29 марта 2024, пятница, 11:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 сентября 2004, 18:09

НОВАТЭК будет работать по рецепту Путина

Сегодня крупнейшая французская нефтяная компания Total SA объявила о подписании проекта соглашения о приобретении 25% плюс одна акция российской газовой компании ОАО "НОВАТЭК".

В свою очередь в пресс-службе "НОВАТЭК" РБК сообщили, что контрольный пакет компании сохраняется за российскими фирмами. Однако назвать акционера, чьи акции будут куплены Total, в пресс-службе отказались.

Финансовые подробности сделки не сообщаются, однако ранее в прессе появлялись сообщения о том, что сумма сделки не превысит $1 млрд. Покупка Total SA акций "НОВАТЭКа" станет первой серьезной сделкой иностранной компании в России после слияния британской ВР и ТНК. Total SA стоит на четвертом месте в списке самых крупных нефтяных компаний мира.


ОАО "НОВАТЭК" является крупнейшим независимым газодобывающим предприятием России. Чистая прибыль за 2003г. по российским стандартам бухучета составила 3 млрд руб. Компания контролирует и управляет нефтегазодобывающими компаниями "Юрхаровнефтегаз", "Таркосаленефтегаз", "Пурнефтегазгеология", "Геойлбент", "Ханчейнефтегаз", а также имеет пакет акций в компании "Селькупнефтегаз" (совместный проект с ОАО "НК "Роснефть").

ОАО "НОВАТЭК" было создано для привлечения инвестиций в разработку новых нефтегазоконденсатных месторождений и управления проектами. Общие извлекаемые запасы месторождений "НОВАТЭКа" составляют 1,5 трлн куб. м газа и 92,14 млн т конденсата. Около 130 млн. т составляют извлекаемые запасы нефти.

В 2004г. "НОВАТЭК" планирует добыть 27 млрд куб. м газа - на 32,8% больше, чем в 2003г. К 2010г. компания намерена увеличить объем добычи газа до 50 млрд куб. м в год, что позволит ОАО "НОВАТЭК" увеличить свою долю в российской газодобыче до 7%.

Акционерами ОАО "НОВАТЭК" до совершения сделки являлись ООО "ЛЕВИТ" - 49,2%, SWGI Growth Fund - 37,5%, некоммерческая организация "Региональный фонд развития Ямала" - 7,6%. Другим акционерам принадлежит 5,7% уставного капитала компании. По данным СМИ контрольный пакет "Новатэка" принадлежит председателю правления компании Леониду Михельсону (47,4% УК) и депутату Госдумы Леониду Симановскому. Второй крупный акционер "Новатэка" - SWGI Grows Fund, по неофициальным данным, представляет интересы вице-губернатора ЯНАО Иосифа Левинзона. СМИ также указывали на то, что в управляемых НОВАТЭКом газодобывающих компаниях имеет свою долю давний партнер “Газпрома” “Итера”, которая в последнее время выходит из газового бизнеса в России и активно распродает свои активы.

“Партнерство с НОВАТЭКом позволит Total увеличить производство и запасы углеводородов и открывает новый этап в реализации стратегии участия в разработке российских ресурсов”, — сказал глава Total Тьери Демаре (Thierry Desmarest), слова которого приводятся в сообщении. “НОВАТЭК — это молодая компания с новыми производственными мощностями и значительными резервами. Total привнесет в работу НОВАТЭКа свой опыт в области добычи, транспортировки и переработки углеводородов”, — отметил он.

Пресс-служба компании НОВАТЭК отмечает, что компания “Тоталь” поддерживает реализуемые компанией “НОВАТЭК” проекты строительства завода по переработке конденсата и завода по производству БОПП-пленки и планы по созданию нефтехимического комплекса по производству сложных полимеров. Ранее сообщалось о покупке НОВАТЭКом завода по изготовлению изоляции для труб магистральных газопроводов.

Таким образом крупнейший независимый производитель газа уменьшает свое участие в газовом рынке, зато реализует весьма эффективную программу глубокой переработки углеводородов, значительная часть из которой жизненно необходима для магистральных газопроводов России.

В пресс-службе компании Полит.РУ соообщили, что "стратегия развития компании предусматривает глубокую переработку углеводородов. В рамках этой программы уже в 2005 году приступит к работе Пуровский завод по переработке конденсата, строящийся совместно с немецкой фирмой Brueckner завод по производству - БОПП-пленки в Самарская область и ряд других проектов.

Еще в 2003 году администрация президента начала активно разрабатывать и претворять в жизнь программу переориентации нефте и газодобывающих компаний с добычи и экспорта сырья на более сложные операции - строительство энергоемких заводов по переработке углеводородов и последующий экспорт их продукции. Дело крупнейшего экспортера российской нефти - компании ЮКОС было одним из способов ее осуществления. НОВАТЭК, скорее всего, учел неудачный опыт нефтяников и приступил к реализации программы президента.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.