29 марта 2024, пятница, 00:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 марта 2005, 22:17

Слово и деньги

В понедельник 21-го марта в клубе «ПирОГИ» на Никольской состоялось вручение премии «Живая вода», которая присуждается лучшему поэту Живого Журнала (www.livejournal.com) по версии клуба. Премия учреждена в 2004 году и вручается дважды в год – осенью и весной. Победитель получает почетный приз – стопку водки и пирожок, - а также некую сумму в конверте, которая немедленно оглашается и служит мерилом успеха. В этом году в жюри премии вошли: профессор кафедры истории русской литературы РГГУ Дмитрий Бак, главный редактор журнала "Новый мир" Андрей Василевский, поэт и культуртрегер Данила Давыдов, директор "Объединенного Гуманитарного издательства" Дмитрий Ицкович, лауреат «Живой воды» 2004 года Татьяна Милова и руководитель гуманитарных программ сети «ПирОГИ» Юрий Цветков.

Сегодня вопрос о том, сколько стоит поэзия, стал до такой степени риторическим, что учредители премии «Живая вода» предоставили отвечать на него самим читателям, которые голосуют за каждого из участников поэтических чтений уместной суммой денег.

Премия «Живая вода» позиционируется как «самая продажная из всех литературных премий». Прочие литературные премии полностью девальвировались за годы своего существования, как уверил собравшихся куратор «Живой воды» Данил Файзов, открывая вечер. Прочие литературные премии, а особенно премия «Дебют», стали, в сущности, публичным актом всеобщей продажи. Так давайте, мол, перестанем стесняться и сделаем продажность торговой маркой, под которую можно собирать неплохие залы и вообще веселить народ.

Продажность премии заключается, во-первых, в том, что популярность того или иного автора выражается в денежном эквиваленте: после чтения стихов зал обходит девушка с подносом, и зрители вносят посильный вклад в «фонд» поэта, который им особенно полюбился. После этого деньги подсчитывают, объявляют промежуточные результаты и производят дополнительный «вброс» денег: все присутствующие имеют возможность добавить произвольную сумму, чтобы результат любимого поэта перекрыл-таки результаты его соперников. В итоге побеждает тот, за кого заплатили больше. Он-то и получает заветный пирожок и вожделенную стопку водки.

Любой, кто принимает участие в «Живой воде» - как зритель, участник, судья и организатор, - может вовсю использовать грязные технологии подтасовки, как то: тайный вброс денег после голосования, подкуп жюри, подкуп зрителей, раздача населению липовых «бюллетеней» в виде тысячных купюр (потому что один человек не имеет права заплатить больше 1000 рублей единовременно), и т.д. Кроме того, можно публично обвинять жюри и счетную комиссию в продажности и обмане, кричать «Жулики!», предлагать в качестве взноса шубу, носки и прочие предметы одежды.

 Жюри, разумеется, тоже насквозь продажно. Пока ведущий вечера Данил Файзов призывает зрителей «не скупиться на поэтов», жюри считает деньги и вяло покрикивает «Долой зрителей!», когда получает слишком скромные финансовые результаты. Жюри, кстати, голосует фиктивными деньгами, в отличие от зрителей, которые кладут настоящие. Все-таки административный ресурс – великая вещь.

 «Живая вода», как и любая формальная игра, обнажает скрытые механизмы – механизмы работы с книжным рынком, продвижения литературы в массы, а также (что самое главное) механизмы читательского отбора, который строится не на качестве текста, а на его потребительском имидже: «для богатых» - «не для богатых». То есть «для меня» - «не для меня», потому что каждый человек в душе хочет быть богатым покупателем книжки, а не ее бедным сочинителем.

В этот раз на премию были номинированы девять поэтов, причем многие из них вполне известны и признаны в литературном кругу. Андрей Родионов несколько лет является бессменным победителем «Русского слэма», Яна Токарева – шорт-листер премии «Дебют» за 2001 год, Лев Оборин – шорт-листер премии «Дебют» за 2004 год, Анна Логвинова и Юлия Идлис – лауреаты «Дебюта» 2004 года по поэзии и критике. Но в этот раз премию «Живая вода» получила Анастасия Доронина – автор довольно новый и неожиданный в московской литературной тусовке. Ее победа еще раз наглядно продемонстрировала, что в литературе, как и в любом другом публичном бизнесе, хорошие бюджеты на пиар и раскрутку продукта более чем оправданы.

Считается, что литераторы далеки от финансовой составляющей своего успеха и занимаются исключительно высоким. Интрига нынешней «Живой воды» заключалась как раз в борьбе этих двух составляющих - условно говоря, «бестселлера» и «поэзии не для всех». Итог только подтвердил, что аудитория «бестселлера», пусть и в действительности  сравнительно небольшая, обладает гораздо большей покупательской способностью, чем любители «интеллектуальной литературы», поэтому «бестселлер», в конечном счете, оказывается более успешной и потому как бы «качественной» литературой на современном рынке.

 «Крупный бизнес» в лице группы молодых людей в деловых костюмах решил поддержать своего «кандидата» - Доронину - и скинулся в ее пользу как следует, оставив рядовых избирателей с присказкой «чтоб ты жил на одну зарплату». У рядовых ценителей поэзии был свой кандидат от оппозиции – Андрей Родионов. За него скидывались, что называется, «всем миром», а жюри страстно призывало скидываться за него еще и яростно подтасовывало результаты. Однако в конце концов Андрей Родионов с суммой в три с небольшим тысячи рублей занял третье место, а приз и более пяти тысяч призового фонда достались Анастасии Дорониной.

 По условию премии, полученные поэтами деньги немедленно пропиваются, то есть в выигрыше неизменно и при любом раскладе оказывается клуб «ПирОГИ», давший под это мероприятие площадку. Каждый из девяти участников получил за вечер от одной до пяти тысяч рублей, так что владельцы клуба могут быть довольны. Что лишний раз доказывает, что больше всех на поэзии выигрывают спонсоры, а значит, тратить деньги на продвижение поэзии в массы – доходное дело, если найден верный формат.

Лауреатом стала Анастасия Доронина. Однако мнения жюри и публики не совпали. По версии жюри победителем должна была быть названа Яна Токарева.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.