Адрес: https://polit.ru/article/2006/03/13/meti/


13 марта 2006, 09:00

Благая весть для инопланетян

Благая весть для инопланетных цивилизаций: обсуждается создание института METI

3 марта в Государственном Астрономическом Институте им. Штенберга (ГАИШ МГУ) в рамках цикла семинаров по космической философии прошёл семинар по вопросам применения достижений радиоастрономии для поиска контактов с внеземными цивилизациями.

С докладом на тему «Предложение о создании института METI (научное обоснование)» выступил А.Л.Зайцев, главный научный сотрудник Института Радиотехники и Электроники РАН (ИРЭ РАН). Этот доклад на английском языке доступен на сайте проекта «Invitation to ETI».

В мире существует проект SETI – Search for Extra Terrestrial Intelligence – Поиски Внеземного Разума. В основе проекта лежит идея о том, что другие разумные цивилизации, присутствующие в космосе, могут отправлять радиопослания, которые могут быть зафиксированы приборами на Земле. Реализацией проекта занимается множество групп по всём мире, но первенство однозначно принадлежит США: по оценкам докладчика это около 96% исследований.

Однако есть и другая программа, METI – Messaging to Extra Terrestrial Intelligence – Послания Внеземному Разуму. Раздел 5 меморандума, единогласно принятого на конференции SETI-2005, прошедшей в Российской астрономической обсерватории (САО РАН, п. Нижний Архыз), гласит: «Поддержать проведение работ по программе METI, где Россия является лидером, как неотъемлемой части программы SETI, активизировать международную деятельности по доказательству безопасности METI».

Внутри существующих групп по программе SETI нет ни одной группы METI: все они находятся в оппозиции к идее проекта, кроме Russian SETI (которой и был организован семинар) и SETI League. Такая позиция объясняется страхом: «засвечиваться перед лицом более могущественных цивилизаций – безрассудство».

Существует подпрограмма Active SETI – излучение информации с целью привлечения внимания других и вхождения в двусторонний контакт. Идеология METI имеет иной характер, определяемый докладчиком как «Новый вид человеческой деятельности, движущая сила которого – мессианское стремление преодолеть Молчание Вселенной и принести Другим Благую весть: «Вы не одни!». Специфика контакта с точки зрения программы METI – его односторонний характер.

Для реализации программы необходимо создание организации, которая бы занималась проработкой существующего проекта и осуществлением отправки сообщений в космос. Это не по силам и вне компетенции существующей International Academy of Astronauts SETI Permanent Study Group (Постоянной группе SETI при Международной академии астронавтики).

Для программы SETI был разработан план «космический стог сена», который предусматривал ответы на 7 вопросов: где искать инопланетный разум, когда принимать сигналы, на какой длине волны, какова должна быть поляризация сигнала, какова мощность принимаемого излучения, как демодулировать обнаруженный сигнал и как декодировать принятие сообщения.

Для программы METI эти вопросы были взяты «наоборот». В докладе Александра Леонидовича прозвучали ответы на них. Во-первых, куда отправлять сигналы. Они должны быть адресными, то есть направляться в конкретную звёздную систему, выбор которой происходит на основе выработанных критериев, среди которых принадлежность к Главной последовательности, постоянная светимость, возраст 4-7 млрд. лет. Говоря кратко, это должны быть одиночные звёзды, подобные Солнцу по спектру. Для увеличения шансов на успех следует привязывать отправку сигналов к значимым для космоса событиям, например, к моменту максимума блеска при взрыве новой или сверхновой. Длина волны должна быть подобна используемой в SETI, то есть от 20 до 1 см. Значение может быть «магическим», например, 6,72 см (21 см/число пи), то есть отношение двух универсальных констант – физической (радиолиния межзвёздного водорода) и математической. Параметры поляризации призваны продемонстрировать искусственное происхождение излучения, поляризация должна иметь линейный или круговой, то есть не хаотический характер. Модуляция должна иметь ясный спектральный язык, чтобы оптимальным приёмником стал спектральный анализатор.

Для отправки сообщений могут быть использованы три существующих в мире крупных передатчика: радиолокационный телескоп в Аресибо (Пуэрто-Рико), планетарный телескоп в Голдстоуне (Калифорния), планетарный радар недалеко от Евпатории (Крым). Эти приборы позволяют отправлять радиоизлучение на расстояние до 70 световых лет.

Отправлять данные можно тремя способами: используя интуитивно-физическое мышление, творческое мышление, логическое мышление. Первые сигналы не содержат информации, но позволяют обнаружить источник излучения, вторые могут передавать эмоции, третьи – логические схемы, соответствующие двоичному (~троичному; ~с принятым оптимальным коэффициентом 2,7) языковому мышлению.

Кроме этих семи вопросов для METI актуальны еще два: о целесообразности и безопасности. Докладчик признаёт, что строгого доказательства необходимости отправки сообщений в космос дать невозможно, а эмоциональные и этические соображения мессианского и альтруистического толка убеждают и вдохновляют немногих. Однако Зайцев приводит весомый аргумент: «Если во Вселенной есть лишь цивилизации-искатели, но нет цивилизаций-излучателей, то Вселенная молчит, и поиски лишены смысла».

Также трудно доказать безопасность контакта. Так, большинство американцев категорически против проекта, так как они боятся привлечь праведный гнев со стороны более развитых цивилизаций. Однако с Земли уже более сорока лет излучаются радиоволны, идущие от военных радаров систем предупреждения о ракетном нападении (СПРН) США и России. В мире уже было реализовано 4 проекта METI.

Сообщение проекта Аресибо достигнет цели – звезды Glob Cluster M13 созвездия Геркулес – примерно к 25974 году. Три более поздних проекта достигнут адресных звёзд в 2036-2070 годах. Более подробная информация о проектах доступна здесь: Arecibo Message, Cosmic Call 1, Teen Age Message, Cosmic Call 2.

Проект создания института METI включает:

  1. Создание сайта в Интернете для всемирного обсуждения программы. Укрепление международного сотрудничества в этой области признаётся необходимым, так как речь идёт о проекте планетарного уровня. Интернет должен стать основной средой существования Института. По своей природе Институт METI станет саморазвивающимся проектом: в нём примут участие желающие и способные.
  2. Развитие проекта METI@home, в рамках которого каждый пользователь Интернета сможет участвовать в процессе передачи данных со своего персонального компьютера.
  3. Финансирование. Здесь исключается бизнес-финансирование, так как за взимание платы участники проекта берут на себя обязательство транслировать в космос послания произвольного, в том числе неприемлемого содержания (спама). Соответственно, проект рассчитывает на бюджетное финансирование и благотворительность. Кстати, стоимость аренды оборудования в Евпатории для отправки сообщений – 1300$ в час.

На семинаре были также затронуты философские аспекты проблемы: послания какого содержания могут быть отправлены в космос и зачем. Могут ли существовать во Вселенной существа, способные понять сигнал с Земли, с точки зрения дарвиновской и недарвиновских теорий эволюции жизни. Так, если эволюция происходит хаотически, таких существ может и не быть вовсе. Согласно парадигме, использованной в докладе Александром Леонидовичем Зайцевым, геоцентризм не оправдан, жизнь на нашей планете не уникальна.

Кроме того, был затронут вопрос об изучении земных цивилизаций: откуда появилась разумная жизнь на земле, по какому пути происходит её развитие и какой в этом смысл. Можно ли рассуждать о связи с инопланетными цивилизациями, если цивилизации Земли не могут найти общий язык?

Проект посланий в космос не уникален: существуют «материальные послания», сообщения на жёстких носителях, запущенные в космос на зондах Voyager и Pioneer, подобные запискам в бутылке, которые находят в океане.  Уникальность программы METI заключается в отправлении посланий по конкретным адресам, что многократно увеличивает шансы на успех.

Если в космосе действительно существуют разумные цивилизации, которые сумели решить проблему агрессивного поведения и не закончили своё существование самоуничтожением в результате бесконечных войн, взаимная встреча с ними была бы более чем интересна, ведь земные цивилизации стоят перед этой же проблемой: или научиться мирному сосуществованию, или погибнуть.