28 марта 2024, четверг, 11:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 апреля 2005, 11:10

Фрадков: правительство будет расформировано

«Реформа органов правительства будет, как и положено, систематической и должна быть доведена до какого-то конца», заявил 1 апреля премьер министр Михаил Фрадков, выступая на расширенной коллегии Министерства природных ресурсов. Сотрудники правительства, массово наблюдавшие за выступлением Михаила Фрадкова по каналам внутренней телевизионной связи, интерпретируют данный демарш премьера как обещание массовых увольнений, сообщает источник в Министерстве экономического развития и торговли.

Михаил Делягин в эксклюзивном интервью «Полит.ру» сообщил, что речь идет о том, что политическое руководство страны склоняется к принятию уже ставшего скандальным «пакета № 1-17» (см. сегодняшний «Коммерсант» - статья «Семнадцать гонений весны»), предусматривающего распределение функций экономического блока правительства между Администрацией Президента, Генеральной Прокуратурой и исполнительными органами общественных организаций бизнеса.

«Речь идет о всего лишь продолжении той грандиозной работы, которую мы начали год назад», заявил вице-премьер Александр Жуков на брифинге в Белом Доме. По его словам, разделение правительства на министерства, агентства и службы было здоровым само по себе, но не совсем живым, и сейчас правительству предстоит вычистить все несогласовки, мешающие работе исполнительной власти. «У нас сейчас все решают вопросы, и поэтому вопросы не решаются», резюмировал Александр Жуков.

По словам руководителя Центра Стратегических разработок (ЦСР) Михаила Дмитриева некоторые избыточные регулирующие функции можно удалить только с органами, несущими на себе эти функции. «Это тяжелое решение, однако, абсолютно необходимое решение для ускорения темпов структурных реформ, от которых зависит, мягко говоря, удвоение ВВП. Рыбу надо лечить с головы», заявил Дмитриев.

Тем не менее, многие специалисты правительства смогут найти место в общественных организациях бизнеса. По крайней мере, это следует из заявления руководителя экономической экспертной группы при Администрации Президента Антона Данилова-Данильяна. Поскольку правительство стимулирует развитие саморегулирующихся организаций бизнеса, то многие вопросы технического регулирования отойдут в гражданский сектор, таким образом, образуется "пустая, хотя и толстая колода вакансий", заявил Данилов-Данильян на брифинге в «Деловой России».

Как было согласовано на встрече бизнеса с президентом РФ Владимиром Путиным наибольший вес судебных и регулирующих функций будет перенесен в сектор общественных организаций. Однако будет работать принцип «двух судей»: решение исполнительных и судебных органов организаций бизнеса (например, Союза страховщиков или Банковского совета) должно быть утверждено в высшем судебном органе по арбитражным делам, который планируется создать на базе Генеральной Прокуратуры.

Напомним, что Генеральный Прокурор РФ Владимир Устинов заявил в эфире радио «Эхо Москвы» заявил, что ситуация созрела для того, чтобы резко повысить роль и место Генеральной Прокуратуры в стране.

Если суммировать все предложения, считает экономический обозреватель "Полит.ру" Григорий Гриценко, то в правительстве останется только силовой блок и министерство финансов (вместе с налоговыми органами), которые будут напрямую подчиняться Президенту РФ. Вне этого «малого правительства» будет специальный орган управления реформами и Министерство Юстиции, которые будут отвечать за тюремную систему и написание новых законов, формируя заказы для внештатных экспертов и обсуждая замыслы в Общественной Палате. Отдельно сформируется большой судебный орган из Генеральной Прокуратуры, внесшей огромный вклад в экономическую политику в 2003-2004 годах. Что фактически означает ликвидацию правительства как самостоятельного органа исполнительной власти.

Впрочем, согласно мнению руководителя Высшей Школы Экономики Евгения Ясина, полностью реализовать замысел второй административной реформы опять не удастся. «Я не верю в самозарождение жизни из грязи. Так бывает, но в более теплых странах», пошутил Ясин. Понятно, впрочем, что Министр регионального развития Владимир Яковлев и глава Госнаркоконтроля Виктор Черкесов в любом случае сохранят свои посты. Сложность также может возникнуть при назначении главы «министерства реформ» - за это место могут побороться Игорь Шувалов, Герман Греф, Михаил Зурабов и Андрей Фурсенко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.