28 марта 2024, четверг, 15:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июля 2005, 09:58

Нескоординированная либерализация

Председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи, президент "Российского газового общества" Валерий Язев заявил, что ход подготовки к либерализации цен "Газпромом" идет нескоординированно. Глава российской газовой монополии Алексей Миллер заявил еще в начале года, что намеревается либерализовать цены на газ. Основным доводом было то, что газ на внутреннем рынке реализуется по цене ниже себестоимости и «Газпром» проедает экспортную выручку. Либерализация, по мысли представителей «Газпрома», означает повышение концерном цены на 20% (до сих пор цена на газ утверждалась правительством).

В идее либерализовать цены - при этом когда сразу заявлено, что цена вырастет на 20%, - содержится некоторый изначальный философский посыл, невидимый с первого взгляда. Во-первых, чем руководствуется «Газпром»? В конце 1980–х годов еще советское руководство решило, что газ сейчас самый дешевый вид топлива ( условная дата начала, по мнению академика Кучеренко, – 1985 год). Возникла ситуация, которая получила название «Газовая пауза», когда вначале советская, а затем и российская экономика прочно «подсела» на дешевый газ.

Последующий быстрый рост экономики был не в последнюю очередь обусловлен именно этим дешевым газом. Между тем мировая цена на газ росла – она растет вслед за ценой на нефть с небольшим лагом. Одновременно росла себестоимость добычи – старые, начатые еще в советское время месторождения истощались, и за газом приходилось уходить все глубже и дальше.

Оборотной же стороной «газовой паузы» стала консервация чудовищно высокой советской энерго- и ресурсоемкости производства. В этой связи один из экспертов предлагал даже ввести для предприятий нормативы снижения энергозатрат, как при социализме.

Прежде чем перейти к существу дела, отметим, что либерализация цен не всегда означает, что цена растет, - о том свидетельствует, например, опыт площадки НП АТС, где торгуются избытки электроэнергии. На внутреннем рынке России, где продается около 60% «газпромовского» газа, существует множество уровней цен. Первый – это цена на газ, поставляемый населению, и он действительно поставляется по низким ценам. Правда, в силу особенностей российской экономики в низкой цене газа для населения и бесплатности программы газификации сидят дополнительная оплата услуг газоснабжающих организаций тем же населением «черным налом». Те, кто проводил газопровод в сельскую местность, поймут, о какой дополнительной цене я говорю.

Во-вторых, в рамках заранее зафиксированных лимитов по другой, но тоже низкой цене поставляется газ промышленным предприятиям. И, в-третьих, по сравнительно низкой цене поставляют свой газ независимые газовые производители, которым газ девать все равно некуда, ведь на европейский рынок к экспортной трубе «Газпром» их все равно не допускает (их объем поставок может составлять около 110 млрд куб.м в год).

Поставка газа сверх лимита осуществляется уже по договорным ценам, и они хотя и ниже европейских, но отнюдь не всегда низки. При прохождении газа из магистрального газопровода до потребителя на этапе ГРС цена газа еще раз меняется.

Такая путаница в ценах в сочетании с волшебным словом «лимиты» приводит к появлению всевозможных «серых» схем, когда отдельные недобросовестные потребители газа, выбрав все, что им положено, по лимиту, берут еще и то, что им нужно, но тоже по вполне лимитным ценам - ума не приложу, как им это удается.

Но это лирическое отступление, а главным является то, что «Газпром» собирается либерализовать цены на газ именно для предприятий. По логике выступавшего вчера на Наблюдательном совете Российского газового общества представителя «Газпрома» Василия Смирнова, предприятия энергетики, металлургии и химии вполне смогут рассчитываться по повышенным ценам, которые он почему-то упорно называл либерализованными. Собственно ущерб от этого для российской экономики, заявил он, будет минимальным, ведь доля «Газпрома» в российской инфляции составляет 0,7%. О нарастании себестоимости продукции по цепочке – когда одновременно с ценой на газ вырастет цена электроэнергии, металла, минеральных удобрений - представитель «Газпрома» ничего не сказал.

Кроме того, осталось неясным, как «Газпром» представляет себе либеральную торговлю в России. Это действительно странно – ведь продавая газ в Европу, российский концерн регулярно сталкивается с действием газовой директивы ЕС, которая ограничивает произвол монополистов. У «Газпрома» уже есть опыт торговли газом в Англии - на самом либеральном газовом рынке Европы.

Судя по замечаниям членов Наблюдательного совета, механизм газовой биржи, где производители могли бы продавать газ непосредственным потребителям, до сих пор не проработан. И более того, даже если механизм будет запущен и кроме 5 млрд куб. м газа, зарезервированных «Газпромом», независимые производители добавят еще 5 своих, непонятно, кто доставит газ покупателю. Ведь труба – Единая система газоснабжения - остается в собственности концерна, а удовлетворение заявок ЦДУ (Центральным диспетчерским управлением) «Газпрома» - это отдельная интересная тема, только не для экономической статьи, а для романа.

Единственная мысль, приходящая в голову в связи с такой либерализацией, - может быть, металлургам и химикам стоит просто отдать предприятия «Газпрому» и не мучиться в дальнейшем? Потому что у либерализации, единственный смысл которой в повышении цен для промышленности, может быть лишь одна цель - перераспределение собственности.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.