18 апреля 2024, четверг, 19:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 февраля 2006, 10:01

Вот и ждем

Увы, силовые линии нынешнего мира проложены в одном направлении, так что всякая мелочь встраивается в удручающий список осложнения отношений с мусульманским миром. Вот и эти злосчастные карикатуры про пророка.

В какой-то мере я смог не то, чтобы встать на сторону мусульман, но понять их. Увы, они же понять противоположную сторону, кажется, не хотят или не в состоянии. В этом, конечно, сказывается разница культур, исторического пути, пройденного странами и народами.

Вся история западного либерального общества привела к определенному пониманию свободы и суверенности каждой отдельной личности и права ее свободного высказывания. И соответствующего понимания со стороны критикуемых и высмеиваемых. Образовался определенный слой радикальных людей, для которых не только в обиходе, но и в прессе подобное манипулирование идеями и их презентантами вполне привычно. Собственно, их суть и гражданское служение состоит в том, чтобы, так сказать, общество не зажирело в своих якобы положительных идеях и практиках.

Ясное дело, и в привычных местах якобы утвержденной свободы всевозможных проявлений бывают осложнения. Один мой знакомый, британский поэт, издававший эротический листок, где фигурировали совокупляющиеся лидеры страны и члены королевской семьи, вынужден был все-таки переехать в Амстердам. Не то, что его могли посадить, но с изданием листка были трудности.

Как представляется, для пользы самого же общества должна быть открытая возможность открытой критики разного рода идеологий, утопий и религиозных воззрений.

Для мусульман опубликованные карикатуры показались оскорбительными. Но в тоже время сами они не особенно-то озабочены тем, что поведение отдельных их представителей тоже оскорбительно (скажем, высказывания того же иранского президента, уж оставляя в стороне феномен прямого терроризма). И вообще адепты различных идей, вер и религий весьма и весьма ранимы, не беря себе в ум, что ранимыми могут быть не только одни они. То есть, не обладают эксклюзивным правом на тонкость переживаний и обиды. Атеисты, понятно, не могут быть никоим образом оскорблены, так как им являют самоочевидные истины, не подлежащие сомнению, проверке и критике.

Ну, да ладно.

Готовый оскорбляться может оскорбиться чем угодно. Но ведь можно обидеться и таким образом: "Глупенькие, ничего не понимают!"

Ан нет. Только так: "Суки, убью!"

Хотя, конечно, общество вправе ожидать некоторой степени вменяемости и понимания конкретной ситуации и от самых радикальных и отвязанных критиканов. Вернее, взаимной вменяемости всех сторон.

Вот мы и ждем.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.