29 марта 2024, пятница, 13:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 августа 2004, 11:05

Из Южной Осетии эвакуируют детей

Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта все больше накаляется. Количество погибших в ходе перестрелок достигло четырех человек, десятки человек ранены. Трехсторонние переговоры на заседании смешанной контрольной комиссии, длившиеся всю ночь, по признанию Тбилиси, закончились ничем.

А сегодня премьер-министр Грузии Зураб Жвания призвал грузинское население Цхинвальского региона вывезти из зоны конфликта детей.

Глава грузинского правительства всю минувшую ночь провел в одном из сел зоны конфликта и в пятницу утром продолжил объезд сел Большой Лиахвы, преимущественно населенных грузинами. Жвания планирует посетить все девять грузинских сел Малого и Большого Лиахвы.

По данным администрации региона Шида Картли, из зоны грузино-осетинского конфликта уже вывезено 390 детей, которые отправлены на отдых в разные курорты Грузии.

Хотя уже многие наблюдатели пророчат начало второй грузино-осетинской войн, шансы на относительно мирное урегулирование конфликта остаются. По словам сопредседателя СКК от Южной Осетии Бориса Чочиева, уже можно говорить об открытом противостоянии сторон. В своем интервью газете «Коммерсантъ» тем не менее он сказал, что единственная возможность урегулировать ситуацию – действовать через смешанную контрольную комиссию, которая является единственным уполномоченным органом, способным как-то повлиять на ситуацию.

По словам госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндравы, в работу СКК активно включается российская сторона. Сегодня к переговорам подключатся послы по особым поручениям российского МИДа Лев Миронов и Владимир Кириякин. Кроме того, возможно, заседание посетит президент республики Северная Осетия Александр Дзасохов.

К примирению сторон уже подключились другие страны. Премьер Турции, находящийся сейчас в Тбилиси, пообещал «всемерную помощь в мирном разрешении конфликта». Представители ОБСЕ также отправятся в зону конфликта, где встретятся с представителями с грузинской и южноосетинской сторон, а также с российскими миротворцами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.