29 марта 2024, пятница, 12:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июля 2004, 12:54

Без посредников

«Бабла не хватит», заявил генеральный прокурор Владимир Устинов, комментируя предложение консорциума частных инвесторов, базирующийся в Великобритании, погасить налоговую задолженность ЮКОСа и выкупить из тюрьмы Михаила Ходорковского. «Деньги… правда, конечно, безналичные, у нас есть», - заверила через Reuters пресс-служба консорциума.

Впрочем, как комментируют аналитики фонда Милтона Эриксона (Milton Еricson Foundation), сейчас ожидается всплеск инвестиционной активности вокруг компании, чья стоимость падает, а привлекательность растет. С другой стороны, государство не для того сбивало цену компании, чтобы отдать ее в первые попавшиеся руки. Это подтверждает министр финансов Алексей Кудрин, который формулируя взвешенные основания экономической политики на второе полугодие 2004 года, в частности заявил: «кто к нам придет с коротким рублем, тот от него и погибнет… российской экономике как никогда нужны длинные деньги».

Перспективность и выгоды для России, Европы, США и других братских стран новой экономической стратегии правительства и администрации президента подтверждается вчерашним сенсационным сообщением о продаже государственного пакета самой крупной российской нефтяной компании -«ЛУКойл” (год назад на первое место вырвалась компания ЮКОС-Сибнефть, но не выдержала тяжелую ответственность лидера).

Вчера в Сочи Владимир Путин встретился с президентом американской нефтегазовой компании ConocoPhillips Джеймсом Малвой и президентом российской НК ЛУКОЙЛ Вагитом Алекперовым. По официальной информации, на встрече обсуждались «вопросы искреннего сотрудничества в сфере энергетики». Однако аналитики инвестиционных компаний уверены, что речь шла о покупке американской корпорацией 7,59% акций «ЛУКойла».

С другой стороны, председатель правительства Михаил Фрадков почти в то же время, что и Владимир Путин тоже обсуждал крупную продажу другой стратегической собственности – компании «Силовые машины» на этот раз не американской, а европейской корпорации – Siemens. «Если на рынке нефти мы проделали большую, основательную предпродажную подготовку, то в машиностроении еще предстоит крепко поработать», - отметил премьер-министр.

Согласно опросам Левада-Центра только 13% россиян понимают, что происходит в вопросе о продаже западным компаниям собственности, созданной поколениями советских людей. Дело в том, что 37% процента россиян в декабре прошлого года одобряло преследование Михаила Ходорковского, как раз считая, что нельзя продавать крупнейшую нефтяную компанию американцам.

Впрочем, по мнению руководителя Центра стратегических проектов Ямало-Ненецкого автономного округа Кирилла Богоборцева, скоро отношения в сфере продажи Родины, станут прозрачны, понятны и стратегически осмысленны.

Весь корпус взаимоотношения государства, народа, бизнеса с иностранцами будет прописан в специальном законопроекте «О продаже Родины». «Его скорее можно даже назвать кодексом, как есть налоговый кодекс, уголовный кодекс…», считает господин Богоборцев. Этот законопроект предусматривает отнесение любой крупной сделке с иностранцами к понятию продажи Родины, но не делает из этого названия трагедию.

Дело в том, что мы недополучаем «символическую ренту» только оттого, что стыдимся называть вещи своими именами. «Если бы водка «Абсолют» называлась «бормотуха», то она бы и стоила три рубля. Продавая завод как завод, а не как кусок нашей великой Отчизны, мы недополучаем ежегодно от 3 до 10 млрд долларов прямых доходов и до 50 млрд. инвестиций. Только подняв вопрос о ценности Родины в связи с делом ЮКОСа, мы фактически взвинтили мировые цены на нефть. Продажей пакета «ЛУКойла» мы стабилизируем мировые рынки. До этого на мировых рынках нас никто не слушал. Но теперь мы поняли, что наш главный стратегический ресурс – Родина. Осмысленная продажа которой способствует нашей скорейшей интеграции в европейские структуры и в цивилизованный мир», комментирует новый законопроект наш источник в администрации президента.

Мы бы хотели надеяться, что законопроект «О продаже Родины» уменьшит количество злоупотреблений в этой важной для нас всех сфере. А то, например, некоторые отделения компании «Макдоналлдс» в российских регионах и в республиках СНГ стали брать деньги за вход в свои туалеты, что может стать примером недобросовестной покупки части нашей великой и неделимой Родины и будущего наших детей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.