29 марта 2024, пятница, 11:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 апреля 2005, 16:19

Спецоперация в Грозном: возможно, убит Доку Умаров

Известный чеченский террорист Доку Умаров мог быть убит в пятницу в Грозном вместе с другими боевиками. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в российских силовых ведомствах.

Сегодня в центре чеченской столицы, в микрорайоне Ипподромный в Ленинском районе города, спецслужбы проводят спецоперацию по обезвреживанию группы боевиков, засевших в девятиэтажном жилом доме. Сначала силовики предложили боевикам сложить оружие, но те в ответ начали стрелять. Завязался короткий бой, в результате которого в одной из квартир дома вспыхнул пожар. На место происшествия прибыли пожарные. Участники операции не могли добраться до квартиры с бандитами из-за сильного задымления, а также из опасений, что боевики могут снова отрыть огонь.

Тем не менее вскоре силовики сообщили, что в первой половине дня были убиты не менее трех боевиков, но есть пострадавшие и среди жителей дома. В ходе штурма погиб один сотрудник ФСБ.

Место проведения операции оцеплено. Число блокированных боевиков не известно и окончательно установить, находился ли среди них Умаров, можно будет позже. Ранее источник "Интерфакса" не исключил, что среди боевиков могут быть "известные фигуры, судя по тому, какие силы задействованы в проведении операции".

В МВД Чечни подтверждать гибель Умарова не торопятся. "Пока мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть такую информацию. Говорить о том, есть ли среди уничтоженных в пятницу боевиков Умаров, можно будет только после проведения опознания", - заявил РИА "Новости" по телефону пресс-секретарь МВД Чечни Руслан Ацаев. При этом он отказался сообщить детали операции, сославшись на то, что ее проводит не милиция, а спецслужбы.

Операция ведется в одном из наиболее густонаселенных районов Грозного. В 100 метрах от дома с боевиками находится офис Чеченской государственной телерадиокомпании "Вайнах". Эта телекомпания сообщила, что после 14:00 стрельба в зоне проведения спецоперации возобновилась, и был блокирован еще один девятиэтажный дом.

Отметим, что Доку Умаров - наиболее непримиримый и агрессивный по отношению к России лидер чеченских боевиков. После смерти Аслана Масхадова Умарова называли одним из возможных его преемников наряду с Шамилем Басаевым. "Два человека, которые авторитетны после Масхадова, - Шамиль Басаев и Доку Умаров. Я бы их переставил местами, так как Умаров более активен, чем Басаев, и, насколько можно анализировать поступающую информацию, можно предполагать, что он более влиятелен", - говорил о нем советник президента РФ Асламбек Аслаханов.

Сообщения о смерти Доку Умарова появлялись и раньше - в 2000 году и совсем недавно, в феврале этого года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.