, чтобы при­знать рас­стре­лян­ных в Ека­те­рин­бур­ге чле­нов цар­ской се­мьи жерт­ва­ми по­ли­ти­че­ских ре­прес­сий. Не про­шло и двух не­дель, как ее при­ме­ру по­сле­до­ва­ла Глав­ная во­ен­ная про­ку­ра­ту­ра, отказавшаяся при­знать та­ко­вы­ми поль­ских офи­це­ров, рас­стре­лян­ных в Ка­ты­ни. ГВП в пись­ме за под­пи­сью стар­ше­го во­ен­но­го про­ку­ро­ра С.В.Ша­ла­мае­ва обос­но­вы­ва­ет свой от­каз сле­дую­щим об­ра­зом:

«Пункт „б” ст.3 За­ко­на РФ от   18.10.19­91г. „О ре­аби­ли­та­ции жертв по­ли­ти­че­ских ре­прес­сий” (...) пре­ду­смат­ри­ва­ют реа­би­ли­та­цию лиц, ко­то­рые бы­ли под­вер­ну­ты уго­лов­ным ре­прес­си­ям по по­ли­ти­че­ским мо­ти­вам.

Меж­ду тем, в хо­де пред­ва­ри­тель­но­го след­ст­вия по ука­зан­но­му уго­лов­но­му де­лу, к со­жа­ле­нию, не бы­ло ус­та­нов­ле­но на ос­но­ва­нии ка­кой ста­тьи Уго­лов­но­го ко­дек­са РФ (в ре­дак­ции 1926 г.) бы­ли при­вле­че­ны к уго­лов­ной от­вет­ст­вен­но­сти ука­зан­ные ли­ца, так как до­ку­мен­ты бы­ли уни­что­же­ны.

По­это­му упо­мя­ну­тые Ва­ми поль­ские граж­да­не и дру­гие по ука­зан­ным ос­но­ва­ни­ям реабилитированы быть не мо­гут».

За от­сут­ст­ви­ем в 1918 г. Уго­лов­но­го ко­дек­са, Ге­не­раль­ная про­ку­ра­ту­ра обос­но­вы­ва­ла свое ре­ше­ние тем, что нет до­ка­за­тельств по­ли­ти­че­ско­го ха­рак­те­ра рас­стре­ла царской семьи: «Умыш­лен­ное убий­ст­во, пус­кай и имею­щее по­ли­ти­че­скую ок­ра­ску, со­вер­ше­но ли­ца­ми, не на­де­лен­ны­ми со­от­вет­ст­вую­щи­ми су­деб­ны­ми и ад­ми­ни­ст­ра­тив­ны­ми пол­но­мо­чия­ми. В этой свя­зи со­вер­шен­ное убий­ст­во с пра­во­вой точ­ки зре­ния яв­ля­ет­ся об­ще­уго­лов­ным пре­сту­п­ле­ни­ем». Вдо­ба­вок «офи­ци­аль­ных ре­ше­ний су­деб­ных или не­су­деб­ных ор­га­нов о при­ме­не­нии к по­гиб­шим ре­прес­сии по по­ли­ти­че­ским мо­ти­вам, как то­го тре­бу­ет дей­ст­вую­щее ре­аби­ли­та­ци­он­ное за­ко­но­да­тель­ст­во, не име­ет­ся, что не по­зво­ля­ет при­знать по­гиб­ших жерт­ва­ми по­ли­ти­че­ских ре­прес­сий и при­нять ре­ше­ние об их ре­аби­ли­та­ции». И ни к че­му воз­му­ще­ние ад­во­ка­та (впро­чем, он на­ме­рен пе­ре­дать во­прос в суд):

«По­сле ок­тябрь­ско­го пе­ре­во­ро­та цар­ская се­мья на­хо­ди­лась под стра­жей у боль­ше­ви­ков, од­на­ко это не счи­та­ет­ся по­че­му-то по­ли­ти­че­ской ре­прес­си­ей. 80 лет го­су­дар­ст­во ут­верж­да­ло, что Ни­ко­лай II был рас­стре­лян по ре­ше­нию Ураль­ско­го обл­со­ве­та. Во­прос о рас­стре­ле цар­ской се­мьи в 1918 го­ду рас­смат­ри­вал­ся в Мо­ск­ве выс­шим го­су­дар­ст­вен­ным ор­га­ном — пре­зи­диу­мом ВЦИК, ко­то­рый при­знал казнь за­кон­ной. Во­прос о каз­ни ца­ря пред­се­да­тель ЦИК Сверд­лов до­кла­ды­вал на за­се­да­нии пра­ви­тель­ст­ва под ру­ко­вод­ст­вом Ле­ни­на» (из ин­тер­вью Гер­ма­на Лукь­я­но­ва ИТАР-ТАСС).

Эти ре­ше­ния до на­стоя­ще­го вре­ме­ни не от­ме­не­ны и име­ют юри­ди­че­скую си­лу, так как Рос­сия — пра­во­пре­ем­ни­ца СССР. Мо­жет быть, в этом пра­во­пре­ем­ст­ве (а тот факт, что но­вая Рос­сия взя­ла на се­бя пра­во­пре­ем­ст­во СССР, я счи­таю од­ной из глав­ных оши­бок Ель­ци­на и/или его со­вет­ни­ков) всё и де­ло. В пра­во­пре­ем­ст­ве от не­пра­во­во­го го­су­дар­ст­ва.

ГВП, в от­ли­чие от Ге­не­раль­ной про­ку­ра­ту­ры, под­пер­лась Уго­лов­ным ко­дек­сом. Слов­но все жерт­вы по­ли­ти­че­ских ре­прес­сий бы­ли ре­прес­си­ро­ва­ны по 58‑й ста­тье, ны­не при­знан­ной «по­ли­ти­че­ской». А те, ко­го су­ди­ли по т.н. ли­тер­ным стать­ям, не вхо­дя­щим ни в ка­кой УК? А мил­лио­ны спец­пе­ре­се­лен­цев, жертв кол­лек­ти­ви­за­ции и ссыл­ки на­ро­дов, ко­то­рых де­пор­ти­ро­ва­ли по раз­на­ряд­ке или чо­хом, во­об­ще без вся­ких ста­тей? А осуж­ден­ные по мно­го­чис­лен­ным ука­зам? На са­мом де­ле все они — то есть те из них, чья ре­аби­ли­та­ция рас­смат­ри­ва­лась (ча­ще все­го по прось­бам род­ст­вен­ни­ков) — дав­но уже при­зна­ны (как и чле­ны их се­мей!) жерт­ва­ми по­ли­ти­че­ских ре­прес­сий в со­от­вет­ст­вии с за­ко­ном о ре­аби­ли­та­ции. Так что ес­ли Гер­ман Лукь­я­нов счи­та­ет, что Ге­не­раль­ная про­ку­ра­ту­ра лу­ка­вит, то ГВП лу­ка­вит вдвой­не. Ибо она не мо­жет ска­зать, что «офи­ци­аль­ных ре­ше­ний су­деб­ных или не­су­деб­ных (под­черк­ну­то мной. — НГ) ор­га­нов о при­ме­не­нии к по­гиб­шим ре­прес­сии по по­ли­ти­че­ским мо­ти­вам, как то­го тре­бу­ет дей­ст­вую­щее ре­аби­ли­та­ци­он­ное за­ко­но­да­тель­ст­во, не име­ет­ся». Име­ет­ся.

Име­ет­ся за­пис­ка нар­ко­ма внут­рен­них дел СССР Бе­рии, ад­ре­со­ван­ная в ЦК ВКП(б) «то­ва­ри­щу Ста­ли­ну»:

«В ла­ге­рях для во­ен­но­плен­ных HКВД СССР и в тюрь­мах за­пад­ной об­лас­ти Ук­раи­ны и Бе­ло­рус­сии в на­стоя­щее вре­мя со­дер­жит­ся боль­шое ко­ли­че­ст­во быв­ших офи­це­ров поль­ской ар­мии, быв­ших ра­бот­ни­ков поль­ской по­ли­ции и раз­ве­ды­ва­тель­ных ор­га­нов, чле­нов поль­ских на­цио­на­ли­сти­че­ских к‑р пар­тий, уча­ст­ни­ков вскры­тых к‑р пов­стан­че­ских ор­га­ни­за­ций, пе­ре­беж­чи­ков и др. (...)

Ис­хо­дя из то­го, что все они яв­ля­ют­ся за­ко­ре­не­лы­ми, не­ис­пра­ви­мы­ми вра­га­ми со­вет­ской вла­сти, HКВД СССР счи­та­ет не­об­хо­ди­мым:

I. Пред­ло­жить HКВД СССР:

1) Де­ла о на­хо­дя­щих­ся в ла­ге­рях во­ен­но­плен­ных 14.700 че­ло­век быв­ших поль­ских офи­це­ров, чи­нов­ни­ков, по­ме­щи­ков, по­ли­цей­ских, раз­вед­чи­ков, жан­дар­мов, осад­ни­ков и тю­рем­щи­ков,

2) а так­же де­ла об аре­сто­ван­ных и на­хо­дя­щих­ся в тюрь­мах за­пад­ных об­лас­тей Ук­раи­ны и Бе­ло­рус­сии в ко­ли­че­ст­ве 11.000 че­ло­век чле­нов раз­лич­ных к‑р шпи­он­ских и ди­вер­си­он­ных ор­га­ни­за­ций, быв­ших по­ме­щи­ков, фаб­ри­кан­тов, быв­ших поль­ских офи­це­ров, чи­нов­ни­ков и пе­ре­беж­чи­ков —

— рас­смот­реть в осо­бом по­ряд­ке, с при­ме­не­ни­ем к ним выс­шей ме­ры на­ка­за­ния — рас­стре­ла.

II. Рас­смот­ре­ние дел про­вес­ти без вы­зо­ва аре­сто­ван­ных и без предъ­яв­ле­ния об­ви­не­ния, по­ста­нов­ле­ния об окон­ча­нии след­ст­вия и об­ви­ни­тель­но­го за­клю­че­ния (...)»

Име­ют­ся под­пи­си на пер­вой стра­ни­це это­го до­ку­мен­та — раз­ма­ши­стые под­пи­си че­рез весь текст: «И.Ста­лин», «К.Во­ро­ши­лов», «В.Мо­ло­тов», «А.Ми­ко­ян» — и к ним еще на по­лях, мел­ко: «т. Ка­ли­нин — за, т. Ка­га­но­вич — за».

Име­ют­ся по­ли­ти­че­ские мо­ти­вы, пря­мо ука­зан­ные в тек­сте до­ку­мен­та, а в за­ко­не о ре­аби­ли­та­ции, как об­молв­кой при­зна­ёт и са­ма ГВП, речь идет о по­ли­ти­че­ских мо­ти­вах, а не о по­ли­ти­че­ских стать­ях УК.

Итак, име­ет­ся ре­ше­ние сек­рет­ное, но в выс­шей сте­пе­ни «офи­ци­аль­ное».

По­лит­бю­ро ЦК РКП(б)-ВКП(б)-КПСС — «не­су­деб­ный» ор­ган, де­сят­ки лет управ­ляв­ший со­вет­ским го­су­дар­ст­вом в не­пра­во­вом, не­кон­сти­ту­ци­он­ном по­ряд­ке. Даже не ВЦИК. Но ГВП при­зна­ёт толь­ко суд и ста­тью УК, пой­дя еще даль­ше, чем Ге­не­раль­ная про­ку­ра­ту­ра.

Итак, в Ка­ты­ни, Мед­ном, Харь­ко­ве (и ка­ких-то до сих пор не­из­вест­ных мес­тах), по-ви­ди­мо­му, то­же име­ло ме­сто «об­ще­уго­лов­ное» мас­со­вое убий­ст­во (в край­нем слу­чае — с «по­ли­ти­че­ской ок­ра­ской»). В этом слу­чае По­лит­бю­ро (на­пом­ню: со­кра­ще­ние на­зва­ния «по­ли­ти­че­ское бю­ро»), по­ста­но­вив­шее рас­стре­лять 25.700 по­ля­ков, да еще, как из­вест­но по дру­гим ис­точ­ни­кам, сот­ни ты­сяч граж­дан СССР, сле­ду­ет зад­ним чис­лом пе­ре­име­но­вать в Угол­бю­ро или пря­мо в Бан­дит­бю­ро.

И вот от­ку­да ве­дет свое пра­во­пре­ем­ст­во се­го­дняш­няя Рос­сия с обеи­ми ее вер­хов­ны­ми про­ку­ра­ту­ра­ми?..

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.