28 марта 2024, четверг, 15:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 сентября 2004, 10:52

Россия в трауре

Сегодня начинается двухдневный траур по жертвам теракта в осетинском городе Беслан.

Указом президента России 6 и 7 сентября были объявлены днями траура по всей Российской Федерации. В эти дни на всей территории России будут приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия и передачи, в том числе на всех федеральных телеканалах.

По последним официальным данным, трагедия в североосетинском городе Беслан унесла жизни 335 человек, в том числе 156 детей. Свидетельства очевидцев говорят о том, что число жертв может еще увеличиться. Еще около 400 человек находятся в больницах Осетии, Ростова на Дону, Ставрополя и Москвы.

Опознаны тела 207 погибших, в том числе 105 детей, сообщает РИА "Новости" со слов Льва Дзугаева, руководителя информационно-аналитического отдела при президенте Северной Осетии. Дзугаев сказал, что неопознанными остаются 116 погибших, среди них 40 детей. Тела 204 погибших забрали родственники, добавил он. 12 пострадавших скончались позднее в больницах.

Похороны в Северной Осетии начались в воскресенье. Земле были преданы 23 погибших заложника. 20 человек похоронены в Беслане, еще троих родственники увезли в родные села.

Из-за огромного количества похорон жителям города пришлось нарушить и мусульманскую традицию - хоронить в день смерти, и христианскую - на третий день. Когда через несколько суток земле предадут всех погибших, территория бесланского кладбища вырастет наполовину, пишет Газета. Получится 7 плотных рядов могил, метров по 500 каждый.

Место погребения - целое поле площадью в несколько гектаров. Через каждые три метра вырыта яма, рядом кирпичи и бетонные плиты для склепа. Неподалеку работали пять экскаваторов.

Пока похоронены осетины-мусульмане. Похоронить погибших в день их смерти, как того требует традиция, у них уже не получилось, но они все равно хотели сделать это как можно раньше. Осетины-христиане с пониманием отнеслись к этому желанию и согласились подождать до завтра.

Указ президента был опубликован сразу после субботнего выступления по федеральным телеканалам, в котором Владимир Путин выразил соболезнования всем родственникам и близким погибших. Кроме того, президент признал неудовлетворительный уровень работы спецслужб и правоохранительных органов. Но главным аспектом его обращения к россиянам стал призыв мобилизовать весь потенциал страны для борьбы с мировым терроризмом, который, по словам Путина совершил акт прямой интервенции.

В лечебных учреждениях Северной Осетии на данный момент остаются 377 пострадавших в результате теракта в Беслане, в том числе 197 детей до 17 лет. Об этом "Интерфаксу" сообщил заместитель министра здравоохранения республики Северная Осетия Теймураз Ревазов. Среди раненых в тяжелом состоянии находятся 55 человек: 28 - в клинической больнице "скорой помощи", 12 - в детской республиканской клинической больнице, 8 - в бесланской центральной районной больнице и 7 - в республиканской клинической больнице, отметил Ревазов.

События 1-4 сентября в осетинском городе Беслан стали главной темой для всех российских и зарубежных СМИ. Уже сегодня в российской прессе появились первые оценки произошедшего.

Так, газета "Известия" анализирует круг возможных организаторов теракта. По сведениям "Известий", непосредственное руководство бандой осуществлял Доку Умаров. Тогда как остальные СМИ чаще говорят, что руководство операцией осуществлял Магомет Евлоев. "Коммерсантъ" сообщает, что достоверно опознан только труп "Абдулы" Владимира Ходова, хотя и отмечает, что единственный из задержанных боевиков опознал труп Евлоева.

Кроме того, газеты единодушны во мнении, что выбор Северной Осетии в качестве места проведения столь крупномасштабного теракта может существенно осложнить и без того непростые осетино-ингушские отношения. "Известия" отмечают, что нынешние события доказали: конфликт 92-го года между Северной Осетией и Ингушетией способен разгореться с новой силой. А "Время Новостей" утверждает, что еще до окончания трагических событий в Беслане ряд экспертов, с которыми удалось побеседовать корреспонденту “Времени новостей” как в Москве, так и в Северной Осетии, предупреждали о возможности возобновления осетино-ингушского конфликта в Пригородном районе Северной Осетии.

Что касается обращения президента Путина и возможных отставок высокопоставленных чиновников силовых структур, то "Независимая Газета" пишет следующее: "Очевидно, что очередной провал спецслужб в Беслане также вызовет оргвыводы".

Подводя итоги операции в Беслане, "Ведомости" отмечают, что одной из причин столь трагичного исхода стало отсутствие четкой иерархии руководителей операции.

Как сообщает газета, официальные лица признают, что пятничный штурм был спонтанным и фактически неподготовленным. Операцией в Беслане “руководили все, кому не лень, — и местные власти, и чиновники уровня округа, и силовые структуры”, хотя по закону о борьбе с терроризмом все рычаги должны быть сосредоточены в руках ФСБ, сетует источник, близкий к администрации президента. А источник в ФСБ говорит, что через несколько суток штурм стал бы неизбежным. “К понедельнику, 6 сентября, заложники начали бы умирать от обезвоживания”, — говорит он. По его словам, работу спецслужбам затрудняли хорошо вооруженные местные мужчины, стоявшие в оцеплении. Это подтверждает и начальник УФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев. “Ответный огонь по бандитам начали вести местные граждане, имеющие вооружение. Они на определенном этапе не позволили эффективно работать силам спецподразделения”, — признался он в пятницу в эфире телеканала “Россия”.

Кроме того приводится мнение ряда зарубежных экспертов. Директор Центра по изучению терроризма шотландского университета St. Andrews Магнус Ренсторп напоминает: “Школа должна была быть окружена плотным кольцом оцепления, чтобы террористы не могли уйти в город”. А аналитик по безопасности и обороне Вильф Оуэн, которого цитирует Reuters, называет всю операцию “перестрелкой из вестернов”.

Что касается участвовавших в захвате боевиков, то "Ведомости" утверждают, что остается загадкой, участвовал ли в бесланской операции ближайший соратник Шамиля Басаева Магомед Евлоев, также известный под кличкой Магас. РИА “Новости” со ссылкой на источник в правоохранительных органах Северной Осетии сообщило, что Магас был убит и опознан по обнаруженному на его униформе погону “бригадного генерала”. Однако никаких официальных подтверждений этих сообщений не было, а “Интерфакс” указал, что среди опознанных трупов Магаса нет.

Стали известны имена нескольких боевиков, участвовавших в захвате бесланской школы.

Несмотря на утверждения заложников о том, что террористов было не менее 50, официальные источники приводят другие цифры. По данным замгенпрокурора России Сергея Фридинского, в захвате школы принимали участие 32 боевика. Найдены тела 30, среди которых две женщины, судя по всему шахидки.

По крайней мере четверо из боевиков - уроженцы селения Старый Энгеной Ножай-Юртовского района Чечни. Захваченный живым 24-летний Нур-Паши Кулаев входил в личную охрану Шамиля Басаева, так же как и его старший брат - 31-летний Хан-Паши, убитый 3 сентября. Опознан и осетин, про которого с ненавистью говорили заложники. Это Анатолий Ходов по прозвищу Абдулла.

Как пишет сегодня "Газета", нескольких боевиков опознали во многом благодаря захваченному живым Нур-Паши Кулаеву.

Среди убитых террористов оказался и его старший брат Хан-Паши. Про братьев известно, что оба входили в личную охрану Басаева, принимали участие в боях с федеральными силами в Чечне. Так, Хан-Паши в 2000 году вместе с Басаевым участвовал в обороне Грозного, когда террорист №1 потерял ногу. В Чечне на его счету десятки жизней солдат и мирных жителей. Басаев настолько ценил братьев Кулаевых, что, по данным оперативных источников, даже приезжал на похороны одного из родственников. Кулаевы были тесно связаны с Рустамом Ганиевым (задержан в конце прошлого года по показаниям Заремы Мужахоевой), который по приказу Басаева готовил смертниц для участия в терактах на российской территории. Напомним, в театральном центре "Норд-Ост" были уничтожены две сестры Ганиева. По сведениям спецслужб, Хан-Паши с начала 2004 года скрывался на территории Ингушетии в станицах Троицкое и Слепцовская.

Еще один опознанный - 25-летний Владимир Ходов, единственный осетин, участвовавший в захвате школы. Именно его бандиты показывали заложникам, приговаривая: "Вот он - ваш родной, осетин. А если что, всех вас перестреляет". Ходова опознали по отпечаткам пальцев: он долгое время находился в федеральном розыске. Кроме того, его узнали и в лицо - раньше он носил рыжую шевелюру и черную бороду. Правда, сейчас он был обрит наголо. Про Ходова известно очень мало: родился в североосетинском селении Эльхотово. Вскоре семья переехала на Украину в Бердянск. Потом обучался в одном из дагестанском медресе, где и стал ярым приверженцем ваххабизма. Несколько лет назад вступил в банду Руслана Гелаева. Поначалу был лишь “кашеваром”. Под таким прозвищем стал известен федералам во время боев с бандой Гелаева под ингушским селением Галашки. На его счету кровь многих людей. В начале этого года он планировал устроить масштабный теракт у здания управления ФСБ Северной Осетии во Владикавказе. Бандиты, убив водителя, захватили газозаправщик, но не смогли завести машину - сработала сигнализация.

Установлены личности и еще двух уроженцев Энгеноя - Арсена Мержоева и Майрбека Шибиханова. Про них практически ничего не известно.

Как сообщил "Газете" источник в силовых структурах Северной Осетии, семеро бандитов, погибших при штурме школы в Беслане, по мнению экспертов, не поддаются идентификации. В том числе и женщина-смертница, у которой сработал "пояс шахида".

Опознание продолжается. Магомед Евлоев, которого считали непосредственным командиром, пока не найден.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.