29 марта 2024, пятница, 16:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 октября 2004, 14:19

Большое видится на расстоянии

Обзор предоставлен российской фирмой  ERTA-consult.  Команда аналитиков ERTA-consult является одной из самых компетентных групп, работающих по газовой тематике.

Мы не хотим винить журналистов в некоторой “однобокости” освещения событий, которую нам приходится наблюдать практически каждый день. Дело не имеет отношения к знаниям журналистов или их отсутствию, контактам и связям журналистов, компетентности журналистов. Дело не имеет отношения и к имени, заслугам, репутации издания. Дело совсем не в журналистах или месте, где они работают. Дело в человеческой психологии.

Самыми популярными являлись и являются новости о “точечных” событиях. Чем они крупнее и значимее (на первый взгляд), “цветастей и душистей”, тем большее внимание они привлекают. Внимание всех – и производителей продукта под названием “новость в массы”, и у потребителей. Кто-то очень большой купил большого?! Здорово, ВАУ! Пипл хавает.

Однако в нашей жизни многие события присходят медленно-тягуче, тихо-незаметно. Кроме того, они “распределены” по территории страны. Их вроде бы и нет, однако они влекут за собой кардинальные изменения.

Так, например, реформируется рынок газа в стране. Общее внимание приковано к скандалам и спорам между “Газпромом” и МЭРТ РФ. А на местах реально происходит полная реформа системы реализации газа. Вводится ПССУ, газораспределительные организации лишаются функций по реализации газа, начинается реализация газа по калорийности, и т.д.

Полагаем, что и малозаметные новости прошлой недели дают пример таких изменений. Обратим внимание на то, что происходит на стыке газовой отрасли и теплоснабжения.

Вот из Нижнего Новгорода нас информируют, что “Газпром” подтвердил приобретение у нижегородской мэрии 51% акций местного ЗАО “ТЭК-НН” для создания совместного предприятия, которое обеспечит теплоснабжение Нижегородского и части Советского районов города. В настоящее время стороны согласовывают договор о создании СП, договариваются о методах взаимодействия и совместной работы, в частности, о том, как будут утверждаться тарифы, по какому графику город будет получать деньги. СП будет создано мэрией и региональным оператором “Газпрома” - ОАО “Нижегородская топливно-энергетическая компания”.

Газовики (иногда это не сами газовики, а их доверенные лица) успешно входят в сферу теплоснабжения. Можем Вас заверить, что это мероприятие в высшей степени выгодное. Но только при одном условии – когда ты имеешь гарантированные объемы газа по регулируемым ценам. Но кто ж может дать такие гарантии? И тут мы вновь натыкаемся на это надоевшее всем слово – монополизм.

Говоря понятным языком – чужие там не ходят. Не верите? Вот Вам еще пример.

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело по признакам нарушения ст. 5 Закона “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках” против ОАО "Газпром". Как сообщило агентство “Росбалт”, поводом для возбуждения дела стало обращение ООО “ДСК-Инвест”, работающего на рынке строительства жилья в городе Ивантеевке (Московская область). В докладной записке, подготовленной Управлением ФАС по контролю и надзору в топливно-энергетическом комплексе, сообщается, что заявитель ведет строительство котельной, предназначенной для обеспечения теплом нового жилого квартала.

Для решения вопроса об обеспечения котельной топливом, компания обратилась к ОАО “Газпром”, однако получила отказ. Заявитель указывает, что “Газпром” отказывает ему в поставке газа, несмотря на соблюдение всех формальностей и выполнение требований, предъявленных поставщиком в качестве предварительных условий заключения контракта. “По мнению ООО “ДСК-Инвест”, в данном случае имеет место злоупотребление со стороны ОАО “Газпром” доминирующим положением на рынке газовых ресурсов”, - сообщается в докладной записке Управления ФАС.

А газовая монополия, в свою очередь, сообщает о том, что не имеет возможностей согласовать использование котельной природного газа и предлагает использовать альтернативные виды топлива, либо обратиться к независимым газовым компаниям.

Вывод прост и, к сожалению, однозначен. Хочешь, чтоб было все хорошо и тепло, отдавай теплоснабжение газовикам. Иначе проблем не разгребешь.

Можем Вас заверить, что обозначенная тенденция распространяется далеко за рамки двух приведенных примеров. Кроме того, тенденция является действительно значимой. И не только для компаний, работающих в отрасли, но и для всех нас.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.