29 марта 2024, пятница, 17:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 августа 2004, 10:51

Экономические козыри генерала Алханова

Прошедшее в среду утром в актовом зале Постоянного представительства Чеченской республики в Москве мероприятие под названием “Встреча Алу Алханова с чеченской диаспорой Москвы, Московской области и регионов России” неуловимо напомнило предвыборный съезд партии власти. Вроде бы и медведей над сценой не повесили, а все равно ощущение, что песня та же. И о том же: началась предвыборная кампания, результат которой заранее известен, но не фарс, а процедура, важное государственное дело. Отсюда и блаженно-серьезные выражения лиц у собравшихся в ожидании опаздывающего Алханова, и отсутствие угощения для журналистов, хотя список регистрации – листов на десять. Такое бывает только на съездах партии власти: даже “бедные” коммунисты угощают на своих съездах чаем с какими-нибудь плюшками. Здесь же журналистам показывают: нравится вам это или нет, но мы серьезным государственным делом занимаемся, а не показом политических шоу с чаепитием.

Конечно, исход президентской кампании в Чечне очевиден не только собравшимся: Алханова выберут. Ложкой дегтя во всей этой истории выглядит сомнительное снятие с дистанции известного московского бизнесмена чеченского происхождения Малика Сайдуллаева. Очевидно, это та цена, которую готов заплатить Кремль, чтобы нужный кандидат победил уже в первом туре. Согласно опросам, проведенным в первых числах августа информационно-аналитическим отделом Министерства по национальной политике, информации и внешним связям Чеченской республики, рейтинги основных кандидатов такие: Алу Алханов — 53,5%; Абдулла Бугаев — 19,6%; Мовсар Хамидов — 4,1%, кандидат “против всех” — 19,4%.

Вероятно, цифры, подготовленные в администрации республики, отражают не столько реальную популярность, сколько те проценты, которые Алханов может набрать в реальной ситуации наличия административного ресурса. Участие Малика Сайдулаева могло бы сделать второй тур реальностью. Летом прошлого года он имел рейтинг 35% против 25% у Кадырова. Тогда, чтобы расчистить дорогу Кадырову, у Сайдуллаева не приняли залог, засчитав подписи в его поддержку, а потом эти подписи не забраковали. Сейчас этот фокус с легкостью повторили: паспортные данные-де у Малика Сайдуллаева недостоверные, да и сам паспорт недействительный.

Формальность причины снятия, как и отсутствие общественной реакции на это, показывает, что процедура административного управления выборами становится более легитимной, чем сами выборы. Но предвыборная кампания в Чечне уже не об этом. Алу Алханов – идеальная фигура для логического завершения плана “чеченизации”, передачи местной элите максимума полномочий и ресурсов в обмен на то, чтобы тема Чечни больше не являлась фактором федеральной политики.

Взамен Россия может дать Чечне многое: и серьезные деньги на восстановление, и даже право на создание внутреннего офшора, когда остальные фактически прикрывают. Главное, чтобы Чечни, ахиллесовой пяты новейшей российской государственности, поменьше осталось в телевизоре и газетах, во всяком случае в варианте терактов и боестолкновений. Возможно, об этом и разговаривал Алханов со своими московскими коллегами, пока его соотечественники ждали в актовом зале постоянного представительства Чечни.

В ожидании будущего президента собравшаяся диаспора слушала пение солиста Большого театра Мовсара Минцаева и шепталась. Когда Алханов со свитой быстро прошел через зал и занял место в президиуме, его заметили не все: сладкоголосое пение рассеивало внимание, клонило ко сну. Те, кто заметил, начали хлопать, остальные беспомощно вертели сонными головами. После того как музыку все-таки вырубили, в зале снова начали хлопать, но те, кто хлопал в первый раз, обиделись на нелепость ситуации и аплодирующих поддерживать не стали. Вместо бурных оваций получились две волны слабохлопанья. Спас ситуацию сам Алханов, извинившись за опоздание – конец реплики послужил сигналом, синхронизировавшим две волны. Внимание зала наконец оказалось обращено к президиуму.

Открыл собрание член Совета Федерации от Госсовета Чечни (временного парламента, члены которого назначаются) Муса Умаров, он начал с политинформации: сообщил две “последние новости”: убийство Ахмада Кадырова 9 мая и рейд по Ингушетии в конце июня. Потом предложил собравшимся почтить память погибших минутой молчания, согласовал регламент и затем рассказал о “нашем генерале” Алу Алханове. Последний, как оказалось, знаком Умарову уже 20 лет как "смелый, мужественный человек", который все это время работал в органах внутренних дел и зарекомендовал себя лучшим образом среди населения.

По словам сенатора, Алханов - выдвиженец кадыровской команды, вокруг которого может консолидироваться чеченское общество, несмотря на то, что еще недавно “мы были по разную сторону баррикад”.

Позже Алханов заявил, что курс погибшего президента Чечни Ахмада Кадырова на контакты с рядовыми боевиками, желающими сложить оружие, должен быть продолжен. Более того, Алханов даже готов вести переговоры с лидером сепаратистов Асланом Масхадовым, если тот поймет, что его “путь не приводит республику и народ к процветанию, спокойной жизни, миру”. Генерал обрисовывал те экономические выгоды, которые Чечня может получить в случае подписания договора с федеральным центром о разграничении полномочий (в том случае, если изберут именно его). Главные козыри Алханова – амнистия капиталов на территории Чечни и создание режима налоговых льгот, а также передача финансовых потоков связанных со восстановительными работами, в ведение чеченской администрации. Более того, по заверению Алханова, вся нефтянка республики будет передана Национальной нефтяной кампании, также принадлежащей администрации. Другими словами, федеральный центр готов отдать Алханову все то, что просил, но до гибели не получил Ахмад Кадыров.

Это беспрецедентное доверие, вероятно, не в последнюю очередь связано как с биографией, так и с личностью Алханова. Во-первых, он никогда не был на стороне боевиков, наоборот, воевал на стороне федеральных сил – в отличие от Кадырова, которого все время подозревали в скрытой поддержке сепаратизма. Во-вторых, Алханов производит впечатление внятного, могущего изъясняться человека, что не так часто встречается у сегодняшних генералов, прошедших две войны.

Основная задача, стоящая сейчас перед Алхановым, это не победа на выборах, которая предопределена, а удержание контроля над силовыми структурами, оставшимися в наследство от системы власти, созданной его предшественником. Если ему это удастся, новые республиканские власти действительно получат дополнительный ресурс доверия и деньги, с помощью которых хотя бы частично можно будет решить социальные проблемы республики, где, по данным Алханова, безработица составляет не менее 70% процентов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.