29 марта 2024, пятница, 13:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 сентября 2005, 12:25

Книговый листочек

Пока что одно из самых главных и светлых впечатлений от Московской книжной ярмарки – отсутствие официальных лиц на церемонии открытия. Легший на амбразуру председатель Счетной палаты Сергей Степашин не в счет. Как так случилось, что все крупные чиновники и представители партий, не исключая вечных посетителей ярмарки Жириновского и Зюганова, отказались от публичных признаний в любви к чтению, неведомо. Но факт налицо и, хочется думать, что смысл его очевиден: книгу отпустили на свободу. Книга перестала быть инструментом власти, плавно отдрейфовав прочь из идеологических просторов. Возможно, поэтому и церемония награждения лауреатов "Книги года" на этот раз оказалась компактной и лишенной всякого привкуса официоза.

Уж не реакция ли это властей на ошеломительные результаты, опубликованные этим летом «Левада-центром», согласно которым 37% россиян вообще не читают книг. Опрос показал также, что только пятая часть россиян заглядывает в библиотеки, а самым популярным жанром остается иронический женский детектив от Дарьи Донцовой. Книжные магазины дружно констатируют падение продаж, а книгоиздатели – снижение тиражей. Удручившие всех цифры принесли, однако, видимую пользу: политики в книгах окончательно разочаровались. Ура. Личное спасибо господину Леваде.

В происходящем есть, конечно, и оборотная сторона: потеряв статус инструмента воздействия на умы, книга начала занимать нишу, далекую не только от  политики, но и от чистого искусства. Издатели все откровеннее преподносят чтение как развлечение. Согласно исследованиям, проведенным весной Агентством по печати, хуже всего в этом году дела обстоят со «скучными» научными изданиями: количество выпускаемых академических книг падает неудержимо. Зато доля сериальных изданий в последние годы только растет – а значит, все большее число издателей осознали: читатель тот же зритель, на книжных героев, равно как и на брендового автора, можно подсесть не хуже, чем на персонажей телесериалов. Именно поэтому за несколькими звонкими именами скрывается дружный коллектив литературных рабов, а в крупных издательствах разговор с молодыми писателями начинают лишь при наличии у тех по меньшей мере двух книжек. Издать один, пусть даже гениальный дебютный роман –  не бизнес, на неизвестное имя публика отреагирует вяло. 

Но путь, по которому расталкивая друг друга, шагает крупное и среднее книгоиздание, кажется, совершенно тупиковый: никакое, самое увлекательное чтение не выдержит конкуренции с другими способами развеяться. Ставить книгу в один ряд с видео, радио, компьютерной игрой или вечером в казино - смысловая ошибка, запрягающая издателей в ярмо вечных шоуменов. Но отчего бы не признаться себе, что книга – это вообще не развлечение. Это - другое. Экзотическое увлечение вроде охоты на перепела, например  – только для самых умных и продвинутых и за большие деньги. Не  "читать [модно]", как гласит слоган на ярмарочном стенде издательства "Амфора", а "читать - эксклюзивно". Не унылое "открой книгу", а "хочешь встретиться с собой? почитай".  

Но не будем отнимать у рекламщиков хлеб. Что до происходящего на нынешней ярмарке, то ее прилавки буквально ломятся от обилия книг, а конференц-залы - от событий. В первый день работы ярмарки, по инициативе Российского Книжного союза, была оглашена  хартия деловой этики, подписать которую предлагалось всем членам книжного сообщества России. И хотя ни у одного из членов этого сообщества наверняка не было возражений против того, что с конкурентами надо обращаться корректно, а авторские права не нарушать, хотя стопка подписных листов хартии к концу посвященной подписанию пресс-конференции неуклонно росла, смысл всего этого благородного действа как-то ускользал. На кого и когда в нашей стране действовала бумажка? Пусть даже и торжественно названная хартией?.. К торжественным событиям причислим и пресс-конференцию «Православие: книга и кино», организованную научным центром «Православная энциклопедия», на которой было доступно рассказано о том,  что и кино может стать рупором церковного просвещения.

Впрочем, не торжественных и далеких от сакрального событий на ярмарке несоизмеримо больше – Андрей Колесников на стенде «Эксмо», представляя новый сборник своих коммерсантовских очерков - «Увидеть Путина и умереть» - рассказывал читателям, какие  напитки предпочитает пить президент и часто ли журналистам из кремлевского пула звонят по телефону  "сверху"; следом депутат Алексей Митрофанов представил свой роман «12 кресел», самое веселое в котором, кажется, иллюстрации.

На ярмарку пришли и «гости» - в роли «Почетного гостя» в этом году выступает Польша: с читателями пообщались 22-хлетняя писательница Дорота Масловская, чей первый роман «Польско-русская война под бело-красным флагом» мгновенно стал в Польше бестселлером, и молодой польский автор Войцех Кучок – его роман «Дряньё», получивший в прошлом году премию «Нике», как раз к ярмарке выпустило «Новое литературное обозрение». Марина Влади, две книжки которой издало «Время», в Москву приехать не сумела, зато Виктор Шендерович – приехал и рассказал, почему решился напечатать свои ранние и совсем не сатирические рассказы (сборник «Кинотеатр повторного фильма»).

Живых писателей можно будет повстречать на ВВЦ и сегодня: 9 сентября здесь появятся Алексей Слаповский, Дарья Донцова, Михаил Шишкин. В субботу – Людмила Улицкая, Александра Маринина, Оксана Робски, автор «Волкодава» Мария Семенова, Андрей Макаревич, Александр Кабаков, детские писатели Сергей Козлов, Леонид Яхнин. 11-го вести с читателями беседы и раздавать им автографы будут Дина Рубина, Татьяна Устинова и  Дмитрий Быков, книги которого лежат, кажется, повсюду - на прилавках и «Вагриуса», и «Амфоры», а теперь вот и «Молодой гвардии» - в серии «ЖЗЛ» в исполнении Быкова вышла биография Бориса Пастернака.

И, в общем, все только начинается, еще не поздно – потолкаться в душных павильонах, полистать книговые листочки; соблазнившись скидками, что-то купить, а потом купить еще и еще, и в конце концов зашагать под теплым сентябрьским солнышком с неподъемными сумками по бесконечным аллеям ВВЦ… И, возможно, именно в этот миг понять: книга – это все-таки не развлечение. Это наслаждение.


Где: ВВЦ. Когда: 8-11 сентября,  с 10.00 до 18.00.  
Билет: для взрослых - 40 рублей; для пенсионеров, школьников после 10 лет, инвалидов III группы - 15 рублей. Остальным - бесплатно!

Фото - с официального сайта Московской международной книжной ярмарки

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.