28 марта 2024, четверг, 17:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 марта 2005, 18:26

Смерть Сталина

Предполагая скорую кончину И.В. Сталина, ближайшие соратники вождя принимают все возможные меры для сохранения своих позиций. На экстренном совещании 4-5 марта 1953 года, еще до смерти Сталина, происходит передел власти и решается судьба сталинского наследия. Изменения, имевшие столь важные последствия для истории страны, между тем, были не вполне легитимны с точки зрения устава КПСС. Для того, чтобы придать законный статус произошедшему переделу власти, итоги совещания были оформлены как совместное решение Пленума ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Президиума Верховного Совета СССР, беспрецедентного объединения партийных и государственных органов. В день очередной годовщины смерти Сталина "Полит.ру" публикует фрагмент исследования Рудольфа Пихои, доктора исторических наук, профессора, в 1993-1996 годах - руководителя Государственной архивной службой России, ныне - заведующего кафедрой истории Российской Академии Государственной службы при президенте России. Полностью статья была опубликована в "Международном историческом журнале" (2000, № 7) под названием "Медленно тающий лед (март 1953 - конец 1957 гг.)".

Внезапная смертельная болезнь Сталина заставила его ближайших соратников срочно принимать меры для сохранения и укрепления своих позиций. 3 марта 1953 г. из Москвы был разослан срочный вызов ко всем членам ЦК срочно прибыть в столицу для участия в Пленуме. Повестка Пленума не была объявлена1. В последние часы жизни Сталина2 полным ходом шло совещание о судьбе сталинского наследия. За 40 минут - с 20 часов до 20 часов 40 минут 5 марта 1953 г. на совещании, которое назвало себя "Совместным заседанием пленума ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Президиума Верховного Совета СССР" состоялся передел власти3.

Председательствовал на этом совещании Хрущев. После информации министра здравоохранения СССР Третьякова о состоянии здоровья Сталина, слово было предоставлено Маленкову. Тот сообщил, что Бюро Президиума ЦК КПСС поручило ему "доложить вам ряд мероприятий по организации партийного и государственного руководства с тем, чтобы принять их в качестве совместного решения Пленума Центрального Комитета партии, Совета Министров Союза ССР и Президиума Верховного Совета СССР". Однако докладывать Маленков не начал. Слово было передано Берии. Процитируем запись его выступления: "Бюро Президиума ЦК тщательно обсудило создавшуюся обстановку в нашей стране в связи с тем, что в руководстве партией и страной отсутствует товарищ Сталин. Бюро Президиума ЦК считает необходимым теперь же назначить Председателя Совета Министров СССР. Бюро вносит предложение назначить Председателем Совета Министров СССР тов. Маленкова Г. М. Кандидатура тов. Маленкова выдвигается членами Бюро единодушно и единогласно. Мы уверены - вы разделите это мнение о том, что в переживаемое нашей партией и страной время у нас может быть только одна кандидатура на пост Председателя Совета Министров СССР - кандидатура тов. Маленкова. (Многочисленные возгласы с мест: "Правильно! , утвердить").

Получив, таким образом, поддержку, Маленков начал выступать вновь. Он объявил, что на должность первых заместителей Председателя Совета Министров рекомендованы Берия, Молотов, Булганин, Каганович. Маленков внес пакет кадровых перемещений и назначений. Среди них - о слиянии министерств внутренних дел и госбезопасности в одно - МВД, и о назначении министром внутренних дел Берии; о назначении министром иностранных дел В. М. Молотова, министром вооруженных сил - Н. А. Булганина. Им были внесены предложения об объединении значительного числа министерств. Принципиальное значение имело также его предложение "иметь в Центральном Комитете КПСС вместо двух органов ЦК - Президиум и Бюро Президиума, один орган - Президиум Центрального Комитета КПСС, как это определено Уставом партии".

Ревность в соблюдении Устава партии, впрочем, несколько омрачалась тем, что на практике ликвидировалось не Бюро Президиума, а именно сам Президиум, который сокращался до разменров прежнего Бюро Президиума. Вместо прежнего Президиума численностью в 25 человек появлялся новый - численностью в 11 членов и 4 кандидатов в члены Президиума. Членами Президиума были объявлены Сталин, Маленков, Берия, Молотов, Ворошилов, Хрущев, Булганин, Каганович, Микоян, Сабуров, Первухин. Кандидатами в члены Президиума - Шверник, Пономаренко, Мельников, Багиров. Секретарями ЦК стали С. Д. Игнатьев, П. Н. Поспелов, Н. Н. Шаталин. В официальной и сокращенной публикации постановления, принятого на этом совещании и его решениях, сделанной "Правдой" 7 марта 1953 г. , имя Сталина среди членов Президиума уже не упоминалось.

Изменения, прошедшие на совещании 4-5 марта настолько же важны, как и незаконны с точки зрения устава КПСС. Незаконность таких перемен была столь очевидна, что принятые на этом заседании решения потребовалось оформить как совместное решение Пленума ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Президиума Верховного Совета СССР. Причина столь беспрецедентного объединения партийных и государственных органов связана с желанием придать видимость законности, легитимности столь радикального пересмотра решений ХIХ сьезда КПСС.

Обстоятельства подготовки этих решений стали через несколько лет объектом специальных, хотя и небеспристрастных, расследований. В ходе этих расследований было установлено, что в основу выступления Маленкова легли предложение Берии, изложенные в написанной им собственноручно записке, предварительно согласованной с Маленковым . В этой записке, датированной 4 марта 1953 г. , были заранее распределены важнейшие государственные посты. Это распределение и было утверждено на заседании 5 марта. Государственный пост Сталина - Председателя Совета Министров СССР - получил Г. М. Маленков, фактически контролировавший карательные службы страны в последние годы жизни Сталина.

Его союзник в последние годы - Л. П. Берия - получил пост первого заместителя Совмина и министра нового министерства под старым названием - Министерства внутренних дел, куда было включено и Министерство государственной безопасности. Таким образом ликвидировалось соперничество прежнего МВД и МГБ, Берия становился во главе огромного ведомства, располагавшего собственными воинскими формированиями, своими судьями и местами заключения, промышленными предприятиями, непосредственными возможностями вмешательства практически в любой вопрос внутренней и , через органы разведки - внешней политики страны. Важно и то, что объединение этих двух министерств, казалось, полностью исключало возможность несанкционированного Берией сбора информации против него и он становился владельцем всех сведений о прошлой деятельности его коллег, располагая всеми прежними возможностями контролировать их деятельность.

Другим заместителем Председателя Совмина стал Н. А. Булганин, получивший пост военного министра. Заместителями Председателя Совмина стали также В. М. Молотов, вернувший себе после смерти Сталина пост министра иностранных дел. Отметим, что зампредом Совмина стал и Л. М. Каганович. Пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР получил К. Е. Ворошилов, также находившийся в тени в последние годы жизни Сталина.

Н. С. Хрущев, в отличие от своих коллег, не получил никаких государственных должностей, оставшись "только" секретарем ЦК КПСС и членом Президиума ЦК КПСС. Он работал в московской партийной организации в 30-е гг. , проделав за несколько лет путь от секретаря Бауманского райкома ВКП(б) в 1931 г. до первого секретаря Московского горкома в 1934 г. и второго секретаря Московского обкома (в 1935 г. одновременно стал и первым секретарем Московского обкома). В отличие от большинства своих соратников - первых секретарей - он уцелел во время "великой чистки" 1936-1939 гг. и ушел из Москвы в 1938 г. первым секретарем ЦК компартии Украины. Понятно, что он должен был принимать участие в репрессиях и быть их организатором во вверенной ему территории, а следовательно и сотрудничать с Маленковым и Берией. Таковы были реальности деятельности первого секретаря республиканской организации ВКП(б). Сохранилось письмо А. З. Кобулова, бывшего с 1938 г. заместителем министра госбезопасности Украины, а в момент написания письма - в апреле 1954 г. - заключенного Бутырской тюрьмы на имя Г. М. Маленкова. В этом документе приводятся сведения о широчайших масштабах репрессий на Украине и о том, что первый секретарь ЦК КП Украины не пытался сделать даже то, что мог, для их ограничения4.

Первый секретарь ЦК ВКП(б) Украины Хрущев был вызван Сталиным в Москву в конце 1949 г. По словам Хрущева, Сталин сказал ему: "Мы хотим перевести вас в Москву. У нас неблагополучно в Ленинграде, выявлены заговоры. Неблагополучно у нас и в Москве, и мы хотим, чтобы вы опять возглавили Московскую партийную организацию. " В своих мемуарах Хрущев сделал важное замечание: "У меня сложилось тогда впечатление, что Сталин (он этого не сказал мне), вызывая меня в Москву, хотел как-то повлиять на расстановку сил в столице и понизить роль Берии и Маленкова"5. Это предположение кажется вполне вероятным, учитывая стремление Сталина подготовить новую смену политического руководства.

В состав Президиума вернулись люди, утратившие свои позиции в Бюро Президиума, сформированного после ХIХ сьезда - А. И. Микоян и В. М. Молотов. В число кандидатов в члены Президиума вошли М. Д. Багиров - традиционно считавшийся "человеком Берии", Л. К. Пономаренко, опытный сотрудник партаппарата, бывший первый секретарь ЦК КП и предсовмина Белоруссии, начальник Центрального штаба партизанского движения, министр заготовок СССР, имевший немалый опыт сотрудничества с Л. П. Берией, и Н. М. Шверник - в прежнем составе - член Президиума. но не член Бюро Президиума. Произошли серьезные изменения в составе секретарей ЦК. Ими стали: С. Д. Игнатьев, один из творцов дела Абакумова-Шварцмана, ставший министром госбезопасности после ареста Абакумова, деятельный исполнитель тех задач, которые ставили перед следователями МГБ И. В. Сталин и Г. М. Маленков; Н. Н. Шаталин, работавший первым заместителем начальника Управления кадров ЦК КПСС (начальником этого Управления был в это время Г. М. Маленков)6. Секретарем ЦК стал П. Н. Поспелов - партийный пропагандист.

Перестановки в высшем партийном руководстве обладали своеобразной последовательностью - они, с одной стороны, укрепляли позиции сталинского партийного руководства послевоенной поры, с другой - сохраняли все старые противоречия, которые были между "заклятыми друзьями" в сталинском окружении. В этой связи заслуживает быть отмеченным заявление Маленкова, сделанное на том же заседании 5 марта о том, что Бюро Президиума ЦК "поручило тт. Маленкову, Берия и Хрущеву принять меры к тому, чтобы документы и бумаги товарища Сталина как действующие, так и архивные, были приведены в должный порядок"7. Доступ к сталинскому архиву - это возможность воспользоваться теми рычагами власти, которые остались в сталинском наследстве. Это право получили три человека в стране. Казалось, частный вопрос - кому распорядиться сталинским архивом - стал индикатором принадлежности к подлинной власти в послесталинском СССР.

Создается впечатление, что бросившиеся к совминовским портфелям сталинские соратники считали, что главным источником власти стали государственные институты, и в политическом наследстве Сталина его пост председателя Совмина ценнее должности секретаря ЦК. Известные основания для подобного предположения имеются. 14 марта - на девятый день после смерти Сталина - состоялся пленум ЦК КПСС8. Отметим, что сведения о нем практически не попали в исследовательскую литературу. Между тем, на нем были приняты важные кадровые вопросы. Пленум удовлетворил просьбу Маленкова об освобождении его от обязанностей секретаря ЦК КПСС, "имея ввиду, - как было записано в постановлении Пленума, - нецелесообразность совмещения функций председателя Совета Министров СССР и секретаря ЦК КПСС". Однако было бы преждевременно сделать отсюда вывод об ослаблении позиций Маленкова в руководстве. Следующими пунктами этого постановления было записано:

  1. "Председательствование на заседаниях Президиума ЦК КПСС возложить на тов. Г. М. Маленкова.
  2. Руководство Секретариатом ЦК КПСС и председательствование на заседаниях Секретариата ЦК КПСС возложить на секретаря ЦК КПСС тов. Хрущева Н.С."

Итоги Пленума свидетельствовали о том, что в составе высшего политического руководства явственно наметилась тенденция разделения партийной и государственной властей. Председатель Совета Министров Маленков не мог быть секретарем ЦК, то есть управлять частью аппарата ЦК. Но, будучи формальным главой исполнительной власти, он возглавил деятельность высшего политического института страны - Президиума ЦК КПСС. Хрущев, секретарь ЦК, должен был руководить работой аппарата ЦК КПСС, и в связи с этим он возглавил Секретариат ЦК КПСС.

О некотором усилении исполнительной ветви власти в послесталинском Советском Союзе говорит и беспрецедентное для советской истории решение все того же "О расширении прав Министров СССР".

Торжественно продемонстрировав верность делу Сталина на его похоронах, наследники спешно начали укреплять свою власть. Для этого следовало решить немало проблем - прежде всего, избавиться от постоянной смертельной угрозы, витавшей над каждым из них при жизни великого вождя. Для этой цели необходимо было остановить маховик "дела врачей", или если более точно следовать терминологии Игнатьева-Маленкова - дела Абакумова-Шварцмана. Дальше было все остальное - распределения власти между государственными и партийными органами, решение накопившихся социально-экономических проблем и самой острой из них - продовольственной, внешнеполитических - войны в Корее, конфликта с Югославией...

Примечания

  1. АП РФ, ф. 2, оп. 1, д. 24, л. 2
  2. Согласно официальной информации, И. В. Сталин умер 5 марта 1953 г. в 21 час 50 минут.
  3. Последняя отставка Сталина. Публ. А. Чернева // Источник, 1994, N1, с. 106-111
  4. Известия ЦК КПСС, 1990, 1, с. 76-77.
  5. Пленум ЦК КПСС. Июнь 1957 года. Стенографический отчет, с. 12-13
  6. Известия ЦК КПСС, 1990, 7, с. 108, 131.
  7. Последняя отставка Сталина // Источник, 1994, N1, с. 110
  8. АП РФ, ф. 2, оп. 1, д. 25, л. 1-10

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.