28 марта 2024, четверг, 23:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 февраля 2006, 04:10

Газовый мир закончится в Рамазан

Осенью 2006 года цены на газ для Украины будут пересмотрены - Туркмения намерена увеличить стоимость экспорта сырья до $100 за тысячу кубометров вместо нынешних $65. Одновременно, по сообщению туркменских СМИ, говорится о намерении повысить цену на газ, экспортируемый в Иран.

О решении поднять цену на газ заявил президент страны Сапармурат Ниязов в эфире государственного телевидения Туркмении. «Сейчас в Европе трудности. Цены на энергоносители поднимаются. Мы понемногу тоже поднимаем. Если мы раньше продавали по $44 за тысячу кубометров, теперь продаем за $65, а с девятого-десятого месяца (в Туркмении действует лунный календарь, поэтому назвав лунный месяц Рамазан - священный для мусульман, Ниязов обозначил два месяца, сентябрь и октябрь - Ред.) мы поднимем до $100. Переговоры ведем», – объявил Ниязов.

Туркмения – основной поставщик газа для Украины по трубопроводам «Газпрома» в соответствии с договоренностями 4 января. Именно туркменский газ фигурирует в сложной схеме расчетов, используемой в газовой торговле между "Газпромом" и Украиной. В итоге январской газовой войны «Газпром» и «Нафтогаз Украины» согласовали схему, в соответствии с которой Киев получает газ по $95 за тысячу кубометров через посредника – швейцарскую торговую компанию Rosukrenergo, бенефициары которой до конца так и не раскрыты.

В соответствии с этой схемой российский газ поставляется на Украину по изначально заявленной цене – $230 за тысячу кубометров, однако Rosuгkrenergo, получая дешевый туркменский газ (а кроме того - газ Узбекистана и Казахстана), имеет возможность выдерживать среднюю цену в течение года в $95 за тысячу кубометров.

В 2006 году Украина должна использовать 76 млрд кубометров. Так называемый газовый баланс состоит из 20 млрд куб.м. собственной добычи - в основном идущей на нужды населения. Остальное – потребляемое промышленными предприятиями – должно покрываться экспортом из России (17 млрд кубометров) и Туркмении (39 млрд кубометров).

Несмотря на заявления «Газпрома» и «Нафтогаза» об удовлетворенности подписанными соглашениями, газовое перемирие, по мнению экспертов, носило временный характер.

Украина утверждала, что цена газа $95 за тысячу кубометров зафиксирована на пять лет. Представители «Газпрома» и Rosukrenergo настаивают на том, что стоимость экспорта может быть пересмотрена: цена действует только в первой половине 2006 года, а в дальнейшем будет зависеть от стоимости туркменского газа.

3 февраля Rosukrenergo и “Нафтогаз Украины” на паритетных началах создали совместное предприятие ЗАО “Укргаз-Энерго” в рамках российско-украинских газовых договоренностей, достигнутых 4 января. При этом Rosukrenergo пообещало поставлять на Украину природный газ по компромиссной цене $95 за тысячу кубометров на протяжении пяти лет. В обмен российский посредник получил возможность контролировать непосредственную продажу газа украинским потребителям, что может стать мощным рычагом его экономического влияния на Украину.

Интерфакс оценил контракт между "РосУкрЭнерго" и “Укргаз-Энерго” в 32 млрд кубометров газа с 1 февраля по 31 декабря 2006 года. Кроме того, в январе "РосУкрЭнерго" уже поставил “Нафтогазу” 3,6 млрд кубометров по контракту и еще около 1,5 млрд кубометров сверх лимита - этот объем должен был фигурировать в договоренностях между "Газпромом" и "Нафтагазом", однако до сих пор остался неурегулированным.

По утверждениям источников, близких к переговорам, цена в пятилетнем контракте зафиксирована не жестко, а с существенными оговорками. Одной из возможностей пересмотреть цену являлось наступление обстоятельств, при которых оговоренная в контракте цена не отражает уровня цен рынка, - в этом случае любая сторона вправе требовать вступления в переговорный процесс, обосновав свое требование. При этом дело будет рассматриваться в Арбитражном суде Торговой палаты Стокгольма - общепризнанном европейском органе рассмотрения хозяйственных споров.

Именно такой момент, скорее всего, наступит после утверждения Туркменбаши своих новых условий. Впрочем, 19 февраля состоится очередной масовый визит интересующихся лиц в Ашхабад - на день рождения Туркменбаши. Именно тогда станет ясно, какая из версий февральского договора более справедлива.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.