29 марта 2024, пятница, 09:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июля 2005, 12:31

Януковичу возвращают судимости

Главному украинскому оппозиционеру Виктору Януковичу устроили новые неприятности с законом. Если до сих пор бывший соперник Виктора Ющенко на президентских выборах проходил как свидетель по делу о незаконном выделении Донецкой областной администрации более 900 тысяч долларов, то теперь его могут вызвать на допрос по делу о подделке оправдательных документов. Прокуратура Донецкой области обнаружила, что два постановления президиума Донецкого областного суда от 1978 года об отмене приговоров относительно Виктора Януковича были подделаны. Возбуждено уголовное дело по ст. 366 ч. 2 (служебный подлог, приведший к тяжким последствиям). Пока что причастными к этому считаются некие "неустановленные служебные лица".

Известно, что в 1967 году Янукович был осужден на три года за грабеж, а в 1970 году - на два года за избиения. Тема судимостей Януковича активно начала обсуждаться весной прошлого года. В правительстве, которое тогда возглавлял Янукович, в апреле 2004 года появившуюся в СМИ информацию о его судимостях назвали попыткой дискредитировать премьера как одного из вероятных кандидатов на должность президента.

В мае 2004 года председатель Донецкого апелляционного суда Александр Кондратьев показал журналистам "Наряд постановлений президиума Донецкого областного суда с 17 октября по 27 декабря 1978 года", в котором находится оригинал постановления этого суда, согласно которому с Януковича были сняты обе судимости. Сообщалось, что в 1978 году по ходатайству депутата Верховного Совета СССР, летчика-космонавта СССР Георгия Берегового, дело о судимости Виктора Януковича рассмотрел Донецкий областной суд. После их изучения двумя постановлениями от 27 декабря 1978 года президиум Донецкого областного суда отменил два приговора с закрытием производства по делам за отсутствием состава преступления. Сам Янукович называл преступления, за которые его судили, "ошибками молодости".

Тем не менее, в ходе предвыборной гонки в 2004 году команда Виктора Ющенко использовала тему судимостей Януковича в борьбе со своим соперником. Главу правительства пытались представить как уголовника и устрашали избирателей картинами бандитского беспредела в стране в случае победы Януковича.

Теперь же Донецкая прокуратура утверждает, что в 2002-2004 годах "неустановленные служебные лица Апелляционного суда Донецкой области подделали два постановления президиума Донецкого областного суда от 27 декабря 1978 года.

Бывший глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко считает маловероятной подделку судебных решений, отменяющих приговоры в отношении Виктора Януковича. "Теоретически, все можно подвергать сомнению, но у нас, в СБУ, на тот момент не было никакой информации, которая могла бы это подтвердить. Теоретически, мы должны были бы знать об этом", - заявил он в понедельник в Киеве. Отметим, что у Смешко также есть проблемы с нынешними властями. В июне генпрокурор сообщил, что экс-глава СБУ проходит по делу о контрабанде оружия. Кроме того, его называли в числе возможных отравителей нынешнего президента Украины Виктора Ющенко.

Не исключено, что тема судимостей лидера оппозиционной "Партии регионов" поднята снова в преддверии парламентских выборов 2006 года. Ющенко снова хочет использовать тему уголовного прошлого своего соперника в политической борьбе.

С приходом новой власти на Украине стали часто заводить уголовные дела, в которых фигурируют политические противники Виктора Ющенко. Так, в апреле 2005 года был задержан председатель Донецкого облсовета Борис Колесников. После допроса в Генеральной прокуратуре, куда его вызывали как свидетеля по делу о сепаратизме во время "оранжевой революции", его арестовали по уголовному делу о незаконном приобретении универмага в Донецке. Колесникову грозит 12 лет лишения свободы.

МИД Украины также обратилось к МВД России с просьбой помочь найти бывшего руководителя Государственного управления делами президента Украины Игоря Бакая, бывшего министра внутренних дел Николая Билоконя, председателя Центризбиркома Украины Сергея Кивалова, председателя Сумской облгосадминистрации Владимира Щербаня и бывшего мэра Одессы Руслана Боделана.

См. также:

Виктор Янукович: вызовы на допрос - заказ власти

Соратнику Януковича грозит 12 лет тюрьмы

Янукович может оказаться в тюрьме в ближайшее время

"Бомба" в Минтрансе Украины (о преследовании высокопоставленных чиновников)

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.