29 марта 2024, пятница, 01:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 октября 2004, 11:55

Шарон выигрывает битву за план

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон решил жестко бороться с оппозицией в своем кабинете. Во вторник вечером план Шарона о ликвидации еврейских поселений в секторе Газа и на западном берегу реки Иордан был одобрен израильским парламентом – 67 голосов "за", 45 "против", семеро воздержались. Вскоре после окончания голосования письма с уведомлением об отставке были отправлены министру Узи Ландау и заместителю министра Михаэлю Ратцону, проголосовавших против плана Шарона. Еще до голосования Шарон заявил, что уволит всех министров, принадлежащих к его партии "Ликуд" и их заместителей, если они проголосуют против проекта. "Он сдержал свое обещание. Те, кто выступил против, были уволены", – заявил пресс-секретарь Шарона Раанан Гиссин.

Инициатива израильского премьер-министра обсуждалась в парламенте в течение двух дней и вызвала неоднозначную реакцию среди населения. Во вторник возле здания парламента прошел многотысячный митинг протеста против принятия плана.

Учитывая серьезную оппозицию его проекту, Шарон предоставил депутатам парламента текст плана, утвержденный правительством 6 июня с серьезными оговорками. В частности, "план размежевания" официально не считается программой ликвидации поселений. Согласно утвержденному парламентом плану, Израиль сохранит контроль над границами сектора Газа, его береговой линией и воздушным пространством. А в случае возобновления террористических атак со стороны палестинцев сектора Газа Израиль сохраняет за собой право проводить на территории этого района военные операции.

Намерение Шарона покинуть Газу раскололо израильское общество. План не устраивал часть поселенцев, которые не желали покидать обжитых мест, и некоторые религиозные организации, которые не хотели «оставлять ни пяди святой земли». Некоторые радикалы даже грозились расправиться с Шароном.

Вчера открывая парламентские дебаты по "плану размежевания" с Палестинской автономией, Ариэль Шарон заявил, что план ухода из сектора Газа и части Западного берега реки Иордан укрепит Израиль и поможет установить мир. Глава правительства отметил, что знает, насколько трудной будет реализация этого плана для еврейских поселенцев, которых в свое время правительство направило в Газу строить дома.

Шарон указал на «отсутствие партнера для мирных переговоров с палестинской стороны». Шарон подверг критике главу Палестинской национальной администрации Ясира Арафата, обвинив его в придании двустороннему конфликту религиозного, фундаменталистского характера. «Я поддерживаю существование независимого палестинского государства бок о бок с Израилем, — сказал премьер-министр. — Однако Арафат выбрал путь крови, огня и шахидов, превратив национальный конфликт в религиозный». Вместе с тем Шарон заявил о готовности вернуться к столу переговоров, если палестинцы откажутся от тактики террора.

Накануне четверо министров, в том числе Биньямин Нетаньяху, сообщили о своем намерении подать в отставку в течение двух недель, если Шарон откажется от планов проведения референдума по плану отделения от Палестины. Однако Шарон отверг требование четырех министров своего кабинета о проведении референдума. Израильский премьер заявил, что не поддастся никакому давлению и не примет никакие ультиматумы. По его мнению, референдум лишь усилит противоречия и приведет к новому витку насилия.

Между тем террористы, связанные с группировкой ХАМАС распространили минувшей ночью заявления, в которых выражается удовлетворение решением израильского парламента принять план по размежеванию с палестинцами. Террористы ХАМАС заявляет об "успехе, достигнутом в борьбе с сионистским врагом". Как отмечает Mignews.com, члены ХАМАСа явно погорячились, поскольку правительство Израиля будет продолжать войну с террором. Что же касается плана размежевания, то один из израильских аналитиков (Йоэль Маркус из газеты "Гаарец") заметил, что Шарон просто из разряда тактиков перешел в категорию стратегов.

Одобрение израильским парламентом плана по отделению от Палестины приветствовали и в США. Заместитель пресс-секретаря госдепартамента Адам Эрели сказал, что этот план "предоставляет реальную возможность продвижения вперед и возвращения к политическому процессу".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.