29 марта 2024, пятница, 12:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 августа 2005, 19:55

Кого сожгли родные хаты?

Приятно, когда тебе делают приятно. Когда тебя так нежно любят. Даже за твои собственные деньги – ну, кто об этом вообще вспоминает в момент наивысшего наслаждения. Издательство «АdMarginem» сильно читателя полюбило, понежило и почти по-родственному потрепало по щеке – подарив ему роман-fusion Арсена Ревазова «Одиночество-12».  Чтобы скрасить читательское одиночество как первое, так и любое. Чтобы нас с вами  деликатно и в общем с большой выдумкой развлечь.

Поэтому роман «Одиночество-12», конечно, детективно-мистический. Как не увлекателен сам по себе его сюжет – трое друзей расследуют жестокое убийство свое друга, которому отрезали голову – но все-таки для нынешних времен детектив жанр архаический. Чтение для бабушек, завернувшихся в плед. И герои «Одиночества», быстро обнаруживают, что убийство их друга было, похоже, ритуальным, исполненным сектантами.

Картина мира и жизни продвинутого представителя среднего класса – собственное pr-агентство, виски Teacher’s, тарелка НТВ+, клуб ОГИ, любимая девушка Маша, умные книжки, музыка в ушах (читатель убаюкан, это про него и пишут, он примерно так и живет), озаряется резкими всполохами нездешнего происхождения (убаюкан-то убаюкан, но не усыплять же совсем!). Древний Египет, первая женщина-фараон Хатшепсут, недоброе Братство хатов, всемирный заговор зла. Это, разумеется, только начало: в текст добавляются все новые и новые экзотические ингредиенты – государство Ватикан с немногословными святыми отцами,  русская тюрьма с феней и волчьими законами, православный монастырь в трехстах километрах от Архангельска – и для противовеса монастырь дзенский на Хоккайдо… Действие украшает и стихотворно-музыкальная мишура: стихи Бродского, Катулла, Сезария Эвора, Scorpions, «Аукцыон», The Beatles, «Наутилус», «Високосный год», Высоцкий, Smokie, Jesus Christ Superstar… Добавьте сюда ауканья с Мураками, Умберто Эко, Коэльо, Дэном Брауном, для национального колорита Пелевиным - как кажется, и со всеми другими авторами, которых Арсену Ревазову довелось в жизни прочесть – картина все равно выйдет неполной.

Непродвинутый пессимист назовет это  помойкой, продвинутый  оптимист – эклектикой. Ревазов назвал «фьюжн» - подзаголовок «Одиночества-12» «роман-фьюжн» (не меломанам напомним, этот стиль сочетает самые разные музыкальные направления, от рока до джаза). В общем коктейль имени Венечки Ерофеева «Слеза комсомолки», плюс три капли Henessy, пять шампанского «Советское», несмертельная доза калипсола, парочка теплых гильз, довольно много человеческой крови, резинка от женских трусиков и ошметки неизвестного происхождения. 

А чтобы читатель все-таки не устал от всего этого многообразия (492 страницы не шутка!), текст мило пересыпан анекдотами, заимствованными c сайта Anekdot.ru.

Еще роман уложен в уютную коробочку, снабжен постером, открыткой, а для самых удачливых и диском с саундтреками процитированных в романе песен. Вместо закладки же можно использовать прилагающуюся карточку с секретным пин-кодом, который, кстати, позволяет скачать роман на мобильный. Те, кто  читать мобильный не захочет, может прочитать книгу в интернете, на специально открытым под ее выход  сайте, среди прочего предлагающего даже помедитировать. В общем культура сопутствующих товаров представлена здесь весьма полно.

Если же тебе, дорогой читатель, на которого так тщательно и любовно работали профессиональный рекламщик-автор (Арсен Ревазов – директор рекламного агенства) и интеллектуальное издательство AdMarginem, если после всего этого тебе понадобится еще и профессиональная, не дилетантская литература, не оборванные, а напротив, развязанные сюжетные узлы, не стерто-офисный, а выразительный, объемный язык, отсутствие смысловых натяжек и исключительно такие эпизоды, обязательность которых не вызывает у тебя сомнений – это уже просто жадность. Излечить от нее могут только в Братстве хатов, элементарным способом имени килл Билл.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.