29 марта 2024, пятница, 10:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 января 2006, 18:42

"РосУкрэнерго": Туркменистан и Украина пересаживаются к галерке

Накануне визита президента Туркменистана в Москву на туркменском правительственном сайте Turkmenistan.Ru появилось сообщение о состоявшихся 19 января в Ашхабаде переговорах с высокопоставленной делегацией Китайской Народной Республики. Сообщается, в частности, что в составе делегации находился и руководитель CNPC - Китайской национальной нефтяной компании Ван Дунцзинь.

Китайские товарищи давно интересуются реконструкцией предприятий туркменского нефтяного сектора (прежде всего Сейдинского нефтеперерабатывающего завода) и ряда других промышленных предприятий Туркмении, а также проектами освоения нефтегазовых месторождений туркменского сектора Каспийского моря.

Однако главное, на мой взгляд, что на встрече, по сообщению туркменских СМИ, были рассмотрены перспективы поставок в Китай на долгосрочной основе туркменского природного газа – через узбекский газопровод . Если сделка по газу с Китаем состоится, а визит Туркменбаши в КНР намечен на весну, то это будет уже четвертый контракт по одному и тому же объему газа – рекорд, достойный Гиннеса.

В 2005 г. в Туркменистане было добыто 63 млрд кубометров газа, из которых 45,2 млрд было экспортировано. 30 млрд куб.м газа на 2006 год было законтрактовано российским «Газпромом» по цене $65 за тысячу кубов. Однако, кроме России, Туркменистан имеет договоренности о поставках газа с Украиной и Ираном. В 2006 году это объемы в 40 и 8 млрд кубометров соответственно – по цене $58 и $42 (с Ираном у Туркмении 25-летний контракт).

Теперь же еще к возможным экспортным обязательствам Туркменбаши может добавиться Китай. В Центральной Азии столкнулись интересы различных стран. Исторически центральноазиатские режимы тяготеют к России и к европейскому направлению транзита. Европа же заявляет, что ее интересы в Центральной Азии полностью совпадают с «транзитным потенциалом России».

Однако в регионе активно действуют и другие интересанты. Представляет интерес, как Россия и прежде всего «Газпром» распоряжаются уникальными возможностями для геополитической игры в ключевом регионе, который вплоть до выхода Штокмановского проекта на полную мощность может обеспечить своими ресурсами главную проблему «Газпрома» - падение добычи на старых месторождениях.

Поэтому мы внимательно наблюдаем за схемой поставок туркменского газа в Европу через Украину. Это некая модель, так же, как «Газпром» - уменьшенная и действующая модель нынешней постсоветской и постельцинской России.

Ключевые лица нынешней геополитической игры сосредоточены в Rosukrenergo и вокруг него. Директорами фирмы являются Константин Чуйченко и Олег Пальчиков. Чуйченко — бывший сотрудник КГБ из Санкт-Петербурга, член правления «Газпрома», начальник юридического департамента. Олег Пальчиков — второй руководитель «РосУкрЭнерго» — возглавлял московское представительство фирмы Eural TG. Зарегистрированная в Венгрии несколькими физическими лицами фирма получила право продавать в Европе - по квоте "Газпрома" - туркменский газ.

Это как раз самая неинтересная часть проекта. Отметим лишь, что один из директоров активно сотрудничал с о знаменитой «Итерой» - первой площадкой для согласования российско-украинских газовых интересов, зарегистрированной в США, - еще в те времена, когда Юлию Тимошенко называли "газовой принцессой" и в украинско-российско газовом хозяйстве все было спокойно.

Но вот то, что творится вокруг Rosukrenergo, способно ужаснуть любого, кто воспитан на незыблемых принципах либерального хозяйства. Кто только не проходит перед нами: друзья Сильвио Берлускони и Ариэля Шарона, адвокаты Семена Могилевича и неизвестные лица из австрийской фирмы «Укринвест» и из фирмы-двойника советского внешнеторгового объединения «Зарубежгазстрой» - просто-таки  шествие курфюрстов со знаменитого дрезденского панно, где некогда был резидентом нынешний президент РФ.

Скорее всего, мы действительно имеем дело с универсальной евразийской площадкой по согласовыванию интересов элит и по передаче эстафеты ее интересов. То, что при этом «пилятся» финансовые потоки, - ну что ж, как жизнеутверждающе сказал один преступный авторитет, «каждый человек должен жить и иметь свой интерес».

Правда, мы можем отследить ход переговоров лишь по косвенным признакам и, скорее всего, речь идет о том, что представители Туркменистана и Украины, толкая друг друга локтями, пересаживаются из первых рядов поближе к галерке, а места поприличнее занимают представители элит европейской и российской.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.