29 марта 2024, пятница, 11:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июня 2005, 00:34

Путин и олигофрен

В прекрасной статье в Newsinfo Максима Брусиловского, автор приводит в качестве примера руководителя одной из офшорных компаний  ЮКОСАа в Мордовии, который до своего назначения руководителем фирмы работал  дворником в начальной стадии олигофрении.

Журналист предполагает, что таким же зиц-председателем, был и Ходорковский. "Технология трансформации простого советского человека, хотя и бойкого и амбициозного, но всё же ничем особенным не выдающегося, подвизающегося в райкоме комсомола на не самой высокой должности, в «олигарха», ворочающего миллионами, и его последующее падение поражают своей безыскусностью. «Его вели по бизнесу за ручку ещё с конца восьмидесятых, когда на него «повесили» более 120 кооперативов. А он решил, что он Билл Гейтс!» - так прокомментировал ситуацию один из топ-менеджеров российского предпринимательства, раздраженный тем, что «дело Ходора» в итоге аукнулось слишком многим".

С точки зрения журналиста, олигархи и являются такими посаженными в переносном смысле, но как показывает опыт Ходорковского можно и в прямом, на хозяйство шустрыми ребятами, подсуетившимися и понравившимися. серьезным и солидным людям.

Когда их сажали на хозяйство, т.е давали в собственность компании, то строго оговаривали, что нужно делиться. Однако, произошла некоторая аберрация сознания и вчерашние комсомольские функционеры делиться перестали. Точнее за дележку они хотели получать новые лакомые куски.

Собственно весь ход игры с "ЮКОСом" и напомнил, кто в доме хозяин. Платить нужно не когда хочешь получить, а если не хочешь, чтобы у тебя не отобрали все - сообщила администрация президента бизнес-сообществу и отдельным его представителям.

Конечно, в отличие от журналиста и неназванного представителя бизнес-элиты не стоит недооценивать организаторских и стратегических способностей МБ. Правда он сел на 9 лет, но ведь вопрос еще не закрыт и игра - сложная полит-экономическая игра под названием "Власть" еще не закончена.  

Речь о другом - о восприятии системы собственности в агентстве, являющимся судя по составу участников наследником усопшей газеты "Консерватор", декларировавшей приверженность к незыблемым ценностям западного общества.

Когда-то давно рассказывали находясь под сильным впечатлением от общения с одним (некрупным) чиновником администрации президента, что ее сотрудник произнес следующую замечательную фразу: "А что же вы думаете - все эти абрамовичи и ходорковские считают, что им дали эти компании за просто так навсегда". Ничего личного - сотрудник администрации не был антисемитом, просто считал, то собственность на средства производства это то, что дает государство в управление и выражал возмущение завышенными амбициями означенных персонажей.

Было это задолго до дела "ЮКОСа". Строго говоря, общественный строй, представленный чиновником, при котором собственность дается, а потом отбирается, имеет право на существование и может быть вполне эффективным в определенные моменты и на определенных участках экономики. Например, по схожей методике создавалась модель южно-корейского экономического чуда. Просто в этом случае нужно точно понимать вектор общественных устремлений в котором едины все - от президента Путина и бывших сотрудников газеты "Консерватор" до последнего бомжа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.