28 марта 2024, четверг, 21:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 октября 2005, 08:52

Под покровительством святой Женевьевы

В самом сердце левого берега Парижа, в двух шагах от Пантеона расположилась библиотека Сент-Женевьев . Ее история восходит еще к VI веку, когда в аббатство, основанное Хлодвигом, было перенесено тело покровительницы Парижа – святой Женевьевы. Хотя при жизни святая, если верить росписи на стенах Пантеона, была более склонна к молитвам, чем к наукам, в аббатстве, носящем ее имя, веками переписывались и собирались книги. Библиотека пережила все революционные бури и сейчас открыта для французских и иностранных студентов, аспирантов и исследователей.

В настоящее время фонды библиотеки поделены на три части: это Основной фонд, Нордическая библиотека, посвященная скандинавским авторам и работам о Скандинавии, а также Резерв, где хранятся особенно редкие и ценные книги (в том числе рукописи). Меня как начинающего специалиста по французскому романтизму прежде всего интересовал Основной фонд – именно там я собирала материалы сначала к дипломной работе, а потом и к будущей диссертации.

Записаться в библиотеку очень просто – нужно лишь принести фотографию (кабинки для фото на документы стоят почти на каждой станции метро, и за четыре евро можно в течение двух минут получить свое изображение) и паспорт, а также заполнить небольшую анкету. Поскольку библиотека рассчитана прежде всего на научную деятельность – студенты должны указать, где они учатся, а независимые исследователи – направление своей работы. Читательский билет выдается бесплатно и действителен в течение пяти лет. В случае утери билета (что случилось со мной – у меня украли сумку) дубликат выдается уже за десять евро.

Одно из первых моих впечатлений о библиотеке Сент-Женевьев – очередь на вход, иногда даже заходящая за угол здания. По правилам библиотеки в холле не может находиться больше тридцати человек, поэтому остальные ждут на улице – порой до часа или двух. Площадь Пантеона открыта всем ветрам и лучам солнца, но в любую погоду читатели терпеливо жмутся к стене, дожидаясь разрешения войти от охраны. Кто-то листает конспект, кто-то слушает плейер или жует сэндвич из соседнего кафе – внутри самой библиотеки есть можно только в холле, но ассортимент в автомате с печеньем и сэндвичами крайне невелик.

Наконец, предъявив неизменному чернокожему привратнику читательский билет и раскрытую сумку, читатель попадает внутрь – в огромный холл с колоннами, где изображены великие мыслители Франции и развешаны плакаты с воспоминаниями знаменитых посетителей библиотеки, среди которых была, к примеру, Симона де Бовуар. Широкая мраморная лестница ведет в читальный зал на втором этаже, но, прежде чем подняться по ней, необходимо получить место в зале. Это значит – поднести свой читательский билет (карточку со штрих-кодом) к специальному аппарату и получить бледно пропечатанную бумажку с номером места. Обычно к полудню зал полностью занят, и свободное место приходится ждать. Обретя долгожданную бумажку, похожую на магазинный чек, читатель наконец поднимается на второй этаж и, пройдя через турникет, попадает в читальный зал.

Первой моей мыслью, когда я впервые пришла в Сент-Женевьев, было пастернаковское «Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?». Ряды деревянных столов… зеленые лампы, навевающие мысль о какой-то давно ушедшей эпохе… чугунные решетки… высокие окна, в которых виден купол Пантеона… И книги, книги, книги – по всем стенам. Кажется, так было много веков назад и так будет всегда. Даже ноутбуки на столах не рассеивают впечатление вневременности этой библиотеки.

И все же Сент-Женевьев не чужда новейшим веяниям техники. Никаких читательских требований, никакого нудного переписывания кодов и номеров, никакого копания в ящиках с пыльными ветхими карточками – всего, что до боли знакомо по московской Библиотеке иностранной литературы. В центре читального зала стоит десяток компьютеров, с помощью которых можно и найти нужную книгу, и тут же заказать ее, если она доступна. Через двадцать минут книга появится на одном из двух пунктов выдачи литературы. Не всегда все проходит так гладко, бывают задержки, экземпляр может оказаться в ремонте, а на компьютере может не работать устройство для чтения штрих-кодов (однажды мне попался именно такой компьютер, и при оформлении каждого заказа пришлось набирать вручную десятизначный номер читательского билета) – но сбои случаются редко. Есть в Сент-Женевьев и традиционный «бумажный» каталог – еще не все старые издания занесены в компьютерную базу данных. Но заказ книг даже оттуда происходит через компьютер – только на сей раз необходимо вручную вводить код книги.

Нужно сказать, что база данных включает в себя также фонд открытого доступа – это те самые стеллажи, тянущиеся вдоль стен читального зала. Открытый доступ огромен и включает в себя самую разнообразную литературу, в том числе изданную совсем недавно – фонды библиотеки пополняются с поразительной оперативностью. Книги поделены между тематическими разделами и отсортированы по кодам – зная код, не нужно рыться на множестве полок – достаточно лишь дойти до нужного ярлыка. Здесь нельзя, прочитав книгу из открытого доступа, небрежно поставить ее на ближайшую полку – рядом со всеми стеллажами стоят специальные тележки для книг. Работники библиотеки потом возвращают сданные книги на стеллажи, соблюдая их изначальный порядок.

Наконец книги получены. Но сидеть над ними весь день трудно даже самому увлеченному читателю. В библиотеке МГУ вопрос решился бы просто – сложить книги на стол, попросить соседа за ними последить (просьба исключительно формальная – кража угрожает скорее личным вещам, чем книгам) и пойти развеяться или перекусить. А в солнечные весенние дни мы, помню, просто прятали книги в сумки (хотя выносить их из читального зала и было строго запрещено) и шли читать на лужайку перед корпусом. Из Библиотеки иностранной литературы выйти, не сдав или не отложив книги, нельзя, зато можно бродить по зданию: зайти во Французский или Американский культурный центр, в Информационный отдел посольства Японии, посмотреть на выставку в одном из холлов…

В Сент-Женевьев правила более суровые. Читатель не выйдет из читального зала, пока не отложит книги и отметка об этом не попадет в компьютер – иначе просто не сработает турникет. Если отлучка длится больше получаса – читатель теряет свое место в зале и должен будет снова пройти процедуру его получения. Но один раз в день посетитель библиотеки имеет право выйти на час – разумеется, предварительно отложив книги. Неколебимые турникеты следят за соблюдением правил бдительнее любой охраны.
Но, получив книги, вскоре забываешь о турникетах и компьютерах. Сквозь высокие окна ярко светит солнце, откуда-то доносится колокольный перезвон – и, сидя за деревянным столом под зеленой лампой, раскрыв пожелтевшую от времени книгу, читатель уже почти не помнит, в какой он эпохе. Библиотека святой Женевьевы существует вне времени.

На фото - читальный зал Библиотеки Сент-Женевьев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.