29 марта 2024, пятница, 17:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 февраля 2006, 12:54

Кому принадлежит Интернет?

Администрация Джорджа Буша предприняла необычный шаг, в результате которого чиновники надеются создать видимость своей лояльности в вопросе управления системой доменов в Интернете. В объявлении "Sources Sought Notice" Департамент коммерции США (US Department of Commerce) обращается к "потенциальным респондентам", претендующим на контракт по управлению пространством IP-адресов и доменов высшего уровня (IANA). Данный контракт предусматривает управление главной базой файлов доменов (интернет-директория), таких как .com, .net, .ru, .uk, .de и других. С 1998 года эти функции выполняет некоммерческая организация ICANN. Первые лица департаментов США неоднократно заявляли, что изменение системы управления доменами не предвидится, и на фоне этого объявленный конкурс выглядит странно.

Система доменных имён (Domain Name System, DNS) предложена Джоном Постелом (Jon Postel) и Полем Макапетрисом (Paul Mockapetris) в 1982 году для именования подключенных к сети хостов (компьютеров или другого оборудования). В основе идеи лежит иерархичность: каждый пользователь принадлежит к сегменту, администрирование и техническая поддержка которого осуществляется из корня, которым является домен первого уровня иерархии. В случае с World Wide Web это международные домены (Generic Top Level Domain — gTLD) и национальные домены (country code Top Level Domain — ccTLD).

Одним из главных вопросов стал вопрос о распределении доменных имён среди заинтересованных лиц. Сначала распределение происходило на заявительной основе, централизованно и бесплатно. Однако с ростом общедоступности Интернета на этом месте возник специфический рынок услуг. В 1995 году Национальный Научный Фонд США (US Nation Scientific Foundation, NSF), фактически являющийся правительственным агентством, разрешил корпорации Network Solution Inc. (NSI) осуществлять регистрацию новых доменных имён за деньги. NSF, NSI, а также Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA) фактически стали «хозяевами Интернета»: NSF обеспечивал финансирование всех работ, связанных с поддержкой и развитием Интернета, а NSI стала монополистом на рынке доменных имён. Это неудивительно, так как современная WWW фактически выросла из NSFnet, группы сетей, обеспечивающих учёным Научного Фонда доступ к суперкомпьютерным центрам.

К 1998 году бурный рост Интернета вызвал диверсификацию отрасли. 30 января правительство США предложила новую схему эксплуатации доменных имён, известный как «Зелёный документ» (Green Paper). С этого момента бизнес по управлению доменами разделяется на компании-реестры и компании-регистраторы.

25 ноября 1998 года было подписано соглашение (Memorandum of Understanding, MoU) между Министерством торговли США и Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN), специально созданной для администрирования Интернета корпорацией, которая теперь играет роль регулятора правил игры на рынке доменов.

Регистрация включает организационные вопросы управления пространством доменных имен и контролируется Уполномоченной организацией по распределению нумерации в сети Интернет (Internet Assigned Numbers Authority, IANA), которая заведует единым реестром. До реформы 1998 года эта организация имела статус исследовательского проекта при ISI (The Institute of Scientific Information) USC (The University of Southern California), а после становится частью ICANN.

25 апреля 1999 года ICANN анонсировала список из 34 компаний, которые заявили о намерении стать регистраторами, а 7 июня 1999 года независимый регистратор Register.com Inc. сообщил о том, что он зарегистрировал первый домен, используя систему распределенной регистрации VeriSign (компания-реестр, выделенная из бизнеса NSI). Так заработала первая система распределенной регистрации. В настоящий момент VeriSign является администратором доменов COM и NET, а роль ICANN состоит в установлении правил продаж доменов. Например, согласно последнему соглашению на 2006-2009 годы, VeriSign может поднимать цены на домены зоны COM не более чем на 7% в год и только по согласованию с ICANN. При этом VeriSign ежегодно выплачивает ICANN установленную сумму, которая увеличивается с $6 млн. в 2006 году до $12 млн. в 2009.

ICANN отвечает за управление адресным пространством и выделение IP-адресов всем заинтересованным лицам. Для этого 19 октября 1999 года в рамках ICANN была создана ASO (Address Supporting Organization). Тогда же было заключено соглашение между ASO и тремя региональными Интернет-реестрами (RIR), некоммерческими организациями, отвечающими за распределение доменов в государствах соответствющих регионов: ARIN в Центральной и Северной Америке, APNIC в Тихоокеанском регионе, RIPE NCC в Европе. В 2002 году к этому соглашению присоединяется LACNIC (Латинская Америка), а в 2005 – AfriNIC (Африка).

Перед прошедшим в ноябре 2005 года саммитом в Тунисе, посвящённом проблемам информатизации мирового сообщества, страны-члены ООН вели переговоры о проблеме контроля над Интернетом. Россия, Китай, Бразилия, ЮАР, Иран, Саудовская Аравия, Норвегия, Швейцария и ряд других стран выступали за передачу управления доменным пространством из рук ICANN в ведение специального органа при ООН, например, комиссии при Международном союзе электросвязи (ITU). Однако заявления о том, что Интернет останется в руках американцев, последовательно сделали ряд руководителей ряда правительственных структур США, а в октябре эту точку зрения подтвердил в своей резолюции и Конгресс. В результате, накануне открытия саммита было принято решение, что вопрос о контроле над Интернетом не будет рассматриваться вообще. Тем не менее, представители американской делегации согласились на создание общенационального Форума по контролю над Интернетом (Internet Governance Forum), решения которого не будут иметь обязательной силы. Учредительное собрание при ООН по вопросу создания этой организации пройдёт 16-17 февраля. Надо отметить, что идея не является новаторской: в 2003 году на Женевском раунде Всемирного саммита по информационному обществу была создана рабочая группа по управлению Интернетом, которая, в частности, готовила для саммита в Тунисе материалы по проекту электронного правительства.

Ввиду непреклонности позиций США, конкурс на роль администратора Интернета, объявленный Департаментом Коммерции выглядит странно. Скорее всего это сделано для снятия напряжения вокруг этой темы, и по результатам конкурса ICANN подтвердит свои полномочия.

Какие бывают домены

Все домены верхнего уровня можно разделить на две категории: домены общего пользования (Generic TLDs, gTLDs), такие как COM, NET, ORG, BIZ и др., и национальные домены. Регистрацией доменов второго уровня в доменах общего пользования занимаются организации-регистраторы, аккредитованные ICANN, они же определяют политику администрирования в рамках заданных ICANN правил игры. Имена для национальных доменов были утверждены организацией IANA в соответствие с принятым этой организацией стандартом международным стандартом ISO 3166; это около 250 имён.

Первоначально было создано семь gTLD (COM, NET, ORG, INT, EDU, GOV, MIL). Тогда, в 1984 году, в документах, принимаемых при утверждении этих доменов, было записано, что такого их количества "будет достаточно, и появление новых доменов маловероятно". Однако рост сети Интернет превзошел ожидания, и у мирового Интернет-сообщества увеличилась потребность в числе доменов. С 2001 года постепенно вводятся новые gTLD: INFO, BIZ, NAME, MUSEUM, COOP, AERO, TRAVEL, JOB, MOBI.

Самыми популярными стали домены COM, ORG и NET. Изначально домен COM предназначался для коммерческих организаций, домен ORG - для некоммерческих организаций, и домен NET - для всех, кто связан с развитием сетей и телекоммуникационных технологий. Однако со временем регистрация доменов в этих зонах стала совершенно свободной, и зарегистрировать домен в них может любой желающий. Домены общего пользования COM и NET администрирует компания VeriSign, а доменом ORG с начала 2003 года управляет некоммерческая организация PIR.

Домен INFO рассчитан на всех, кто хочет разместить любую информацию в Интернете. Его поддержание поручено компании Afilias LLC. Домен BIZ  - один из новых общих доменов верхнего уровня, предназначен для коммерческих организаций. Запуск его эксплуатации дал компаниям дополнительные возможности для размещения информации по сравнению с использованием перегруженного домена COM.

В отличие от этих доменов, домены AERO, MUSIUM, TRAVEL, JOB, MOBI предназначаются для организаций, имеющих особый статус, занимающихся, соответственно, воздушным транспортом, музейным делом, оказанием туристических услуг, кадровых агентств, операторов мобильной связи. Домен PRO предназначен для специалистов (бухгалтеров, юристов, врачей); домен COOP используется кооперативами.

Среди общих доменов существуют также домены ограниченного использования. Они появились в 1984 году и сразу стали “специальными”. Это домен INT, созданный для международных организаций и контролирующийся непосредственно IANA, которая осуществляет регистрацию в домене при соблюдении организацией-соискателем особых требований. Домены EDU, GOV и MIL находятся под контролем американского правительства. Первый предназначен для бесплатной регистрации образовательных учреждений США и администрируется некоммерческой ассоциацией Educause. Домен GOV создан исключительно для федеральных государственных учреждений США, и регистрацией доменных имен в этом домене занимается Правительственный сетевой информационный центр Government-Wide Registration Service. Домен MIL находится под контролем американского правительства, в частности Департамента Госбезопасности США. Специалисты именно этого Департамента ведут базу доменных имен домена MIL, предназначенного только для военных организаций и учреждений, отвечающих за безопасность страны.

Ситуация в России

В сентябре 2005 года интернет-сообщество отметило 15-летие домена SU, который стал предтечей Рунета. Первый отечественный проект сети был создан физиками и программистами Института атомной энергии им. И.В. Курчатова. А 19 сентября 1990 г. Ассоциация пользователей UNIX (SUUG — Soviet UNIX User's Group) зарегистрировала домен верхнего уровня SU для применения на территории СССР. Она же выполняла функции администрирования домена до их передачи Российскому НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС), который в 1994 году прекратил регистрацию доменов второго уровня в зоне SU в связи с появлением домена RU. Тем не менее, доменная зона SU продолжала самопроизвольно расти за счет увеличения числа доменов третьего уровня. В июне 2003 года Фондом Развития Интернет, на который в настоящее время возложены функции администратора домена SU, свободная регистрация доменов второго уровня в зоне SU снова была открыта. Пятнадцатилетней годовщине домена SU была приурочена юбилейная научно-практическая конференция "Интернет и наука: 15 лет пути", прошедшая в ноябре 2005 года Российском научном центре (РНЦ) "Курчатовский институт".

Россия относится к европейскому региону, и за распределение DNS-адресов среди российских пользователей перед лицом ASO отвечает RIPE NCC. Распределение происходит посредством организаций-провайдеров, которые становятся членами RIPE NCC и получают статус локального Интернет-реестра (LIR).

В 1992 году IANA распределила национальные доменные имена в соответствие с двухбуквенным кодом ISO 3166-1. Тогда в IANA поступило множество заявок на администрирование домена RU от разных компаний. Однако правом администрирования перед лицом IANA должна обладать одна организация, причём политика IANA предусматривает её полное невмешательство во внутренние конфликты такого рода. Для решения этой проблемы было учреждено собрание крупнейших российских Интернет-провайдеров, которое прошло 4 декабря 1993 года и завершилось подписанием Соглашения «О порядке администрирования зоны .RU». Домен RU появился официально 7 апреля 1994 года, и его администрирование и техническое обеспечение домена RU было доверено РосНИИРОС.

Для разработки политики регистрации доменных имён в домене .RU была создана Координационная группа, в которую вошли 28 представителей телекоммуникационных компаний и научных сетей. В 2001 году система представительства была усовершенствована: три общественные организации, Региональный общественный центр Интернет-технологий (РОЦИТ), Союз операторов Интернет (СОИ), Ассоциация документальной электросвязи (АДЭ), представляющие интересы пользователей Интернет, операторов услуг связи, органов государственной власти и предпринимателей, учредили Координационный центр национального домена .RU сети Интернет. Преемственность была сохранена: НИИРОС стал одним из учредителей Центра, а Координационная группа национального домена преобразована в Комитет №1 Центра. В 2002 году Координационному центру переданы полномочия по выработке правил регистрации доменных имен в домене RU, аккредитации регистраторов и разработке перспективных проектов, связанных с развитием российского национального домена.

При этом в России также появилась система распределительной регистрации. В 2000 году РосНИИРОС выделил из своей структуры Региональный сетевой информационный центр (RU-CENTER) и передал ему функции регистрации доменов второго уровня в домене RU, впоследствии появились другие регистраторы. А с 1 января 2005 года Росийский НИИ Развития Общественных Сетей прекратил самостоятельно выполнять функции регистратора доменов второго уровня в домене RU. Теперь РосНИИРОС выполняет функции технического сопровождения системы регистрации и DNS-серверов домена RU, а также ведет деятельность по регистрации и технической поддержке доменов общего пользования (GEOGRAPHICAL, GENERIC) и доменов третьего уровня в доменах общего пользования ORG.RU, NET.RU, PP.RU, COM.RU. 4 января 2006 года официальным администратором домена .RU стал Координационный Центр национального домена сети Интернет.

С ростом популярности Интернета в России, система распределения и технического обслуживания доменов национального домена диверсифицируется путём разделения функций между  компаниями-регистраторами, торгующие доменными именами и общественными некоммерческими организациями, которые работают на основе принципа коллегиальности и выполняют контрольные функции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.