28 марта 2024, четверг, 18:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 февраля 2006, 21:41

Тайное общество друзей Кремля стало явным

Накануне празднования 200-летия музеев московского Кремля в Патриаршем дворце состоялась церемония открытия общества друзей этих самых музеев. Крупнейшие российские и зарубежные банки, компании, корпорации, СМИ, а также избранные частные лица получили пластиковую карточку, очень смахивающую на кредитную. И тут будут вложения особого рода.

Начиная объявление длинного списка друзей, входящих во вновь организованное общество, генеральный директор музеев Кремля Елена Гагарина подчеркнула, что этот акт только с виду похож на поддержание нынешней моды, когда любой уважающий себя большой музей объявляет о подобной форме аккумуляции солидных граждан и организаций, способных помочь в осуществлении многочисленных программ и проектов.

Таковы уж реалии сегодняшнего дня, что на бюджетные деньги ни выставку толком не проведешь, ни каталоги не выпустишь, ни новую технику не купишь, ни, тем более, не откроешь новые экспозиционные площади. А поскольку музеи Кремля, именно всеми этими вещами и занимаются очень активно последние годы, то открытие общества его друзей стало по сути, оформлением давно и плодотворно существующих отношений.

Одни банки организовывали блестящие выставки в Кремле, выпуская каталоги, оплачивая страховку и доставляя уникальные экспонаты из-за границы. Другие, вкупе с частными энтузиастами, дарили купленные на аукционах антикварные произведения искусства именно того уровня, который мог бы украсить и без того не бедную кремлевскую коллекцию. Третьи, наоборот, оплачивали кремлевские выставки за границей, в Лондоне или Лас-Вегасе или, например, ту, что еще предстоит скоро в императорском дворце в Пекине, - в рамках года России в Китае.

Кто-то закупает в Германии специальные климатические планшеты для перевозки и демонстрации уникальных памятников искусства, - каждый, между прочим, по цене хорошего «Мерседеса». Кто-то помогает с реставрацией и подготовкой новых выставочных площадок, как, например, в уже открытой одностолпной палате Патриаршего дворца или в колокольне Ивана Великого, с которой уже снимают леса, чтобы к юбилейным торжествам в начале марта принять первых посетителей. Там, в частности, будет демонстрироваться фильм, созданный с помощью немецкой фирмы, в котором реконструируется изменение кремлевской застройки на протяжении веков. В трехмерной перспективе.

Одна из вновь обретенных друзей Кремля рассказала на церемонии, что недавно прочитала в британской «Гардиан» приведенный там «серый» список банков и корпораций, вкладывающих - наименьшее количество денег в благотворительную деятельность. И выразила надежду, что недалеко время, когда именно это станет постыдным в нашей стране, а не прямо противоположное.

Между тем, согласно положению об обществе друзей музеев Кремля, индивидуальное членство может быть – в зависимости от годового взноса, - удостоено бронзовой ($300-499), серебряной ($500-999) золотой ($1000-2000) именной карточки. Выбор для корпоративного членства еще более разнообразный, а именно – аметистовый ($10000-24999), сапфировый ($25000-49000), рубиновый ($50000-74999), изумрудный ($75000-99999) или (от $100000) бриллиантовый. Тут уж можно будет не то что посещать концерты в Кремле, а самому их организовывать – от «изумрудно-камерной» музыки до «бриллиантово-духовной».
Казалось бы, для чего это все людям надо? Разве музеи Кремля в России самые бедные и нуждающиеся в помощи? Однако, вот ведь стоят в очереди, чтобы помочь, например, в создании электронного гида по музеям Кремля для выбора пользователями виртуальных экскурсий. Или воплощают интернет-проект «Россия и мир. История взаимодействия культур». Или организуют выставки фотографий старой Москвы с последующим дарением экспонатов, или готовятся принять многочисленных гостей, которые съедутся на юбилейные торжества, в своих 5-звездочных отелях, или, как мэр Москвы, помогают в осуществлении грандиозных строительных замыслов по ту и по эту сторону кремлевской стены.

Причем, нельзя сказать, чтобы нынешнее милое руководство кремлевскими музеями так уж настойчиво приглашало или завлекало помогать себе, отнюдь нет. Скорее, они руководствуются известной максимой булгаковского героя: «никогда и ничего не просите!.. Сами все предложат и сами все дадут!» И ведь, действительно, - предлагают и дают.
Заодно можно ожидать постепенного оживления светской жизни в связи с организацией общества друзей, - и связанного с ней насаждения изящных нравов и куртуазного темперамента, что, в связи с военной и прочей выправкой нынешних кремлевских насельников, быть может, не так плохо. Для начала выступил камерный ансамбль «Кремлин» под управлением Миши Рахлевского, - постоянный партнер и друг своих тезок, недаром проводящий уже десять лет кряду в Оружейной палате Рождественские музыкальные фестивали. Тут ведь главное первый шаг сделать, а там и не заметишь, как Моцарт с Рахманиновым провели над тобой свои облагораживающие опыты.

Фото исторического музея с сайта Молчанова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.