29 марта 2024, пятница, 09:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 августа 2004, 11:38

Олимпиада-2004: в защиту российского гимнаста встали зрители

На Олимпийских играх в Афинах произошел очередной инцидент, который принято расценивать в качестве скандала. Российский гимнаст Алексей Немов безупречно выполнил одну из самых сложных программ на перекладине, за что удостоился от судей… довольно низкой оценки - 9,725 баллов. Этого не смогли стерпеть добрых 12 с половиной тысяч зрителей, которые, не сговариваясь, принялись освистывать несправедливое решение арбитров. Тем, в свою очередь, не оставалось ничего другого, как «подумать» и повысить оценку Немову до 9,762, что, впрочем, зрителей не успокоило. От срыва соревнований спас сам Немов, который был одним из немногих, кто сохранял в тот момент олимпийское спокойствие. Россиянин, улыбаясь, поаплодировал зрителям, отправил им воздушный поцелуй, и те, вроде как, успокоились. Та оценка за выступление принесла в итоге Алексею Немову пятое место. Но он, как сообщает РИА «Новости», признался, что такая поддержка зала для него важнее, чем олимпийская медаль. Свое выступление на Играх о оценивает как достойное и говорит, что будет продолжать заниматься гимнастикой.

За вчерашний день арбитры уже давали поводы для того, чтобы усомниться в их квалификации (а может, справедливости). Так, в спортивной ходьбе на дистанции 20 километров победила греческая легкоатлетка Афанасия Сумелека, которая прошагала эти самые 20 километров за 1:29.12 часа. У многих, однако, сложилось впечатление, что эта спортсменка периодически переходила с ходьбы на бег, что строжайше запрещено в этой дисциплине соревнований. Судьи даже раз за разом показали три желтых карточки, после чего ее должны были снять с соревнований, но этого не произошло. Второй, с отставанием в четыре секунды, пришла россиянка Олимпиада Иванова. Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев, однако пояснил ситуацию таким образом: «Я связался с Международной федерацией легкой атлетики и уточнил этот вопрос, - сказал он. - Гречанка все-таки получила два предупреждения, и нет никаких сомнений в том, что она завоевала «золото». Таким образом, российская делегация решила не подавать протест, чего от них ожидали многие и многие отечественные поклонники спорта. Олимпиада Иванова же являлась одной из фавориток в спортивной ходьбе (далеко не только потому, что у нее такое подходящее имя) и восприняла второе место как неудачу, что неудивительно: проигрывать четыре секунды всегда обидно.

К сожалению, десятый день Олимпийских игр в Афинах не принес россиянам ни одной золотой медали, хотя возможность для этого была. В финальном поединке соревнований по вольной борьбе в весовой категории до 72 килограмм Гюзель Манюрова уступила сопернице из Китая Сю Ван.

Большие надежды были связаны с выступлением Татьяны Лебедевой в тройном прыжке, но ей удалось показать «только» третий результат - 15,14 метра и получить «бронзу».

Сразу две медали – серебряную и бронзовую – завоевали российские штангисты Хаджимурад Акаев и Эдуард Тюкин в весовой категории до 94 кг. По итогам двух упражнений на рывок и толчок Акаев набрал 405 кг, а Тюкин - 397,5 кг.

Сборная России спустилась на одиннадцатое место в неофициальном зачете, имея в наличии только шесть золотых медалей ( а так же 16 серебряных и 19 бронзовых). По 23 золотых медалей у сборных США (общее количество всех наград – 66) и Китая (50).

Сегодня будет разыграно 13 комплектов наград, в том числе и среди прыгуний с шестом. А здесь Россия будет представлена сильнейшими в этом виде соревнований спортсменками мира - Еленой Исинбаевой и Светланой Феофановой, которым не привыкать устанавливать мировые рекорды. На этих девушек будем рассчитывать в самую первую очередь. Хотя мы каждый день на кого-нибудь рассчитываем...

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.