23 мая 2012 г., Среда
Новость дня
Новость дня
Новость дня
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Автор Дмитрий Александрович Пригов

Эротические уроки истории

08 декабря 2005, 08:34

Начну с длинного анекдота. Уж извините. В советской школе решили ввести курс сексологии. Приходит соответствующий учитель и обращается к классу:

- Ну, дети, я не буду рассказывать вам про любовь между женщиной и мужчиной – это слишком банально. Не стану объяснять подробности любви мужчины к мужчине – это вы знаете и без меня. Не хочу касаться и любви между женщинами. Лучше я расскажу вам о любви партии к народу.

В общем, все ясно.

И тут же, естественно, живо встает пред моими глазами образ премного знаменитого Михаила Леонтьева. Нет, нет, ничего плохого и порочащего. Но лишь о том, как невольно покоряет прямо-таки эротическая влага, проблескивающая в его глазах, когда он касается власти и ее немногих полномочных представителей. Некий восхищающий почти женский эротический восторг. А, может быть, так и надо?

И, понятно, схожий же энтузиазм в словесной расправе над врагами предмета его обожания. То есть классический вариант взаимозаменяемости любви и ненависти.

Вот и соответствующий комментарий по поводу недавней встречи Михаила Касьянова с публикой в Нижнем Новгороде. Не берусь судить обо всех недостатках и прегрешениях этого номенклатурного человека. Думаю, они не меньше, но и не больше всех прочих представителей данного клана (в том числе и обожаемых телекомментатором Первого канала). Но, естественно, все, что у наших полно обаяния, у врага исполнено отвратительности. Скажем, замечание Касьянова о возможном союзе с коммунистами и с “Родиной” – ужасно и цинично! В то время как КГБшное прошлое его любимцев нисколько не смущает господина Леонтьева. Естественно, моментально встает вопрос: чьи же деньги отрабатывает Касьянов? Ясно дело – западные и подлые. А чьи деньги отрабатывает сам Леонтьев? Понятно – честные и благородные.

Но нет, нет, не хочется сбиваться на личности. По принципу “Дурак!” – “Сам дурак!” Мы о типе социокультурного поведения, аргументах и словаре. И о власти. То есть о том ее возрасте, когда все вокруг еще не поросло цинично-ритуальной этикетностью (как это было во времена брежневского застоя), но вроде бы даже еще дышит эдакими вот искренними страстями.

И, опять-таки, приходит на память незабвенный Михаил, но уже другой - Кольцов. Помните? Был такой видный представитель советской номенклатуры 30-х. Так вот, посетив процесс над Бухариным и не найдя ни единого слова сочувствия недавнему соратнику, со всей искренней страстью и презрением обозвал его в прессе “слезливой гадиной”. Через некоторое время он и сам уже на собственном процессе оказался таким же подлым врагом и той самой “слезливой гадиной”. Поучительный пример. Хотя, конечно, любовь зла. Себе не прикажешь даже на самом пороге гибели. Ну, естественно, если это любовь искренняя и неотвратимая. Так сказать, роковая.

См. также:

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 787-1162
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.