19 марта 2024, вторник, 05:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 марта 2005, 08:41

Единственная надежда – Страсбург

В среду представители Генпрокуратуры чувствовали себя победителями. Судья Олихвер приговорила сотрудника службы безопасности НК “ЮКОС” Алексея Пичугина к 20 годам лишения свободы. Ко второму подсудимому - тамбовскому предпринимателю Алексею Пешкуну, частично признавшему свою вину, - суд оказался более "милосерден". Ему назначили четыре года лишения свободы. Гособвинители совсем не расстроились от того, что судья не полностью удовлетворила их пожелания: они просили для Пичугина пожизненное заключение, а для Пешкуна три года лишения свободы. Выслушав резолютивную часть решения судьи, и выйдя к прессе, прокурор Камиль Кашаев заявил, что "удовлетворен таким приговором".

Приговор Пичугину был вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей. Причем, уже второй коллегии. Первая была распущена в конце прошлого года. Официальная причина: шесть присяжных заседателей написали заявления об отказе участвовать в процессе, сообщив, что дело слишком затягивается, и им грозит увольнение с работы.

Между тем, расследование, проведенное газетой "Русский курьер", показало: большинство присяжных не поверили доказательствам, которые предоставляла на суде сторона обвинения и вполне могли бы оправдать Пичугина. Присяжные не скрывали своих сомнений в виновности сотрудника службы безопасности ЮКОСа. По всей видимости, совещательная комната прослушивалась и "ненадежную" коллегию присяжных решили распустили, чтобы не рисковать. Ведь в случае оправдательного вердикта, Пичугина пришлось бы выпустить на свободу.

Вторая коллегия "судей народа" оказалась более "правильной", хотя при вынесении решения четверо из восьми присяжных отказались признать Пичугина виновным. Напомним: следствие вменяло сотруднику службы безопасности НК ЮКОС покушение на убийство бывшего советника Михаила Ходорковского - Ольги Костиной и бывшего управляющего делами ЗАО “Роспром” Виктора Колесова. Кроме того, Пичугин подозревался в организации убийства супругов Гориных. Правда, следствие не установило исполнителей этого преступления. Не найдены до сих пор и тела Гориных. Существует вероятность того, что эти люди живы. Во всяком случае, как утверждают адвокаты, в деле Пичугина нет доказательств того, что именно он являлся организатором их убийства.

В ходе предварительного следствия и на процессе по этому делу главными свидетелями выступали члены тамбовской криминальной группировки, отбывающие длительные сроки наказания в местах лишения свободы. Один их присяжных заседателей первой, распущенной коллегии присяжных рассказал нам, что глава тамбовской группировки - Игорь Коровников давал показания в наручниках: "Даже члены этой банды ничего толком сказать не могли. Прошло около трех лет, и они мало что помнили. Во всяком случае, ничего про виновность Пичугина в их словах не было. Вообще, когда мы, присяжные, обсуждали то, что мы слышали, мы не решали вопрос: "виновен -не виновен". Разговор велся в таком ключе: где факты, по которым обвиняется подсудимый?" Другая присяжная призналась нам, что дело по обвинению Пичугина показалось ей достаточно "сырым" и "бездоказательным".

Генпрокуратура засекретила процесс, мотивируя его закрытость тем, что в деле имеются документы под грифом "секретно". Впрочем, после окончания суда адвокаты заявили, что никаких секретных документов в судебных заседаниях не рассматривалось. Стало очевидно, что процесс просто намеренно "закрыли" от прессы и общества. Для того, чтобы лишние глаза и уши не смогли услышать и увидеть то, что очевидных доказательств вины Пичугина в деле просто нет. А есть лишь показания сомнительных свидетелей. Так считают адвокаты.

Прокуратуре обвинительный приговор по делу Пичугина нужен был во что бы то ни стало. Именно поэтому была распущена первая коллегия присяжных и набрана вторая. Именно поэтому судья умело манипулировала "судьями народа", задавая им вопросы, которые, по словам адвоката Георгия Каганера, "были составлены так, как будто бы их формулировал психолог. В них содержалось сразу несколько эпизодов, вменяемых подсудимым, а это противоречит положениям УПК".

Осуждение Пичугина открыло путь к новым обвинениям против Леонида Невзлина и Михаила Ходорковского. Заявления прокурора Камиля Кашаева, сделанные в среду, подтверждают это предположение.

Во-первых, по его словам, в скором времени Пичугину могут быть предъявлены новые обвинения. Во-вторых, "Пичугин вступил в преступный сговор с лицами из числа руководителей компании ЮКОС, в том числе с Леонидом Невзлиным". В-третьих, осужденный к пожизненному заключению Игорь Коровников, выступавший главным свидетелем по делу Пичугина, заявил, что Леонид Невлин мог быть причастен к убийству Горина. И в четвертых, по словам все того же Кашаева, отец Ходорковского Борис Моисеевич якобы знал от Сергея Горина об убийствах, которые совершались по заказу сотрудников НК “ЮКОС”.

Что это, как не "головокружение от успехов", которое овладело сотрудниками Генпрокуратуры после удачно проведенного процесса по делу Пичугина? Адвокаты Пичугина уже заявили, что давая показания, Борис Ходорковский заявлял, что Горин к нему не приезжал и не рассказывал об убийствах.

Но все эти "ужасы" про Пичугина, Невзлина и Бориса Ходорковского прокурор Кашаев обнародовал на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс". Его снимали десятки телекамер. Его слова записывали десятки журналистов. Пропагандистский эффект от его выступлений очевиден.

На этом фоне попытки защитников Пичугина обжаловать приговор своему подзащитному в Верховном Суде России кажутся заранее обреченными на неудачу. Тем более, что Верховный суд в пять раз чаще отменяет оправдательные приговоры, вынесенные на базе вердиктов суда присяжных, чем обвинительные.

Похоже, у Пичугина и его защитников остается единственная надежда – Европейский суд по правам человека. Адвокаты утверждают, что у них есть все основания обратиться туда с жалобой на несправедливое судебное разбирательство. Вопрос: спасет ли это Пичугина, Ходорковского и Невзлина?

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.