29 марта 2024, пятница, 13:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 декабря 2004, 19:21

«Ю» пропало

Главному событию недели - аукциону по продаже 77% акций «Юганскнефтегаза» предшествовала головокружительная интрига: решение американского суда привело к отмене синдицированного кредита западных банков к «Газпрому» на сумму $13,3 млрд.

Ответный удар американскому правосудию нанес владелец «Сибнефти» и единственный крупный акционер ЮКОСа находящийся в России и на свободе - Роман Абрамович. Воспользовавшись, находящимися у него акциями «ЮКОСа», которые он получил во время сделки по слиянию «ЮКОСа с «Сибнефтью» вместе с $3 млрд., он заблокировал решение о проведении собрания акционеров «ЮКОСа». Собрание акционеров должно было начать процедуру банкротства, которое бы снизило бы возможности государства по взысканию с ЮКОСа долгов. А затем, состоялся исторический аукцион РФФИ,  в котором победила тверская компания ООО «Байкалфинансгруп».

Цена продажи отличалась от стартовой – изначально заниженной, $8,7 млрд., на $0,65 млрд. – 5 аукционных шагов., как подсчитали эксперты. J.P.Morgan (он, кстати выступал одним из участников несостоявшегося кредита «Газпрому»), оценил "Юганскнефтегаз" в начале ноября в сумму не менее $16 млрд. Ранее по заказу российских властей оценку "Юганска" проводил банк Dresdner Kleinwort Wasserstein (DrKW). Оценив компанию в $18,6-21,1 млрд, или в $15,7-18,3 млрд за вычетом ее обязательств, DrKW предусмотрел пессимистичную оценку компании в $10,4 млрд., предусмотрев все возможные дисконты и вычеты. Из всех вариантов немецких оценщиков чиновникам РФФИ больше всего понравился именно последний. Кроме того, подсуетились и налоговики, насчитавшие «Юганску» налоговых претензий на $7,8 млрд. плюс к претензиям, предъявленным самому ЮКОСу и другим его «дочкам» – «Самаранефтегазу» и «Томскнефтегазу» (собственно название ЮКОС возникла как аббревиатура от «Юганскнефтегаза», «Самаранефтегаза» и, кажется, Куйбышевского НПЗ.

Большинство экспертов считает, что тверской покупатель аффилирован с «Газпромом», или с государством, и лишь самые смелые рискнули предположить, что за тверской компанией «Байкалфинансгруп» стоит китайская CNPC. Эксперт «Атона» Стив Дашевский считает, что выставив неизвестное ООО, «Газпром» подстраховался от рисков, связанных с претензиями акционеров ЮКОСа в международных судах – какое то время «Юганскнефтегаз» действительно будет принадлежать тверскому ООО с неизвестной кредитной историей и учредителями.

Также собственно проходили залоговые аукционы в 1996 году – покупателями становились никому неизвестные фирмы, которые потом по сложной схеме вливались с приобретенными активами в соответствующие финансово-промышленные группы. Вопрос, зачем это нужно «Газпрому», продекларировашему создание супермонополии в ТЭКе?

Дело в том, что у нынешнего «Юганска» - кроме потенциально опасных исков акционеров «ЮКОСа» к новому владельцу нефтедобывающей компании, есть еще один серьезный пакет пассивов . Под залог активов «Юганска» ЮКОС брал западне кредиты – всего около $2,7 млрд. Кроме того, последние месяцы атаки на ЮКОС компания почти полностью прекратила разведочное бурение, т.е. запасы компании не росли, что при прогнозируемой добыче за 2004 г. около 54 млн. т, означает, что от нового владельца «Юганска» потребуются дополнительные расходы на инвестиционную программу.

Совокупность этих факторов может расшатать финансовые показатели даже такой мощной компании, как «Газпром», что приведет к ослаблению шансов на получение кредита, даже без решения американских судов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.