29 марта 2024, пятница, 05:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 февраля 2006, 19:49

Убийство оппозиционера может повлечь кризис в Казахстане

Глава МВД Казахстана Бауржан Мухамеджанов вчера заявил, что дело об убийстве оппозиционного лидера Алтыбека Сарсенбаева и его приближенных фактически раскрыто. Заказчиком преступления был назван теперь уже бывший глава аппарата сената Казахстана Ержан Утембаев, испытывавший к убитому «устойчивую личную неприязнь».

«Сегодня следствию в целом ясна картина совершенного преступления. Схематически она может выглядеть следующим образом: заказчик – бывший руководитель аппарата сената Ержан Утембаев; организатор и исполнитель убийства – Рустам Ибрагимов, бывший работник правоохранительных органов; исполнители похищения – пять сотрудников специального подразделения 'Арыстан' КНБ РК и водитель джипа, на котором вывозили потерпевших, Виталий Мирошников, который также в прошлом являлся сотрудником спецподразделения 'Арыстан'», – заявил в Астане глава казахского МВД.

Как рассказал глава МВД, отношения Утембаева и Сарсенбаева, бывшие неплохими, резко ухудшились после публикации Сарсенбаевым в одной из республиканских газет статьи, негативно характеризующей Утембаева.

«После публикации данной статьи карьера Утембаева, по его словам, резко пошла вниз. Считая виновным в этом Сарсенбаева, он на протяжении длительного времени вынашивал намерение отомстить», - сказал Мухамеджанов.

Речь, видимо, идет об одной из публикаций в оппозиционной прессе, где бывший секретарь Совета безопасности Казахстана Сарсенбаев назвал господина Утембаева «тихим, спивающимся алкоголиком». По данным оппозиционной прессы, автора стратегии государственного развития «Казахстан-2030» буквально приютил глава сената, так как оставаться в администрации президента, где он занимал пост замглавы аппарата, тот просто не мог.

Что касается механизма совершения преступления, то, по словам министра, в октябре 2005 года господин Утембаев обратился к господину Ибрагимову, «с которым был знаком продолжительное время», и попросил «наказать Сарсенбаева». Тот, «изучив привычки и распорядок дня» объекта, посчитал, что «избить Сарсенбаева будет сложно, и предложил его устранить», за что ему и было обещано $60 тыс. По словам министра, Ержан Утембаев «взял в банке кредит на эту сумму». Установить банк, выдавший кредит, пока не удалось.

Как заявил один из лидеров оппозиционного движения «За справедливый Казахстан» Жармахан Туякбай, хотя, по его информации, Ержан Утембаев полностью признал свою вину, история и практика работы следственных органов и прокуратуры знает много примеров, когда люди оговаривали себя.

Убийство Алтынбека Сарсенбаева может стать рубежом в развитии политической системы Казахстана от стабильности к внутреннему кризису, считает руководитель информационно-аналитического Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов.

Попытки списать трагедию на бытовую версию (дорожно-транспортное происшествие или несчастный случай на охоте) провалились не только благодаря эффективной работе местных журналистов, но и, как оказалось позднее, личной заинтересованности влиятельных политиков в том, чтобы убийство Сарсенбаева превратилось в информационный повод для развязывания внутриэлитной войны.

С небывалой для постсоветского пространства поспешностью были выявлены участники похищения, координатор преступной группы и даже один из возможных заказчиков. В лучших традициях голливудских боевиков на тему политических расследований в деле Сарсенбаева оказались замешаны бойцы элитного подразделения спецназа КНБ и высокопоставленные чиновники из окружения спикера Сената Нуртая Абыкаева.

Для российских экспертов все происходящее стало неожиданностью, поскольку ни одно политическое убийство подобного уровня в нашей стране не раскрывалось в течение одной недели, благодаря тому, что участники преступной группы использовали мобильные телефоны своих жертв, чем и дали возможность правоохранительным органам Казахстана рапортовать об успешном завершении первого этапа расследования.

При этом так и не получен ответ на вопрос, каковы истинные мотивы заказчика преступления и кто мог получить непосредственную выгоду от устранения политика, считавшегося в Казахстане «серым кардиналом оппозиции».

Алтынбек Сарсенбаев был истинным мастером аппаратных интриг, и даже находясь в оппозиции, всегда сохранял клиентско-патронажные отношения с частью ближайшего окружения Назарбаева. После разгромного поражения оппозиции на президентских выборах в 2005 году устранение Алтынбека Сарсенбаева, с точки зрения интересов власти, было абсолютно ненужным. Зато трагедия у поселка Коктебе может быть использована для сведения счетов, которые осталась неразрешенными с момента политического кризиса в Казахстане 2001 года.

Фактически речь идет о противостоянии двух наиболее влиятельных финансово-политических групп в семейном окружении президента. Идет постоянный сброс в СМИ, в том числе и российские, взаимного компромата. И если в первые дни после трагедии в роли обороняющихся выступала группа Рахата Алиева и Дариги Назарбаевой, то теперь благодаря разветвленной медиа-империи старшей дочери президента развернуто эффективное контрнаступление, информационной жертвой которого, похоже, становится Нуртай Абыкаев, один из самых преданных соратников Нурсулатана Назарбаева.

О том, что конфликт в Казахстане постепенно выходит за пределы республики, свидетельствуют информационные включения всех ведущих российских каналов, которые несколько дней назад дали в новостных выпусках репортажи с митинга казахстанской оппозиции. Для российско-казахстанских отношений это небывалый случай, тем более, что сюжет прошел по Первому каналу, НТВ и даже ВГТРК.

Дальнейшее развитие конфликта вокруг убийства Сарсенбаева может пойти двумя путями. Первый вариант – это «замораживание» конфликта благодаря личному вмешательству президента. Подобное развитие событий приведет к тому, что главным виновником окажется Ержан Утембаев, руководитель аппарата Сената Парламента РК, а политически ответственный за своего подчиненного Нуртай Абыкаев будет вынужден уйти в отставку.

Во втором случае, если конфликт в окружении Назарбаева будет разгораться, то это станет ясным сигналом для политической элиты страны, что президент фактически не контролирует ситуацию и что происходит прямое столкновение интересов финансово-политических групп с конечной целью определения фигуры наследника.

Что же касается роста влияния казахстанской оппозиции, то этот факт представляется не настолько очевидным, поскольку происходящий в стране политический кризис лишний раз показал, что власть и оппозиция в Казахстане находятся в «диалектическом единстве» и что оппозиция не играет главные роли в реальной политической борьбе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.