28 марта 2024, четверг, 16:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 декабря 2004, 13:19

И жена его Конституция

"...ловкий и умный, вполне интеллигентный. Хорошо наживался. Заболел прогрессивным параличом, сошел с ума. И тут так из него и поперла дикая, плутовская, мордобойная Русь".

Вересаев

Фракции «Наша Украина» и «Блок Юлии Тимошенко» в субботу на заседании Верховной Рады Украины сорвали принятие законопроекта о конституционной реформе. Сорвали организованно, ни один из депутатов этих фракций не поднял руку даже за то, чтобы этот законопроект был вынесен на голосование. Это вызвало возмущение Александра Мороза, главы украинских социалистов, который после первого тура поддержал Ющенко в обмен на проведение, в том числе, и политической реформы. Леонид Кучма также обвинил «БЮТ» и «Нашу Украину» в том, что они срывают те договоренности, которые были достигнуты на круглом столе с участием международных посредников.

Ющенко же требует, чтобы прежде голосования по политреформе было отправлено в отставку правительство, запрещено голосование на дому и по открепительным талонам и был сменен состав Центральной избирательной комиссии. Одновременно его штаб продолжает удерживать своих сторонников в центре столицы, блокируя правительственные здания и учреждения. Иными словами, Ющенко, используя «ресурс улицы», требует все сразу и сейчас, на полную катушку эксплуатируя перехваченную им политическую инициативу.

Эта ситуация неоднократно прогнозировалась на страницах «Полит.ру». Окончательно стало ясно, что Ющенко идет ва-банк, когда «Нашей Украиной» был предпринят штурм ЦВК с тем, чтобы максимально сократить количество избирательных участков на территории России. Когда Ющенко и его окружение на глазах у собравшихся сторонников и под прицелами телекамер лупили у входа в ЦВК несопротивляющихся милиционеров, толпе был показан пример и уровень дозволенного. Цели были достигнуты, насилие осталось безнаказанным, а невмешательство в ситуацию президента Кучмы лишь помогло распустить пружину того сценария, заложником которого является сегодня Украина. 

После этого право (как публичная норма, на которую можно ссылаться в политическом действии) в Украине закончилось. Блокирование административных зданий, отказ глав регионов подчиняться президенту, решение Верховного Суда, метко охарактеризованное Михаилом Саакашвили как историческое (история живет не по нормам, а по произволу обладающих волей), - лишь продолжение этого сценария. Верховный Суд, принявший решение, исходя из живой ситуации безвластия, а не из отчужденных правовых норм, поступил как суд Соломона, вопрос лишь в том, хватит ли у противоборствующих сторон желания не тянуть на себя ребенка.

Конституционная реформа, покуда блокируемая «оранжевыми», могла бы стать тем решением, которое могло бы отчасти сгладить противостояние по линии «Юго-восток -  Северо-запад». Более того, она могла бы снять те противоречия, которые зрели в режиме Кучмы на протяжении, по крайней мере, последнего его президентского срока и которые, по сути, породили сегодняшний кризис.

Леонид Кучма на протяжении последних лет был гарантом всех политических договоренностей в стране, арбитром, который лично регулировал отношения в украинской политике. Заинтересованными сторонами велась борьба за доступ к президенту, и те, кто по каким-либо причинам из этой борьбы был отстранен, оказывался на обочине политического процесса. В этом, например, состоит феномен Тимошенко, главного двигателя украинского переворота и, безусловно, самого опасного человека в украинской оппозиции. В этом состоит феномен идеологов Галичины, которая стремится взять реванш за то, что в середине девяностых, не справившись с экономическим кризисом,  была вытеснена из власти технократом Кучмой, бывшим директором «Южмаша» - флагмана советского ВПК.

Ющенко и его окружение, скорее всего, в полном соответствии с законами диалектики стремятся получить власть в том же объеме, что обладал до этого Кучма. Шансы на это у «оранжевых» достаточно велики: за ними столица, так называемое «провластное большинство» в Верховной Раде рассыпается на глазах, СБУ реагирует на «восточный сепаратизм», не обращая внимания на демарш западных областей, вышедших из подчинения президенту, оппозицией захвачено медийное поле. Велик соблазн взять все доступные ресурсы, оставив их в своем распоряжении до 2006-го года, а затем идти широким блоком Ющенко-Тимошенко-Мороз на выборы в Раду с лозунгом о политреформе и целью взять под это парламентское большинство. Ныне возмущенный Мороз на эти два года получит «отступного» (его фамилия называлась как в списке претендентов на пост премьера, так и среди возможных будущих спикеров).

Ради этого Ющенко и компания могут и потерпеть юго-восточную фронду, у которой в случае реализации этого сценария будет два года до парламентских выборов на образование широкой политической коалиции, формирование команды политических лидеров, а главное – для внятной артикуляции собственных целей и своего места в них целостной Украины. Два года – не так уж и много.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.