19 марта 2024, вторник, 13:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 марта 2006, 10:00

Какие леса еще остались в мире

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединённых наций (FAO) общая площадь лесов мира  превышает 3,4 млрд. гектар или 27% от площади земной суши. Оценки FAO исходят из определения, что все экологические системы с сомкнутостью древесного покрова не менее 10% в развивающихся странах и не менее 20% в развитых странах идентифицируются как леса.[1]

Кроме того, согласно принятой методике  классификации лесов, к этой площади надо прибавить 1,7 млрд. гектар земель, занятых древесной и кустарниковой растительностью. Более половины площади мировых лесов (51%) расположено на территории четырёх  стран: Россия – 22%, Бразилия – 16%, Канада – 7%, США – 6%

Оценка общего запаса древесины в мировых лесах получена ФАО путем обобщения данных по 166 странам, на территории которых произрастает 99% площади мировых лесов. Она составила на 2000 год 386 млрд. кубических метров.

Общее количество надземной древесной биомассы в мире оценено в 422 млрд. тонн. Около 27% надземной древесной биомассы сосредоточено  на территории Бразилии и около 25%  - в России (за счёт площади). 

Среднее количество древесной биомассы на гектар лесов планеты составляет 109 тонн/га. Максимальное количество древесной биомассы на один гектар зафиксировано для Южной Америки в целом. Здесь же отмечен  наибольший запас древесины на гектар (в Гватемале - 355 м3/га). В странах Центральной Европы также отмечены  очень высокие показатели запасов древесины на один гектар (в Австрии- 286 м3/га).

Глобальная оценка лесов происходит на основе информации, предоставляемый каждой страной в ФАО на основе рекомендованного формата. Эти данные принято также объединять соответственно выделяемым зонам произрастания лесов: тропические, умеренные и бореальные зоны на основе условного деления поверхности земного шара на физико-географические зоны.

Лесными зонами называют  природные зоны суши бореального, умеренного, субтропического, тропического, субэкваториального и экваториального пояса, в естественных ландшафтах которых преобладает лесная древесная и кустарниковая растительность. Лесные зоны распространены в условиях достаточного или избыточного увлажнения. Самым типичным для произрастания лесов является влажный или гумидный климат. Согласно

 геоморфологической классификации влажным считается климат областей с избыточным увлажнением, когда осадки превышают сумму влаги, идущей на испарение и просачивание в почву, а избыток влаги удаляется речным стоком, что способствует развитию эрозионных форм рельефа.

Типичной растительностью ландшафтов с гумидным климатом является лес. Различают два типа гумидного климата: полярный  - с многолетней мерзлотой и фреатический  - с грунтовыми водами.

Тропические леса мира занимает площадь 1,7 млрд. гектар, что составляет около 37% от площади суши стран, расположенных в тропическом поясе нашей планеты. В тропическом поясе произрастают субэкваториальные муссонные леса, экваториальные влажнотропические леса, влажнотропические вечнозеленые, влажнотропические листопадные и полулистопадные леса, включая мангровые леса и саванны.

Все леса этого пояса земли развиваются на так называемых краснозёмах - ферраллитных почвах, которые сформировались на коре выветривания древней суши земли, подвергшейся глубокому выветриванию (ферраллитизации), в результате которого разрушаются почти все первичные минералы. Содержание гумуса в верхнем горизонте этих почв от 1-1.5 до 8-10%. Иногда на поверхности почвы образуются железистые панцирные корки. 

Ферраллитные почвы распространены в Южной и Центральной Америке, Центральной Африке, Южной и Юго-Восточной Азии, Северной Австралии. После сведения лесов на этих почвах создают плантации гевеи для сбора натурального каучука, масличной или кокосовой пальмы, а также классический набор тропических культур: сахарный тростник, кофе, какао, банан, ананас, чай, черный и белый перец,  имбирь и т.п. культуры.

Лесные зоны умеренных поясов Северного и Южного полушарий включают в себя таежную зону, зону смешанных лесов, зону широколиственных лесов и муссонных лесов умеренного пояса.

Характерной чертой лесных зон умеренных поясов является сезонность природных процессов. Здесь распространены хвойные и листопадные леса с относительно простой структурой и небольшим разнообразием растительного покрова. Преобладают подзолистый и буроземный типы почвообразования.

Леса умеренных поясов занимают площадь 0,76 млрд.  гектар в пяти регионах мира: восточная часть Северной Америки, бóльшая часть Европы, восточная часть азиатского субконтинента, небольшая часть на Ближнем Востоке и в Патагонии (Чили).

Бореальные леса произрастают в широтном поясе между арктической тундрой и лесами умеренного пояса. Общая площадь лесных земель бореального пояса планеты оценивается в 1,2 млрд. га, из них 0,92 млрд. гектар сомкнутых лесов, в том числе 0,64 млрд. гектар лесов, называемых  эксплуатационными.

Бореальные леса произрастают в основном в Северном полушарии. Их общая площадь в Северной Америке и Евразии составляет почти 30% общей площади лесов планеты.

В целом площадь бореальных лесов составляет 82.1% общей площади лесов шести стран, на территории которых они произрастают. В Канаде бореальные леса это 75% лесов, в США (Аляска) – 88%, в Норвегии – 80%, в Швеции – 77%, в Финляндии – 98% и в России – в среднем около 67%.          

Для тропических лесов характерна мощная кора выветривания, интенсивный сток. В подзоне постоянно-влажных лесов господствуют вечнозеленые леса с исключительным видовым разнообразием на красно-желтых латеритных почвах. В подзоне сезонно-влажных лесов наряду с вечнозелеными распространены листопадные леса на красных ферраллитных почвах.

Зоны экваториальных тропических лесов распространены по обе стороны от экватора в Южной Америке, Африке, Юго-Восточной Азии, на островах Океании. В зонах экваториальных лесов почти отсутствует сезонная ритмичность природных процессов, увлажнение - обильное, температуры - постоянно высокие, реки - многоводные, почвы - латеритные оподзоленные, по морским побережьям - сообщества мангров. 

Произрастающий здесь лес широко известен под названием вечнозеленый дождевой тропический лес. Этот лес стал символом борьбы за сохранение лесов и сохранение биологического разнообразия, так как представляет собой многоярусные древесные формации, произрастающие в условиях круглогодичного увлажнения и имеет высокую плотность животного населения, особенно в верхних ярусах леса.

На земном шаре таких лесов осталось уже менее 1 млрд. га (718.3 млн. га) в основном, в Бразилии, т.е. около 41% общей площади тропических лесов или около 16% площади лесов планеты.

Субэкваториальные муссонные леса распространены в Центральной и Южной Америке, Африке, на юге Азии и северо-востоке Австралии. В этих зонах климат характеризуется господством экваториальных муссонов. Сухой сезон длится 2.5-4.5 месяца. Почвы красноцветные латеритные. Преобладают смешанные листопадно-вечнозеленые и листопадные леса.

Влажнотропические вечнозеленые, полулистопадные и листопадные леса являются преобладающим видом растительности в восточных секторах материков в пределах тропических поясов Северного и Южного полушарий (юг Флориды, Центральная и Южная Америка, Индия, остров Мадагаскар, Юго-восточная Азия, Австралия,  острова Океании и Малайского архипелага. Они занимают преимущественно наветренные склоны горных территорий. Климат - тропический влажный или сезонно-влажный с господством влажных океанических пассатных ветров.

Согласно данным информационной системы по лесам (FORIS), созданной в FAO, из общей площади тропических лесов (1756.3 млн. га) равнинные леса составляют 88%, горные леса – 11.6% и высокогорные области, не занятые древесной растительностью, – 0.4%. Среди равнинных тропических лесов наибольшую площадь занимают дождевые вечнозеленые тропические леса (718.3 млн. га в 1990 г.), лесистость этих территорий 76%. Следом за ними идут влажно-тропические листопадные леса, площадь которых 587.3 млн га (лесистость 46%). Сухие листопадные тропические леса занимали всего 238.3 млн. га (лесистость 19%). Площадь горных лесов составляла 204.3 млн. га (лесистость 29%).

Земли, высвобожденные из-под девственного тропического леса для сельскохозяйственного использования, весьма быстро теряют плодородие.  Брошенные сельскохозяйственные угодья в течение нескольких лет зарастают так называемым  вторичным тропическим лесом; вторичным после девственного.

Наиболее типичной чертой вторичного тропического леса считается обеднённый и довольно единообразный по экологическим характеристикам видовой состав деревьев – эдификаторов.

Виды деревьев вторичного влажнотропического леса характеризуются относительным светолюбием, быстрым ростом и способностью эффективно рассеивать семена, т.е. меньшей зависимостью от консортивных связей с животными, распространяющими семена, чем деревья первичного тропического леса. Но по мере развития вторичного леса он все более приближается по своему облику к материнской формации.

Тропические леса неоднородны. Общее количество древесных растений тропических лесов превышает четыре тысячи. При этом количество главных лесообразующих древесных пород превышает 400 видов. Поэтому тропический лес представляет собой сложную мозаику вечнозеленых, полувечнозеленых (полулистопадных), смешанных, листопадных и хвойных лесов, которая формируется под влиянием орографических и эдафо-климатических факторов.

Особняком стоят такие эдафо-климатические типы тропических лесных формаций, как саванны, бамбуковые заросли, мангровые леса.

В отличие от других лесных формаций, видовой состав естественных мангровых лесов невелик. Собственно мангровыми деревьями, определяющими специфический облик этой формации, являются виды двух семейств Rhizophoraceae (роды Rhizophora и Bruguiera) и Verbenaceae (род Avicennia); ядро формации образуют 12-14 видов мангровых деревьев.

Считается, что с помощью мангровых лесов происходит не только закрепление, но и приращение суши стран тихоокеанского региона.

Мангровые леса мира изучены достаточно хорошо и детально. В большой степени это обусловлено их разнообразной и экологически важной ролью, начиная от создания специфических условий размножения и обитания многочисленных морских и пресноводных рыб, ракообразных и т.д., вплоть до использования древесины мангровых деревьев на топливо, древесный уголь (из Rhizophoza), переработку и т.п.

В странах азиатско-тихоокеанского региона с их древнейшими цивилизациями широко распространены также искусственные мангровые леса, в которых до 40% составляют деревья Melaleuca leucadendra.

Значительная часть населения планеты проживает в лесной субтропической зоне. Она образована совокупностью лесных природных зон субтропиков Северного и Южного полушарий, иногда рассматриваемых как зоны муссонных смешанных лесов,  типичным примером которых являются средиземноморские зоны. Лесные субтропические зоны характеризуются мягкой зимой, круглогодичной вегетацией растений, существенными различиями в ландшафтах на склонах разных экспозиций.

Состав древесных пород лесов умеренных поясов в различных регионах мира достаточно схож, в нём доминируют клён, береза, можжевельник, каштан, дуб, бук, ива, магнолия, сосна, ель, пихта и т.д. Классический облик европейских лесов умеренного пояса с наибольшей полнотой представляют чистые и смешанные буковые и березовые леса.

Бук никогда не заходит в зону произрастания субтропических или бореальных лесов, в отличие от березы. Второй группой видов, формирующих облик лесов умеренного пояса, являются дубы. Всего распространено более 250 видов дубов рода Quercus, из них 111 видов широко распространены. В отличие от бука дуб проникает и в суббореальные регионы. Например, Quercus robur заходит глубоко в континентальные районы Евразии, а Quercus mongolica распространяется до бореальных районов Дальнего Востока и Восточной Сибири и северо-восточных районов Китая. Тем не менее, только 6…7 видов дуба способны заходить до 50о северной широты. Основная часть этой группы видов не поднимается к северу выше 30о - 35о северной широты.

Картину облика лесов, произрастающих в умеренных поясах, особенно в Северном полушарии, завершают многочисленные виды берез (широко распространено 46 видов), ольхи (23 вида), ив (145 видов) и тополей (41 вид).

В Северной Америке наибольшая часть лесов умеренного пояса  протянулась полосой от восточного побережья в глубь материка до 95о западной долготы, а местами даже дальше на запад. Эта полоса ограничена с севера 45о северной широты и с юга – 30о северной широты. Среди наиболее часто встречающихся в этой полосе древесных пород, кроме ограниченного набора хвойных, присутствует 37 видов дуба, 13 видов ив, 11 видов можжевельника, 10 – кленов, 8 – магнолий, 6 – берез, по 5 видов ольхи и ореха, по 4 вида ясеня, каштана, тополя, липы, ильма, по 2 вида гледичии, граба, вяза и более 40 других видов древесных пород.

В Европе леса умеренного пояса произрастают от атлантического побережья в глубь материка вплоть до бореального пояса лесов. Исключение составляют леса Пиренейского и Пелопонесского полуостровов, для которых более характерны средиземноморский субтропический тип лесного покрова, хотя местами и встречаются островки хвойных и широколиственных лесов умеренного пояса.

Столь далёкое продвижение лесов умеренного пояса в Европе обусловлено воздействием Гольфстрима, формирующего специфический атлантический тип климатических условий даже в континентальной части Европы.

Породный состав лесов умеренного пояса в Европе беднее, чем в Северной Америке. Он включает, кроме нескольких видов сосны, пихты и ели, 35 видов ив, 18 – дуба, 9 – кленов, по 4 вида березы, ольхи и тополей, по 3 вида ясеня, липы и вяза, по 2 вида бука и граба, по одному виду можжевельника, платана и каштана и ещё около 20 видов древесных пород.

Третьей по площади, занятой лесами умеренного пояса, считается восточная часть Азии. Эти леса произрастают не только на материковой части Азии, начиная от восточного побережья Японского и Китайского морей, располагаясь от долины р. Янцзы, частично заходя даже на полуостров Камчатка (60о северной широты). На материке они расположены на обширной территории между 30о и 50о северной широты и между 125о и 115о восточной долготы. Эти леса умеренного типа произрастают также в Японии, особенно в северной и центральной её частях.

Породный состав лесов в Восточной части Азии – самый многочисленный в умеренном поясе. Значительную часть составляют хвойные породы, к концу 1970-х годов в мире было описано более 1200 видов.

В умеренном поясе северного полушария произрастает более половины хвойных пород мира, в том числе 80 видов сосны, около 50 - ели ( по некоторым данным от 36 до 80 видов), 40 - пихты, около 60 - можжевельника, 6 - лиственницы, 12 - кипариса и 4 вида кедра.

Породный состав листопадных деревьев в лесах умеренного пояса, за исключением лиственницы, превышает 800 видов. Особенно много видов ивы - 97 видов, видов клёнов - 66, магнолии - 50, каштана - 45, березы - 36, тополя - 33, граба - 25, дуба - 18 видов.

На Ближнем Востоке леса умеренного типа, в особенности листопадные, представляют собой юго-восточную ветвь европейских лесов, протянувшихся через Дарданеллы на азиатский субконтинент. Они тянутся узкой полосой через северную часть Анатолии (Турция). Приближаясь к Иранскому нагорью, эта полоса лесов расширяется на юг до 30о северной широты, захватывая восточную часть Черноморского региона. В предгорьях, в нижней и средней частях отрогов Кавказа также произрастают лиственные и хвойные леса, характерные для умеренного пояса. Породный состав этой части лесов весьма близок к европейским лесам.

Самые незначительные в мировом масштабе леса, характерные для умеренного пояса, произрастают в Патагонии, в южной части Чили. Они протянулись от 37о до 55о южной широты, занимая в основном речные долины и подветренные склоны холмов. Их породный состав невелик, включает 47 видов. Самой многочисленной группой являются 10 видов Nothofagus семейства Fagaceae и 8 видов Myrceugenia семейства Myrthaceae.

Основной облик бореальных лесов определяют хвойные породы. В Северной Америке - 12 видов, из них 5 видов сосны, 3 вида ели, по одному виду пихты, тсуги и туйи. В Евразии  - 14 видов, из них 3 вида сосны, 4 вида пихты, 3 вида ели и 2 вида лиственницы. Но в силу биологической специфики этих видов, породный состав бореальных лесов включает значительное количество лиственных пород, в основном берез, осин, тополей. В зависимости от степени континентальности климата преимущество в породном составе получают те или иные древесные породы.   

В зону произрастания бореальных лесов России входят тундра, лесотундра, подзоны северной и средней тайги, а также частично подзона южной тайги. Государственный лесной фонд страны распределён между этими территориями следующим образом:            

§         подзона тундровых редколесий - 14% от площади лесного фонда, в том числе 17% от лесной площади и 13% от покрытой лесом, т.е. собственно лесов;     

§         подзона северной тайги - 10% от общей площади лесного фонда, 9% от лесной и 8% от лесопокрытой;    

§         подзона средней тайги - 33%, 38% и 41% соответственно;           

§         подзона южной тайги - 18%, 20% и 20% соответственно.           

Отдельной учетной единицей в составе лесов I группы России входят притундровые леса, территориально располагающиеся в зоне лесотундры. Следует отметить, что границы зоны лесотундры и притундровых лесов не совпадают: притундровые леса России являются в настоящее время условно хозяйственной единицей, в то время как лесотундра является единицей географического районирования территории.      

В горах и прилегающих к ним равнинах таёжных областей Восточной Сибири и Дальнего Востока  распространены  леса, образованные главным образом  лиственницей. В горных районах лесотундры и тундры, помимо лиственничных лесов, распространены также берёзовые редколесья, заросли ивняков, кустарниковых берёз и нередко сибирского можжевельника.

В горных районах лесотундры и тундры Восточной Сибири и Дальнего Востока распространены заросли кедрового стланика, поднимающегося в горах до подгольцового пояса. Эти древесные породы произрастают в северном верхнем пределе распространения древесной растительности, в том числе на побережьях Охотского, Берингова морей, на Курильских островах и на острове Сахалин.

Но в северных широтах России верхняя граница лесной растительности  может быть представлена также еловыми лесами и лесами из каменной березы.


[1] Полная версия работы опубликована в 2001 году: Страхов В.В., Писаренко А.И., Борисов В.А. Леса мира и России // М., В сб.: Бюллетень Министерства природных ресурсов РФ «Использование и охрана природных ресурсов России», М.,  2001, №9, с.49-63;

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.