28 марта 2024, четверг, 16:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 ноября 2005, 16:09

Партийный скворечник для Шпака

Первое празднование Дня национального единства было отмечено не только фашистским маршем по улицам Москвы, но и дальнейшими шагами по наступлению полного охвата крупного российского чиновничества членством в «Единой России». На заседании президиума генерального совета 1 ноября в партию были приняты губернаторы Ленинградской области Валерий Сердюков, Псковской области – Михаил Кузнецов и Рязанской области – Георгий Шпак. Кроме того, партийный билет был вручен на заседании членам Совета Федерации Леониду Хазину и Андрею Лаврову.

Ситуация, когда занятие любого сколько-нибудь ответственного поста может быть осуществлено только членом партии (той, единственной), нашей стране хорошо знакома. Пока до этого еще не дошло, допускается, как мы видим, обратная последовательность.

Но если смысл долгой борьбы за вступление в «Единую Россию» популярного в регионе губернатора Виктора Толоконского был вполне понятен, то ситуация с главой Рязанской области куда более загадочна: партийный билет № 40593795 получил герой недавнего скандала Георгий Шпак.

Новый член «партии власти» заметил, что этот билет у него второй. Первый был о членстве в КПСС. При этом он подчеркнул: «Вступление в партию не связано ни с какими меркантильными личными интересами или с давлением на ту или иную сторону политической жизни нашего города или области. Есть одна линия заинтересованная – чтобы участие в этой партии способствовало более быстрому развитию нашей области».

Желая, вероятно, подчеркнуть постоянство своих политических убеждений – состоять только в той партии. которая прочно укрепилась во власти, – Шпак немного слукавил: не входя формально в политические партии, он уже успел поучаствовать в еще одной политической структуре – блоке «Родина», от которого он и был избран. Впрочем, тогда этот блок воспринимался в чистом виде как кремлевский проект, направленный на увод от коммунистов левого и националистического электората.

Конечно, губернаторы нередко переходят в партию власти из других политических структур, но впервые этому предшествует настолько громкий финансово-политический скандал.

Краткое содержание скандала таково: соперник Шпака на губернаторских выборах и его коллега по фракции «Родина» Игорь Морозов в феврале 2005 года обвинил Шпака в том, что его избирательный фонд был превышен на 12 млн руб. Причем деньги были предоставлены избранному губернатору генеральным директором рязанской компании «Кротберс» Натальей Сучковой (по словам Шпака, она была неформальным руководителем его избирательного штаба, сын же Сучковой Александр заведовал штабными финансами) в обмен на обещание назначить ее после выборов вице-губернатором, а также дать возможность ей принимать непосредственное участие в формировании руководства администрации области. Документы об этом были предоставлены суду Сучковой, также подавшей иск на Шпака в связи с невыполнением экс-десантником взятых на себя обязательств.

В какой-то момент дошло до того, что для погашения долга Сучковой в 2 миллиона долларов Кунцевский суд Москвы наложил арест на имущество действующего губернатора.

То, что Игорь Морозов при помощи Администрации Президента в июне 2005 года помирился с Георгием Шпаком и отозвал свое заявление из Верховного Суда, ничуть не меняет ситуации – все равно дело по иску самой Сучковой закончилось в сентябре этого года только после того, как ей были возвращены средства. А, значит, тем самым оказался признан истинным сам факт подобной попытки продать место вице-губернатора за финансирование избирательной кампании и – косвенно – вопрос о перерасходовании Шпаком средств в ходе той же избирательной кампании. Притом, не очень понятно, что характеризует губернатора хуже – готовность таким образом распорядиться местом своего заместителя или неготовность выполнить взятое на себя обязательство.

Примечательно, что заявление в партию губернатор подал в том же самом месяце, что и его соперник – иск в суд. Вероятно, подобная демонстративная лояльность была учтена при решении его судьбы.

Некоторое время, по словам Шпака, его заявление «в связи с известными событиями, наверное, почему-то пока не рассматривалось». Ну а вскоре после того, как скандал удалось замять, последовал сигнал, что к партийность можно оформлять по всем правилам – осенью скворцы (по-украински – шпаки) обычно улетают в дальние края, нашему же герою обеспечили партийный скворечник по месту губернаторства.

Когда Шпаку был задан вопрос о том, что он даст «Единой России». Журналисты услышали: «Что я дам партии? Ну, уж не знаю, что я могу дать партии. Два процента от зарплаты». Вероятно, здесь губернатор оказался не так далек от истины, плюс к административному ресурсу, который ему пришлось бы предоставлять вне зависимости от формального членства в партии, он сможет принести своей партии только увеличение процента состоящих в ней губернаторов и новое пятно на итак не отличающейся излишней чистотой репутации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.