29 марта 2024, пятница, 11:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 декабря 2005, 08:37

Спорт - в бары!

Спортбары существуют в России не так давно, однако посещение их для многих болельщиков - уже часть жизни. Большинство спортбаров специализируются на зрелещных видах спорта, таких, как футбол, хоккей, реже - авто- и мотоспорт. Оно и понятно: представляете ли вы шумную компанию, потягивающую пиво и наблюдающую турнир по шахматам?

Существует несколько причин, по которым люди приходят в спортбары. Во-первых, сказывается вечное человеческое желание соединить процессы получения духовной и плотской пищи, сформулированное еще в Древнем Риме, где плебс требовал хлеба именно с трибун Колизея. Во-вторых, потребность людей в болении, даже если они по тем или иным причинам не пошли на стадион. Под болением, в данном случае, мы понимаем жажаду встречаться, обсуждать и громко выражать свои эмоции по поводу свершившихся (или не свершившихся) событий на поле, площадке, трассе. Это не всегда удобно делать дома, ведь многие из посетителей спортбаров живут вместе с людьми, не разделяющими их пристрастия. Наконец, есть причина и более прозаичная: многие состязания показывают только по кабельным и спутниковым каналам, которые есть далеко не в каждом доме.

Спортбары различаются по размеру, ценовой политике и самому подходу к клиентам.

Есть маленькие бары с одним телевизором, не обязательно большим;  как правило, здесь нет ни кабельного, ни тем более спутникового телевидения. Клиентуру процентов на девяносто составляют завсегдатаи, которых привлекают низкие цены и магическая атмосфера, которую условно можно назвать "все свои" - обычно в подобные заведения приходят "местные", жители данного района. Здесь вам вряд ли предложат кулинарные изыски, элитные сорта пива или удобные места. Не рассчитывайте и на хорошее обслуживание. Кроме того, вы можете нажить себе неприятности, наступив кому-нибудь на ногу или случайно задев плечом - в подобных барах обычно довольно тесно.

Классом выше располагаются пивбары покрупнее. В них вы найдете несколько телевизоров, возможно, даже ЖК-панелей, пиво всех сортов, невысокие цены и даже официантов, которые, впрочем, служат скорее дополнением к интерьеру. Некурящий человек едва ли досидит здесь трансляцию до конца, ибо вентиляция в подобных заведениях отсутствует. Еще одна отличительная черта подобных местечек - все та же теснота и отсутствие свободных мест.  Первым и одним из самых известных в списке пивбаров этого уровня стоит «Кружка». Посетитель "Кружки" уже не оголтелый фанат-хулиган, но еще и не респектабельный бизнесмен, желающий посмотреть футбол за кружечкой хорошего пива в компании себе подобных. Впрочем, встречаются и оголтелые, и бизнесмены - первые попадают сюда, чтобы пофартить, вторые - по случайности.

На полступени выше в иерархии стоят заведения с неплохой вентиляцией и большей расторопностью обслуживающего персонала - это и «Физра», и «5:0». Последний, кстати, несмотря на свое футбольно-хоккейное название, является одним из немногих мест сбора московских фанатов "Формулы-1". Здесь всегда найдутся и свободные места, и достаточное количество воздуха.

Мы подбираемся к самой верхушке наших трибун. «Спортбар на Новом Арбате». Это эталон заведений, зарабатывающих на спортивных трансляциях. Помимо множества несомненных плюсов вроде хорошей кухни, богатого выбора пива, фейсконтроль, охраны, удобного расположения, есть и недостаток, типичный для европейских заведений подобного ранга, - необходимость заранее (и не бесплатно) резервировать столик. Помимо материальных затрат, это неудобно еще и потому, что далеко не всегда заранее известно, сколько человек приедет и приедет ли: зачастую лишь на месте выясняется, кто еще «подтянется» поболеть за любимую команду.

Конечно, посмотреть спортивную трансляцию можно и не в спортбаре, а и в ресторане, готовом установить эран для клиентов, пожелавших посмотреть футбол, и в больших развлекательных комплексах типа «Самолет», или «Чемпион», специализирующихся на боулинге, бильярде, дискотеках и держащих мониторы для дополнительного привлечения и развлечения клиентов.

Понятно одно: в современной Москве для любителей спортивных телепередач - раздолье. Подобрать заведение, отвечающее вашим запросам, адекватное вашим финансовым возможностям и при этом расположенное в вашем районе, - задача несложная и приятная.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.