29 марта 2024, пятница, 03:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 ноября 2005, 09:58

Не жестокий романс

С тех пор, как сериал по "Идиоту" выбил, казалось бы, наглухо забитую дверь между современностью и русской классикой, экранизации хрестоматийных произведений стали появляться на теле- и киноэкранах одна за другой. За "Идиотом" последовали "Мастер и Маргарита", "Дело о мертвых душах", "Чайка"... А на днях в кинотеатре "Эльдар" журналистам показали новый фильм Евгения Гинзбурга "Анна", вышитый Георгием Данелия по канве пьесы Островского "Без вины виноватые".  Напомним, что картина уже успел получить гран-при Гатчинского кинофестиваля "Литература и кино", на котором и состоялась ее премьера.

От  пьесы Островского в фильме осталось лишь приятное воспоминание - имена героев, род их занятий, цепочки отношений друг с другом заменены. Актриса Кручинина превращается в певицу Анну, действие фильма происходит то в Париже, то в Угличе,  то в 1981 году, то в наше время.

Девушка Анна живёт в Угличе, где делит комнату в общежитии со своей подругой. У неё есть маленький сын Коля. Анна занимается пением, и её ансамбль отправляют на гастроли в Париж, где Анна решает остаться и не возвращаться на родину. Когда она пытается вывезти сына во Францию, ей сообщают, что он умер от дифтерии (сюжетный привет Островскому - его героине тоже говорят, что сын ее умер). В Париже Анна быстро приобретает славу талантливой оперной певицы, а через некоторое время становится всемирно известной. Спустя двадцать лет Анна возвращается в Россию, чтобы посетить могилку сына, но в Угличе ей сообщают, что сын вовсе не умирал. Его отдали в детский дом, чтобы он не попал под тлетворное влияние Запада.

Дальше Данелия закрутил детективный сюжет подстать «Принцу и нищему». Анна подняла на поиски сына весь город, сына нашли, но внезапно оказалось, что новообретенное чадо, юнец с тремя судимостями - не совсем тот, за кого его принимают....

На первый взгляд, фильм построен исключительно на штампах. В Угличе течет река Волга, на берегу ее водят хороводы, гремит военный оркестр, льется водка. В Москве живут сплошные олигархи, предлагающие героине спеть за баснословные деньги. Ну, а Париж наводнили кегэбешники... И все же раздражения это не вызывает, банальности и пошлости воспринимаются как аляповатые декорации к чудесной музыке - музыка звучит здесь постоянно, фильм полностью снят под аккомпанемент самых знаменитых оперных арий и романсов.

Главную героиню играет известная оперная примадонна Любовь Казарновская,  дебютировавшая этой ролью в кино. В "Анне" она не только много и чарующе поет, но и великолепно играет как драматическая актриса. Возможно, роль вернувшейся на родину певицы так удалась Казарновской еще и оттого, что во многом она играет себя, - сюжет фильма имеет некоторые пересечения с ее судьбой. Но в конце концов это не так и важно - на личном обаянии певицы, ее игре, ее пении и держится этот фильм. А так как сделана картина была специально под Казарновскую, именно она выбрала и Углич в качестве главного места действия, можно смело сказать: режиссер и съёмочная группа со своей задачей справились. Во всяком случае, получилось и красиво, и сентиментально, и крепко. Вполне можно приводить на картину школьников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.