18 апреля 2024, четверг, 18:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 декабря 2005, 16:03

Возле атомной станции взорвалась плавильная печь

В ночь на четверг на предприятии «Экомет-С», расположенном на территории Ленинградской АЭС, взорвалась плавильная печь, в результате трое рабочих получили сильнейшие ожоги. Один из сталеваров скончался в больнице, ему было 33 года. Двое других находятся в тяжелом состоянии в больницах Санкт-Петербурга и Соснового Бора.

Как сообщили РИА «Новости» в центральной медсанчасти города Сосновый Бор, где в реанимации находится один из пострадавших, его состояние оценивается как критическое. У него ожоги 90-95% кожного покрова. В Петербургской Военно-медицинской академии сообщили, что второй пострадавший, который был доставлен в ожоговое отделение клиники академии, также находится в реанимации с 50-процентными ожогами. 

Начавшая поступать с сегодняшнего утра информация о происшествии была противоречива. Некоторые агентства сообщили о взрыве на атомной станции, однако затем пресс-центр «Росэнергоатома» заявил, что СМИ распространяют некорректную информацию - «выплеск расплавленного металла» произошел не на самой АЭС, а на ее промышленной территории.

Генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Станислав Антипов сказал, что ЗАО «Экомет-С», связанное с работой энергоблоков Ленинградской АЭС, находится на расстоянии более полутора километров от этих энергоблоков. По словам Антипова, происшествие никак не повлияло на их работу, и радиационный фон на Ленинградской АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений (16 мкР/ч).

Специалисты говорят, что причиной ЧП стало нарушение техники безопасности, по соответствующей статье уже возбуждено уголовное дело. Расследованием инцидента занимается прокуратура города Сосновый Бор.

Частное предприятие «Экомет-С» занимается переработкой слаборадиоактивных отходов, в основном это переплавка металла, который использовался в атомной энергетике. Между тем «Гринпис» распространил сегодня информацию о том, что «Экомет-С» работает на территории ЛАЭС незаконно, так как до сих пор не была проведена государственная экспертиза. «Зеленые» жалуются на то, что уже полтора года не могут добиться приостановки деятельности предприятия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.