Адрес: https://polit.ru/article/2005/07/26/spas/


26 июля 2005, 22:32

Церковный ящик

28 июля на свет вылупится частный общественно-политический канал "Спас".  Сетовать по поводу не  слишком уместного названия ("Спас" - имя Божие, и это почти как назвать канал "Христос") уже поздно.  Не будем обсуждать и причины появления православного канала здесь и сейчас, указывать на очевидную рифму ("Спас" - одобренная правительством программа "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006–2010 годы"); об этом в СМИ писалось достаточно. Единственное, о чем говорить еще, кажется, стоит - о содержании канала, потому что оно до сих пор формируется. Об этом и поговорим

«Им нужны великие потрясения. Нам нужна великая Россия», -- сообщает строгий человек в заставке канала, цитируя Петра Столыпина.

Для Столыпина они - революционеры. Кто такие «они», которым нужны потрясения, сегодня?  И кто такие «мы»? И так ли уж правильно начинать самые первые встречи со зрителем с жесткого рассечения аудитории на «наших» и «ваших»? Похоже, ответов у организаторов канала ни на эти, ни на многие другие вопросы пока нет.

Общее ощущение, сложившееся на пресс-конференции, посвященной началу вещания: вдохновители и крестные родители канала движутся вслепую и на ощупь. Не без оттенка угрюмости на лице. Они очень хорошо представляют себе, чего на их канале не будет: «развлекаловки», эстрады, политики, художественных фильмов. Они твердо знают, как не надо: так, как на большинстве уже действующих каналов. Но как все-таки надо и что же именно будет на канале «Спас» - до конца не ясно, кажется, никому. За отрицанием, которое многие телезрители наверняка бы охотно разделили (кто не устал от телепошлости и попсы?), не выстраивается цельной картины. Вместо продуманной, объемной схемы действий мерцают лишь отдельные рассеянные в пространстве точки.

На канале «Спас» будет программа «Русский час. Человек», программа «Русский час. Общество», программа «Русский час. Итоги». «Русский час» звучит как заклинание, и выдает то ли обидную ненаходчивость редакторов, то ли… Впрочем, на вполне естественный и висевший в воздухе вопрос обозревателя «Прагматики культуры», почему «час» назван именно «русским» и не распугает ли это нерусских православных зрителей, депутат Госдумы и ведущая одной из разновидностей «часа» Наталия Нарочницкая ответила, что речь идет не о крови и разрезе глаз, а о русском духе, «философская же основа» россиян – православие. Почему православие с такой настойчивостью связывается с русским духом, так и осталось не проясненным.

Канал «Спас» представит и молодежную программу протоиерея Максима Козлова, настоятеля храма Великомученицы Татианы при МГУ, программа будет создаваться силами студентов МГУ и обсуждать актуальные для молодых людей вопросы. Одним из гостей программы станет, в частности, папский нунций архиепископ Антоний Меннини. Ожидается и несколько загадочная программа главного редактора журнала «Фома» Владимира Легойды, кажется, тоже молодежная, под рабочим названием «интеллектуально-народное шоу».

Евразиец Александр Дугин презентовал на пресс-конференции собственную программу, пообещав давать в передачах подробный геополитический анализ происходящего. Почему канал, как будто отождествляющий себя с умеренно-консервативным направлением православия, призвал в числе первых именно Дугина - такая же тайна, как и многое на "Спасе". Талантливый маргинал ассоциируется все же не с православием, а скорее, с философским и идеологическим экстримом – напомним, Александр Дугин в свое время входил в общество «Память» и был одним из вдохновителей Национальной партии большевиков.

Еще одна программа как будто представит проповеди священников, другая - трансляцию бесед с радиослушателями протоиерея Дмитрия Смирнова в студии радио "Радонеж". Впрочем, полной внятности в рассказе о двух этих последних не было. На том список предлагаемых "Спасом" программ резко обрывается.

Между тем объем вещания канала составит 12 часов (один из них  - "русский"), с 10-ти утра до 10-ти вечера. Три часа придется на оригинальные программы - ток-шоу, информационно-аналитические и исторические передачи. Чем будут заполнены остальные девять часов – загадка. По словам главного редактора канала Ивана Демидова, в будущем планируются  детские и образовательные программы, но под них еще не найдены деньги.

Что ж, пока это так, стоило бы, наверное, подумать не о том, чего в этих гипотетических программах не будет, а какими они все-таки будут. Какими могли бы стать.

Почему бы не открыть на канале «Воскресную школу», например, -- с уроками церковно-славянского языка - знание для православного ребенка отнюдь не лишнее. Под крышей "Воскресной школы" можно было бы развить и процветающую на Западе, но едва тлеющую у нас культуру адаптации Евангелия для детей. А вместо того чтобы клонировать «Спокойной ночи» (об этом тоже вскользь упоминалось на пресс-конференции), придумать оригинальную передачу, не банально и весело рассказывающую о православных святых, например.

Прибавить толику веселья каналу вообще бы не помешало. Православный юмор – реальность церковной жизни, в небольших дозах он уместен всегда: не исключаю, что пятиминутные, положим, передачи с пересказом невинных церковных баек – стали бы самыми рейтинговыми.

Да и художественные фильмы, пусть тщательно отобранные, – экранизации русской классики, или история про американского Иванушку-дурачка «Форест Гамп», или сказки, тот же «Властелин колец», например, - тоже только бы украсили голое девятичасовое поле. Не говоря уже о том, что помогли бы формированию у юных и молодых телезрителей эстетического вкуса. Кажется, необходимы на подобном канале и качественные передачи по истории церковной культуры. Как и культуры вообще - в более просторном смысле этого слова, от древнего Египта до наполеоновских войн. Свободная ориентация в истории цивилизаций, элементарная образованность не мешала пока никому, даже верующим.

Что же до чисто православных передач, то наверное, имело бы смысл представить православие во всем его многоцветном разнообразии: приглашать священников и консервативного (пока на канале господствующего), и "прогрессивного" направлений. И западников, и славянофилов. И архиереев, и батюшек из глубокой провинции. И монахов, и целибатов, и семейных иереев. И матушек из монастырей, и многодетных матерей. Не нами сказано: мамы разные нужны, мамы всякие важны.

У канала «Спас» есть редкий шанс стать качественным семейным каналом, занять эту все еще полупустующую в российском телепространстве нишу. Понятно, что в отличие от единственного игрока на этом поле, канала «Домашний», «Спас» мог бы сосредоточиться не только на семейных, но и на духовных ценностях. Использует ли он этот шанс, повернется ли к зрителю с доверительной, дружеской, что там! - с христианской улыбкой - или пойдет другим путем, увидим.


СПРАВКА.
Частный общественно-политический канал «Спас» начнет вещание через спутник на "НТВ+" в четверг, 28 июля. Объем вещания - 12 часов, с 10 до 22. Число абонентов базового пакета  «НТВ+», а значит, и потенциальной аудитории канала – 400 000 человек. С учетом членов семей абонентов – 1200 000. Канал существует на пожертвования частных православных предпринимателей, но возможно, к финансированию его подключится и государство.

 

На фото - кадр из фильма "Брат 2".