28 марта 2024, четверг, 19:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 апреля 2005, 16:30

"Такие приговоры за две недели не выносятся"

Адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева официально уведомили о переносе оглашения приговора на 16 мая. Причина переноса объявлена не была, но, по неофициальным данным, судья Ирина Колесникова просто не успела написать текст вердикта.

Адвокаты считают эту причину вполне правдоподобной. По словам адвоката Платона Лебедева Владимира Краснова, в переносе оглашения приговора Ходорковскому и Лебедеву "нет ничего экстраординарного". "Конечно, нам кажется, что 12 дней недостаточный срок для написания приговора по такому большому делу", - сказал Краснов. Его поддержал другой адвокат Лебедева Тимофей Гриднев, который сказал, что перенос даты оглашения приговора был ожидаем. "Такие приговоры за две недели не выносятся", - заявил он. Напомним, процесс над Ходорковским, Лебедевым и Крайновым завершился 11 апреля, тогда же было объявлено о дате оглашения приговора - 27 апреля.

Адвокат Михаила Ходорковского Генрих Падва также считает решение о переносе оглашения приговора ожидаемым. "Я с самого начала сомневался, что приговор по такому делу можно написать за столь короткий срок", - сказал адвокат.

Источник в прокуратуре также заявил, что причина переноса , скорее всего, техническая, и политической подоплеки тут нет. "Никакой политики в этом факте нет - это глупость какая-то. Скорее всего, судья физически не успела написать приговор", - сказал он "Интерфаксу".

Что до официальных объяснений, то адвокаты намерены требовать их в канцелярии суда или у исполняющего обязанности председателя суда. Впрочем, на успех они не надеются. "Причина известна только судьям, которые находятся в совещательной комнате. Контактировать с ними не имеет права никто, поскольку соблюдается тайна совещательной комнаты", - говорит адвокат Лебедева Евгений Бару. Позднее Бару заявил «Эху Москвы», что в суде, вероятно, еще нет единого мнения по поводу приговора.

Сегодня политики и другие люди, заинтересованные в процессе, комментировали перенос оглашения приговора.

По мнению одного из лидеров "Яблока" Сергея Митрохина, перенос приговора связан с предстоящим приездом в Москву лидеров ряда стран на празднование Дня Победы. "Я считаю, здесь прямая связь: если бы сегодня-завтра был оглашен приговор - это был бы просто международный скандал. К 16 мая все лидеры, приглашенные на празднование, разъедутся, и тогда власть огласит свой приговор", - сказал он.

"Если бы событие состоялось сегодня, то можно было бы надеяться: перед приездом в Москву влиятельных политиков и государственных деятелей из других стран власти не решатся пойти на акт "налогового терроризма" - это выражение президента вполне можно применить к данной конкретной ситуации", - подчеркнул Митрохин. Так что смягчения приговора по делу ЮКОСа, о возможности которого говорилось вчера, Митрохин не ждет.

Напомним, что за два дня до запланированного на сегодня оглашения приговора президент Владимир Путин выступил с довольно либеральным посланием к Федеральному собранию. Он, в частности, призвал налоговые органы прекратить "терроризировать" бизнес. Советник Путина Андрей Илларионов сказал вчера, что это относится в первую очередь к ЮКОСу, и выразил надежду, что теперь приговор по этому делу будет смягчен.

С версией Митрохина отчасти согласен независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков: "Власть понимает, что вынесение приговора Михаилу Ходорковскому перед приездом Джорджа Буша и других лидеров в Москву может очень омрачить праздник", - говорит он. Однако при этом Рыжков надеется, что после этого последуте смягчение приговора и, возможно даже, освобождение Ходорковского: «Может быть, в Кремле все-таки возобладал здравый смысл, и будет принято решение о максимально смягчении приговора».

Секретарь Федерального политсовета СПС Леонид Гозман связывает перенос приговора Ходорковскому с попыткой сбить протестную волну. "Я не думаю, что этот перенос может быть связан с празднованием 9 мая, поскольку широким массам это дело либо безразлично, либо они поддерживают обвинительную сторону власти. Поэтому, я считаю, что-либо еще до конца что-то не решили, либо хотят сбить волну протеста, которая была намечена на этот день", - сказал Гозман.

Отец Ходорковского также не верит в оправдательный приговор его сыну: "С точки зрения того, что все будет хорошо, я не верю". По его мнению, перенос оглашения приговора связан с тем, чтобы снизить общественный интерес к делу.

Лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада, пришедшая сегодня поддержать Ходорковского, заявила журналистам, что "не надеется на оправдательный приговор". "Надежды на оправдательный приговор мало, это было бы фантастикой. В том случае, если все-таки будет оправдательный приговор, то я, наверное, поверю в то, что послание президента имеет хоть какое-то значение", - сказала она. А в эфире радиостанции "Эхо Москвы" она заявила, что перенос оглашения приговора вряд ли связан с техническими проблемами. "Может быть, идет какая-то интрига и окончательного решения не принято, - сказала она и добавила: - Это еще раз показывает, что у нас решение суда зависит не от закона, а от воли высшей власти".

Еще одной возможной причиной переноса приговора зарубежные СМИ называют неудобство изначально намеченной даты для президента Владимира Путина, который сегодня отправляется в Израиль, где дело Ходорковского многие воспринимают болезненно.

Сегодня около 250 сторонников Михаила Ходорковского провели запланированный пикет напротив здания Мещанского суда. Активисты раздавали белые майки, на которых написано "Ходорковский, Go Home". Представители организации "Оборона" скандировали "Свободу!" Среди участников были представители партий "Яблоко" и СПС, группа "Совесть". Они держали в руках плакаты "Михаил в тюрьме - позор стране", "Ходорковский, не сдавайся", "Мы за Россию, мы за Ходорковского", "Ходорковский не должен сидеть в тюрьме!". Движение по Каланчевской улице было затруднено. Этот пикет был санкционирован префектурой Центрального административного округа Москвы, он был приурочен к оглашению приговора Ходорковскому.

Одновременно перед входом в здание Мещанского суда появились люди с противоположными требованиями. "Не только Ходорковский, но и прочие мультимиллионеры, которые нажили свое состояние на страданиях миллионов людей, должны сидеть в тюрьме", - сказал один из участников акции, прибывший в Москву с Дальнего Востока. К его куртке был прикреплен лозунг: "Нет - амнистии за налоговые преступления!".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.