29 марта 2024, пятница, 12:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 декабря 2004, 23:00

Оговорочка по Фрейду

Употребление российским Президентом слова «сионисты» в значении «антисемиты» было немедленно официально прокомментировано как оговорка. Разумеется, в субъективном, психологическом смысле это так и есть. Но оговорка – это, как известно, путь к подсознанию. То, что говорится случайно, всегда является бессознательной попыткой проговорить какой-то важный смысл, который идет из глубоких архетипических структур. Любая оговорка, особенно такая яркая – это призыв вдуматься в какой-то парадокс, увидеть какую-то другую грань того, что произносится.  В связи с этой оговоркой Путина было высказано несколько интерпретаций, позволяющих ближе разглядеть эти структуры. Напомним, что речь шла об нежелательности присутствия антироссийских и "сионистских" (т.е. "антисемитских") сил в окружении Ющенко.

«Оговорка не случайна, - убежден председатель Всероссийского Руно-Ведического Общества, чемпион Московской области по рукопашному бою в 1978 году, Евпатий Сварогович Коловратъ, - жидяне издревле были носителями так называемого единобожия, глубоко враждебного Русскому духу. Это они заставили Красное Солнышко утопить в Днепре наших природных Богов, насадили чуждое нам жидовское так называемое «христианство», а потом им показалось этого мало, и они разделили Славян на так называемых русских, украинцев и белорусов. Теперь они снова окопались в нашей древней столице, Киеве. Если мы их не прогоним оттуда, Солнце погаснет через год».

Близкое мнение высказал на этот счет председатель Православно-Исламского Фонда «Современное Национальное Строительство», философ-традиционалист, музыкант и художник Рахмат Лукум. По его мнению, «любые западные антироссийские силы всегда прямо или косвенно вдохновляются мировым сионизмом. Естественно, что в окружении Ющенко очень много сионистов, даже если некоторые из них лицемерно присваивают себе статус антисемита. Все они служат Международному Валютному Фонду и лично господину Соросу, который тайно молится еврейским богам – Бафомету, Вельзевулу и Медной Свинье, именем которой был в том же Киеве убит и обезглавлен Андрей Ющинский, почти тёзка оболваненного сионистами кандидата в президенты. Не говоря уже о том, что настоящее значение слова «антисемит» - это ненавистник арабов».

Другая интерпретация была предложена руководителем израильской радикальной партии «Галут Хадаш» Никиталем Дубовым-Дембицким, известным также как рав Арон Шломович,  Иехуда Замир и Айсидор Мескин. «Сионисты – это и есть антисемиты, - объяснил рав, – Я сам называю их так ежедневно, и это не оговорка. Это секуляризованная, глубоко враждебная еврейской Традиции партия, единственная цель которой – отмыть американские и арабские доллары. Еврей должен жить в рассеянии, пока не пришел Машиах. Это понятно ежу. А сионистов поначалу поддерживал и Сталин, известный антисемит. Моей страной руководит проамериканская клика, результатом действий которой будет уничтожение остатков пассионарного еврейства и замена его безынициативным и конформистским псевдоэтносом. Преобладать в нем будут арабы, русские и, особенно, украинцы, которые сейчас бодро идут на избирательные участки в Иерусалиме, Тель-Авиве, Хайфе и голосуют за Ющенко».

Наиболее абстрактную точку зрения высказал независимый консультант Виктора Ющенко, доктор философии, руководитель экспериментальной программы «Ukrainian Social and Cultural Projects for the American Southwest (USCPAS)», профессор антропологии и социолингвистики Альбукеркского университета Степан Вендиго. «С точки зрения носителей так называемой субкультуры бытового антисемитизма, сионисты это примерно то же самое, что негативный образ еврея. Антисемиты – это их противоположность. Таким образом, данная оговорка очень близка к употреблению слова в антонимическом значении. Суггестивно-магический эффект такого приема заключается в том, что в подсознание слушателя забрасывается идея единства противоположностей, а это очень важно для просветления и духовного роста как слушателя, так и оратора».

«Как правило, этот приём не осознается самим оратором, который в такую минуту пребывает в состоянии,  в чём-то соотносимом с шаманским трансом, - отмечает ученый, - Вспомним, как тот же Путин однажды назвал суннитов «шиитами», как Михаил Горбачев в докладе о Нагорном Карабахе постоянно путал армян с азербайджанцами, как гениальный оратор Рейган в своем хрестоматийном телеобращении об ирано-иракской войне назвал Хомейни «руководителем Ирака», или как Джордж Буш-младший в своей недавней предвыборной речи в который раз перепутал Северную Корею с Южной Дакотой. Всё дело в том, что древние архаические практики реализуются в современной культуре не прямым, а опосредованным образом – в том числе в виде оговорок».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.