28 марта 2024, четверг, 15:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июня 2005, 15:19

Хлебникова убили за книгу

Генпрокуратура РФ заявила о раскрытии убиийства главного редактора русского "Форбс" Пола Хлебникова и назвала имя заказчика убийства. Это - Хож-Ахмед Нухаев, бывший чеченский полевой командир, который был главным героем книги журналиста "Разговор с варваром". В этой книге Хлебников негативно отзывался о Нухаеве, который называл себя членом "ичкерийского правительства", и критиковал его высказывания.

Само убийство, по данным следствия, совершили жители Чечни Казбек Дукузов и Муса Вахаев - участники организованной преступной группы, которая "специализировалась" на вымогательствах и заказных убийствах, отметили в прокуратуре. Остальные участники группы - брат Казбека Дукузова Магомед Дукузов, а также Магомед Эдильсултанов и другие - объявлены в розыск.

Членам преступной группы вменяется убийство бывшего заместителя председателя правительства Чечни Яна Сергунина в 2004 году в Москве, покушение на убийство предпринимателя Алексея Пичугина, разбой и вымогательство.

Нухаеву, который сейчас в розыске, заочно предъявлено обвинение в убийстве Хлебникова, Эдильсултанову и Магомеду Дукузову - в убийстве Хлебникова и Сергунина, Казбеку Дукузову - в убийстве Хлебникова, Сергунина и покушении на Пичугина, разбое и других преступлениях. Вахаев обвиняется в убийстве журналиста, покушении на Пичугина и вымогательстве.

Муса Вахаев и Казбек Дукузов были задержаны в Минске по запросу российских спецслужб 17 ноября 2004 года и в феврале 2005-го переданы российской стороне. Сейчас обвиняемые и потерпевшие начинают знакомиться с материалами уголовного дела, отметили в Генпрокуратуре. После этого дело уйдет в суд.

Главный редактор русской версии журнала "Форбс", американец с русскими корнями, Хлебников был убит в Москве вечером 9 июля 2004 года. По данным следствия, Вахаев и Дукузов на "Жигулях" с поддельными номерами подъехали к офису, где работал Хлебников, и, когда тот вышел из здания, выстрелили в него из пистолета Макарова не менее 10 раз. Хлебников скончался в больнице.

Осенью 2004 года Пол Хлебников был посмертно удостоен награды "За свободу прессы в мире" на церемонии, состоявшейся в Нью-Йорке.

Пол Хлебников, помимо своей деятельности в журнале Forbes, был известен как автор скандальной книги "Крестный отец Кремля Борис Березовский, или История разграбления России" (1997 год), в которой утверждал, что тогдашний секретарь Совета безопасности занимается криминальным бизнесом. Как сказал Березовский в телефонном разговоре, состоявшемся сразу после убийства, Хлебников, видимо, пострадал из-за неаккуратного обращения с фактами. Кроме того, Березовский заявил, что для Хлебникова было опасным публиковать в журнале список самых богатых людей России, и назвал майский номер российского "Форбс" за 2004 год, в котором были опубликованы имена ста современных российских миллиардеров, "доносом в Генеральную прокуратуру". В списке журнала оказались некоторые неожиданные имена, например, жены мэра Москвы - Елены Батуриной. Батурина и некоторые другие герои публикации были очень недовольны опубликованным списком.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.