28 марта 2024, четверг, 20:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 октября 2004, 10:19

Газовое послесловие

Результаты прошедшего в минувшие выходные референдума в Беларуси показывают, что до “мирного договора” в российско-белорусских газовых отношениях еще очень далеко - сообщили эксперты консультационной фирмы ЭРТА- консалт Валентин Мордасов для Полит.Ру. Пока у власти в Беларуси будет находиться г-н Лукашенко, о конкретных прорывах в области ТЭК говорить не приходится, поскольку политика будет преобладать над экономикой.

Как пример, недавнее соглашение по согласованию цены на газ и стоимости транзита газа в 2005 году находится на грани срыва – всплыл вопрос о НДС. Хотя всем понятно, что Россия не будет в 2005 г. поставлять газ в Беларусь по цене газа для Смоленщины.

И все вопросы о “месте обитания” оценщика для Белтрансгаза – Минск, Лондон, Москва и проч., а также вопросы создания СП на базе Белтрансгаза – для Беларуси и Лукашенко являются вопросами из области политического торга. А давайте будем меняться на единую валюту или ускорение процесса по созданию чего-нибудь! На это Россия уже не пойдет, не пойдет и “Газпром”, т.к. имеет четкое указание сверху – “мухи отдельно, котлеты отдельно”.

Понятно, что в настоящих условиях процесс совместной работы динамично развиваться не сможет.

Однако ситуация не является катастрофической для “Газпрома”. Прокачка газа в Европу по территории Беларуси осуществляется в достаточно небольших (особенно по сравнению с Украиной) объемах, участок газопровода Ямал-Европа, проходящий по территории Беларуси, ей не принадлежит (и это, слава Богу, не оспаривается), долги за газ (особенно по сравнению с теми, которые долгое время висели на той же Украине) не большие, а “нужные слова”, при крайней необходимости, Россия всегда находила. Об этом свидетельствует и чрезвычайно малый срок “легального отключения” - всего один день (при том, что помешать Беларуси отбирать транзитный газ было невозможно, но соседи этим заниматься не стали).

Если подвести некоторый итог, то можно смело утверждать – СП на базе Белтрансгаза в 2005 году создано не будет (да и в 2006 г., скорее всего), а цена на газ будет той, которая устроит “Газпром”. Что касается независимых производителей, то поставлять газ по цене, запрашиваемой г-ном Лукашенко, они физически не могут в силу ряда известных причин. Таким образом, торг здесь если и уместен, то результат его будет явно не в пользу наших соседей (не будем забывать и о том, что Россия является единственным поставщиком газа. Это Вам не Польша или Турция, которая “готова отдаться” первому встречному, и этим бравирует).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.