29 марта 2024, пятница, 14:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 октября 2004, 10:02

Правительство Алханова останется кадыровским

В Чечне сегодня состоится инаугурация нового президента Алу Алханова. Предполагается, что она пройдет в Грозном, однако точное место ее проведения не разглашается по соображениям безопасности. Охранять мероприятие будут более 2 тысяч сотрудников – это ОМОН, районные отделы внутренних дел, военные комендатуры, внутренние войска, подразделения объединенной группировки войск и управления ФСБ по Чечне. Особенное внимание уделяется федеральной трассе «Кавказ», по которой будут следовать кортежи машин с гостями. В охране VIP-персон будет задействована служба безопасности президента Чечни». По данным «Независимой газеты», инаугурация, возможно, пройдет на территории правительственного комплекса, начало – в 11:00. По сценарию официальная часть займет не больше часа, а потом будет концерт. Вся программа закончится в 15.00. Известно также, что список приглашенных из Южного федерального округа и Москвы составляет около трехсот человек». По словам заместителя главы Госсовета Чечни Данилбека Тамкаева, который входит в оргкомитет по инаугурации, «Алу Алханов принесет присягу на русском и чеченском языках, причем нынешняя инаугурация пройдет под новым официальным флагом Чечни, утвержденным относительно недавно». Известно также, что экземпляр Основного закона Чечни, на который положит руку во время чтения присяги новый президент, Алханов, – тот же самый, который использовался осенью прошлого года Ахмадом Кадыровым. Это книга в красном кожаном переплете высокого качества. Церемония пройдет под новым флагом Чечни и обойдется республиканскому бюджету в 3 млн. рублей

Досрочные выборы президента Чечни состоялись 29 августа, после трагической гибели 9 мая этого года главы республики Ахмада Кадырова. Победу одержал глава МВД Чечни Алу Алханов – его поддерживал Кремль и так называемая «команда Кадырова». Кроме того, кандидаты, которые могли составить конкуренцию Алханову, были сняты с предвыборной гонки. По официальным данным, он набрал 73,68% голосов. 1 сентября избирком Чечни официально объявил Алу Алханова новым президентом республики.

Условия, в которых проходили выборы в Чечне, раскритиковала Еврокомиссия. Американцы также заявили, что выборы не отвечали демократическим нормам. При этом наблюдатели, следившие за выборами, сказали, что нарушений не заметили. Именно с прошедшими выборами Кремль связывает последние теракты в России.

Сегодня же премьер-министр республики Сергей Абрамов сообщил, что после инаугурации Алханова правительство Чечни уйдет в отставку и в течение недели будет сформировано новое. «Мы находимся в особых условиях, когда нельзя даже в течение одного дня оставлять республику без сильного дееспособного правительства", – сказал он. Премьер отметил, что "основные назначения в правительство президент Алханов намерен осуществить в сжатые сроки". "Алханов знает каждого министра, каждого руководителя ведомства. Ему известно кто и как работает. Кто способен решать сложные задачи, а кому ноша не по плечу", - подчеркнул Абрамов. Он заметил, что после вступления Алханова в должность президента "намерен продолжить работу в правительстве Чечни».

Полномочный представитель Чеченской республики при президенте РФ Зияд Сабсаби сказал вчера, что масштабных перестановок в правительстве не ожидается, и ключевые чиновники сохранят свои места, прежде всего первый вице-премьер Рамзан Кадыров.

Издание «Газета» пишет сегодня, что накануне в Ножай-Юртовском районе продолжалась спецоперация по блокированию и задержанию боевиков, возглавляемых Асланом Масхадовым и начальником его личной охраны Ахмедом Авдорхановым. Впрочем, в силовых структурах республики идут разговоры о том, что Масхадов все же пойман, однако заявление об этом будет приурочено ко дню инаугурации Алханова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.