19 марта 2024, вторник, 08:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 февраля 2005, 10:11

Синдром академика Сахарова

Профессия физика становится профессией камикадзе. А сотрудники российского ФСБ - все больше заражаются "синдромом академика Сахарова".

Это такой еще не известный мировой медицинской науке "синдром", когда то в одном, то в другом городе нашей необъятной Родины возбуждаются уголовные дела против ученых, причем – с мировым именем. Тех, которые долгие годы работают в своей области, сотрудничают с международными организациями и партнерами. Имеют или не имеют допуск к секретности. Но в любом случае, эти ученые, заключая свои контракты, ставят в известность своих кураторов – сотрудников местных отделений ФСБ. А эти люди, которые долгое время не замечают ничего предосудительного в работе таких вот "сахаровых" местного значения, вдруг начинают к ним приглядываться и неожиданно находят криминал там, где его не было еще вчера.

На днях стало известно , что в Башкирии появился свой “физик-шпион”. 18 февраля 2004 года директору Института проблем сверхпластичности металлов РАН 66-летнему Оскару Кайбышеву предъявили обвинение по статье 283 УК РФ ("разглашение гостайны"). Точно такое же, которое первоначально было предъявлено красноярскому физику Валентину Данилову в мае 2000 года. Правда, почти через год, обвинение "усилили" и физик Данилов стал обвиняться уже по 275 статье УК РФ ("государственная измена в форме выдачи гостайны"). По этой статье он и получил 14 лет. И в ожидании рассмотрения кассационной жалобы в Верховном Суде сейчас содержится в красноярском СИЗО.

В Страсбурге в скором времени будет слушаться жалоба дипломата Валентина Моисеева, обвиненного в шпионаже в пользу Южной Кореи. Уже на весенней сессии ПАСЕ выступит спецдокладчик по делу другого “ученого-шпиона” Игоря Сутягина, отбывающего срок в удмуртской колонии строгого режима. Похоже, теперь к Страсбургу семимильными шагами приближается еще и Башкирия.

Оскар Кайбышев - ученый с мировым именем. Он несколько лет возглавлял Академию Наук Республики Башкортостан. В 1986 году основал Институт проблем сверхпластичности металлов, который подведомственный Российской Академии Наук. До последнего времени Кайбышев возглавлял этот институт, по праву признанный ведущей научной организацией страны в области физического материаловедения. В рамках международных контрактов от имени института Оскар Кайбышев заключал договоры с различными западными фирмами. Речь шла о разработанной башкирскими физиками технологии по поставкам шаробаллонов из титанового сплава.

По данным Общественного комитета защиты ученых, Кайбышев и его коллеги еще в 1987 году сотрудничали с Индией, в 1990 году - поставки производились в Италию. Все подобные международные контракты осуществлялись при кураторстве регионального УФСБ.

Скандал разразился в марте 2003 года. Интерес башкирских чекистов вызвал очередной рабочий контракт Кайбышева и его коллег с южнокорейской фирмой. По словам Эрнста Черного, институт Кайбышева сотрудничал с этой компанией с 2000 года.

Между тем, когда южно-корейской стороне был послан отчет об исполнении контракта, региональное ФСБ неожиданно возбудило уголовное дело по факту "разглашения гостайны". Следствие длится почти два года. Надеясь, что "органы разберутся", Оскар Кайбышев не предавал это дело гласности.

И "органы", разобрались. 18 января 2005 года Кайбышеву было предъявлено обвинение. С него взяли подписку о невыезде и отстранили от руководства институтом. Как рассказал адвокат ученого Юрий Гервис, кроме разглашения гостайны, физика обвиняют еще по трем статьям УК РФ - статье 160 ("присвоение или растрата"), статье 327 ("подделка документов"), 189 ("незаконный экспорт или ... незаконное выполнение работ, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения"). Если дело Кайбышева дойдет до суда, то ему грозит по меньшей мере 10 лет лишения свободы.

После того, как был предъявлен весь букет обвинений башкирский физик не выдержал. Он прервал молчание и дал интервью агентству Associated Press. Кайбышев рассказал журналистам, что технология, разработанная в его институте, не является секретной и пояснил, что она позволяет обрабатывать металлы так, что не теряется их прочность. Оказалось, что южнокорейцы, с которыми институт Кайбышева работал с разрешения того же УФСБ, собирались использовать это башкирское "ноу-хау" при изготовлении автомобильных шин. Ученый подтвердил, что подобная технология может использоваться в производстве реактивных двигателей, но все эти разработки несколько лет назад были запатентованы в США.

По словам Эрнста Черного, за то время, что в Уфе длится следствие по факту “разглашения гостайны”, работа института проблем сверхпластичности металлов оказалось парализованной. Почуяв неладное, за границу уехали два доктора и пять кандидатов наук.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.