Адрес: https://polit.ru/article/2005/05/17/uzbek/


17 мая 2005, 09:24

Экономические корни узбекского бунта

Горячие события в Узбекистане заставили внимательнее присмотреться и к экономической стороне вопроса. Это государство – одно из немногих на постсоветском пространстве, в котором проект отделения от большой империи и создания независимого государства более или менее получился.

Как правило, когда речь заходит о республиках бывшего СССР, тут же всплывают понятия “национальные меньшинства” и “экономическая разруха”. Национальные меньшинства или национальные автономии есть практически везде – в Грузии, Молдавии, в некоторых среднеазиатских республиках, они были в Азербайджане и Армении, и, страшно сказать, на Украине и в странах Балтии, где роль этнического меньшинства выполняют русские, составляющие там существенную часть населения. И вот эти этнические меньшинства постоянно мешают властям новых независимых государств строить чисто национальные общества. Мешают, в частности, тем, что постоянно провоцируют разные волнения и беспорядки, требуя для себя гражданских прав и свобод, этническим меньшинствам не положенных.

Про экономику этих новых политических образований и говорить нечего. Она была так плотно встроена в экономику СССР и России, что и теперь, после 15 лет независимости, никак не может от нее оторваться. Причем если раньше предприятиям, скажем, Молдовы или Латвии сбыт был гарантирован, то теперь за каждый рубль российского потребителя им приходиться сражаться в жесткой конкурентной борьбе с производителями аналогичных товаров со всех сторон света. А это очень трудно, конкуренцию они практически всегда проигрывают, поэтому единственным источником существования у них остается плата за транзит российских нефти и газа. И если этого транзита не будет, то всей экономике будет очень плохо. Чему наглядное свидетельство - состояние дел с топливом на Украине после попытки ее правительства регулировать цены на бензин.

Узбекистан эти сложности постсоветского государственного строительства миновали. Конечно, национальный состав там тоже пестрый – это естественно, но удельный вес представителей других народностей не очень велик. При общей численности населения на конец 2004 года в 26 млн. человек доля узбеков составляет около 22 млн. человек, то есть подавляющее большинство. Кроме того, самая крупная по численности этническая община – это русские, которые, похоже, не собираются активно участвовать в тамошней политической жизни. С их стороны властям Узбекистана вроде бы ничего не угрожает. Другие этнические общины гораздо меньше русской.

Не спотыкаясь о национальные проблемы, независимый Узбекистан мог начинать спокойно заниматься экономическим строительством, тем более, что от прежней власти ему достались серьезные диспропорции. Они, как это не странно прозвучит, сконцентрировались в сельском хозяйстве.

Мы все прекрасно помним, что в советские времена республика вынужденно специализировалась на выращивании хлопка, в ущерб другим культурам. Поэтому сначала для устранения этой диспропорции пришлось сократить посевы под “белым золотом” (хотя оно и являлось валютным товаром) и расширить посевы продовольственных культур. Этот структурный сдвиг удался: по сравнению с 1990 годом сбор пшеницы вырос в 10 раз (а хлопка - почти в два раза), республика стала полностью обеспечивать себя продовольствием.

Но, как мы знаем, изменение структуры посевов – это еще не решение проблемы продовольственного обеспечения. Главное для нее – это топливо и удобрения. И вот с ними у них у Узбекистана оказался полный порядок. Производство удобрений вполне достаточно для покрытия внутреннего спроса, а что касается энергоносителей, то их Узбекистан даже экспортирует. В первую очередь, это касается природного газа, который добывается в размере 56 млрд. кб. м в год, из которых около 8 млрд. кб. м покупает российский “Газпром”. Остальной же газ, вместе с углем, используется для производства электроэнергии, которой республика тоже полностью обеспечена. Своей нефти в Узбекистане сейчас тоже хватает, причем, что самое интересное, так было не всегда. До 1995 года она поступала на нефтеперерабатывающие заводы из России. Но с 1995 года получение нефти по импорту прекратилось, и все потребности закрываются за счет собственной добычи. Кроме того, в дополнение к двум старым НПЗ, работающим еще с советских времен, был построен еще один перерабатывающий завод, что является, пожалуй, уникальным случаем на территории СНГ.

Говоря об Узбекистане, нельзя не упомянуть о проживающих там корейцах и об автомобильном заводе корпорации Daewoo, на котором они, скорее всего, работают. Есть подозрение, что этот завод был специально построен в месте компактного проживания корейцев в Узбекистане, чтобы дать работу “национальному меньшинству”, а так же соблюсти жесткие стандарты качества продукции, принятые у этой компании. Конечно, производство организовывалось с расчетом на экспорт во все страны СНГ, так как для внутреннего узбекского рынка 200 тысяч легковых автомобилей и микроавтобусов в год – слишком большая величина. Правда, мощности эти загружены не полностью, в прошлом году было произведено только 70 тыс. легковых автомобилей, из которых половина пошла на экспорт, а другая – на внутренний рынок. На 2005 год планировалось производство 110 тыс. шт., но из-за событий в Андижане, где и находится завод, этот план, скорее всего, выполнен не будет.

Нельзя не сказать и о золотодобывающей промышленности страны. Добыча этого металла для такой относительно небольшой территории кажется слишком большой. В последние несколько лет она колебалась от 80 до 85 тонн (в России для сравнения – в районе 170-180 тонн). Естественно предположить, что почти все золото экспортируется, а национальная валюта Узбекистана – сом – на все 100% обеспечена золотом. Но, к сожалению, это только предположение, потому что официальных данных о составе золотовалютных резервов Узбекистана нет, и, соответственно, невозможно судить о степени покрытия национальных денег разнообразными ценностями.

Состояние экономики Узбекистана говорит о том, что нынешние волнения, хотя и могут быть спровоцированы религиозным экстремизмом, но подоплеку, похоже, они имеют, как всегда, экономическую: слишком лакомый кусок представляет из себя эта среднеазиатская республика, и слишком много лиц испытывает непреодолимое желание этим куском овладеть.

См. также:

  • Лейбин. Перманентная революция в СНГ
  • Гриценко. Убытки от многослойности
  • Гриценко: СССР никак не распадется: настоящая повестка дня СНГ
  • Гриценко: Откуда растет экономика Украины
  • Гриценко: Конец газовой войны
  • Лейбин: Человеческое лицо российского империализма