28 марта 2024, четверг, 18:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июля 2004, 20:51

Прокуратура станет Палатой счастья

“Не исключено, что нашу Генеральную прокуратуру скоро в народе назовут Палатой счастья”, - заявил в интервью “Полит.ру” известный специалист по современному городскому фольклору, комментируя слова Генерального прокурора России Владимира Устинова о том, что именно счастье людей является сегодня единственной задачей. “Вспомните, как письма из Пенсионного фонда окрестили письмами счастья, а тут руководитель ведомства сам дал замечательный повод для такого обозначения. К тому же, именно Прокуратура постепенно оказывается главным участником множества актуальных общественных дискуссий, готовым ответить на сколь угодно странные запросы. А разве это не счастье?”

Особую роль в жизни страны этот орган, как известно, приобрел прямо в момент его создания – при Петре Великом. Эта специфическая роль нередко становилась предметом ожесточенных дискуссий. Либеральные начетчики постоянно демонстрировали недовольство: одна и та же структура, мол, соединяет в себе следствие, обвинение и надзор. Ответы на эти претензии всегда были слишком слабыми, недостаточно боевитыми. Но сколько можно защищаться?

Нынешнее руководство Прокуратуры недавно получило в свое распоряжение мощный пул экспертов – Совет по прокурорской стратегии России. Как удалось выяснить “Полит.ру”, там готовится настоящая отповедь “клеветникам Прокуратуры”. “Это будет не просто отповедь, - заявил руководитель творческого коллектива Святополк Желтковский, - это будет цельная концепция прокурорской соборности. Наши враги никак не хотят осознать культурную зависимость применяемой ими классификации функций Прокуратуры. Это Запада, с его тягой к “аналитичности”, вечному разделению (помните у типичного западника Ленина: “Прежде чем объединиться, надо размежеваться”?), так видит функции нашей Прокуратуры. Для России же традиционен совершенно другой подход – соборность.

Даже в одном из оплотов либерального низкопоклонства нашелся одинокий в своем прозрении ученый, который занимается выявлением соборности в творчестве крупных деятелей отечественной науки и культуры, а также в наиболее традиционных для России институтах и установлениях. Первым открытием ученого стала соборность у Бахтина. Затем были выявлены соборность у Ломоносова, Есенина и Менделеева. Одна из последних идей ученого – соборность оплота российской государственности, Прокуратуры. Именно соборностью в ее классическом понимании (нераздельность и неслиянность) объясняется такая странная (на чуждый взгляд) конфигурация функций нашей Прокуратуры”.

Однако, по замыслу экспертов, нынешняя конфигурация - это далеко не предел. “Проведенный нами анализ деятельности судов и адвокатуры в России показал полную неэффективность традиционного для Запада разделения функций обвинения и защиты. – говорит Желтковский. - Народ это давно понял и выразил в емкой фразе: лучшая защита – это нападение. Мы, к сожалению, доходим до такой тривиальной мысли только сейчас”. Именно Прокуратура, по альтернативному варианту судебной реформы, должна будет взять на себя защиту задержанных, обвиняемых и подсудимых, а также обычное ведение дел клиента.

Как удалось выявить экспертам нынешнее адвокатское сообщество насквозь пропитано групповщиной и коррупцией. “Вы часто видели адвоката, который узнав об истинном характере деятельности своего клиента стал бы его не только защищать в суде, но и обличать? А все почему? Никто не будет кусать руку, которая тебя кормит, - поясняет для нас суть претензий высокопоставленный представитель прокуратуры. – Представители же нашего ведомства всегда отстаивают государственные интересы, а, значит, - и интересы каждого отдельно взятого гражданина”.

Но дело не должно ограничиться защитой: “Разработчики административной реформы первого срока справедливо отмечали, что нельзя дробить следствие по ведомственным квартирам – все оно должно быть сосредоточен в едином Бюро расследований. Единственная же их ошибка заключалась в неверной оценке места этой структуры”. Как читатель уже без сомнения догадался, Бюро должно будет стать подразделением именно Прокуратуры.

В стадии разработки находится вопрос о вхождении в состав Прокуратуры таможенных и налоговых органов, Федеральной службы безопасности (на первом этапе переподчинены будут Пограничные войска), Министерства внутренних дел, и некоторых других структур. Говоря о перспективах Министерства юстиции, наш источник в Прокуратуре пояснил: “Судьба Главного управления по исполнению наказаний, конечно, предрешена. Более сложной является ситуация с другими подразделениями Министерства. Не исключено, что некоторые функции мы возьмем себе, а остальные придется сократить в рамках административной реформы”.

Недоумевающий от доходящих, вероятно, и до редакции “Эха Москвы” слухов о грядущих реформах Алексей Венедиктов спросил во вторник Генерального прокурора Владимира Устинова: “Но получается, что прокуратура за все теперь отвечает?”. Не вдаваясь в хитроумные построения, государственный деятель честно ответил: “Ну, извините пожалуйста, ну, если сегодня тот момент, когда эта организация самая боеспособная, самая энергичная, самая вертикально подчиненная…”

Некоторые аналитики восприняли это высказывание как намек на то, что именно мобильные отряды прокурорских работников станут той силой, которая скоро нанесет последний и решительный удар по сепаратистским гнездам в Чечне?

Наиболее инициативные эксперты напоминают о том, что и Русскую Православную Церковь два столетия возглавлял Синод в главе с Обер-прокурором. И это, по словам экспертов, были далеко не худшие годы для Российского государства, а значит, - и для его Церкви. Представители самой Прокуратуры, правда, относятся к подобным радикальным идеям с осторожностью, заявляя, что у них пока не хватает кадров соответствующей квалификации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.