28 марта 2024, четверг, 15:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июня 2004, 07:37

Европейская элита отменяется

Воскресный матч Чехия-Дания определил последнего участника полуфинала. Им стала команда Чехии, победившая датчан с крупным счетом 3:0. Ничего удивительного и непрогнозируемого на этот раз не произошло. Мощнейшие чехи во главе со своим лидером, лучшим футболистом планеты игроком итальянского «Ювентуса» Павлом Недведом просто смяли середняков-датчан, не оставив им даже шанса забить хотя бы мяч престижа. Чехи победили по праву и по логике: в отборочном цикле они ни разу не проиграли, а в групповом турнире чемпионата стали единственными, кто одержал все три возможных победы, набрав максимальное количество очков. Но четвертьфинальные игры показали, что руководствоваться привычными футбольными стереотипами в прогнозах на игры национальных сборных, теперь не возможно. В европейском футболе происходят серьезные изменения, главное из которых состоит в том, что европейская элита отменяется.

Четвертьфиналы открыл матч Португалия – Англия. Хозяева турниры португальцы, начали чемпионат Европы с неожиданного поражения в игре с греческой командой, которую никто не принимал всерьез до чемпионата и считая ее выход в плей-офф чистейшей случайностью. Англичане же по ходу турнира набрали потрясающую форму, главным творцом английских побед стал молодой нападающий Уейн Руни, - потенциальный сменщик лидера команды «звезды» Бекхема. Этот матч по окончанию журналисты и болельщики назвали “нулевым” финалом (Нулевой финал – это лишь прелюдия к главной битве). Ярчайший матч с множеством забитых мячей, дополнительным временем и серией пенальти, привел специалистов и болельщиков в неописуемый восторг.

Комментатор Василий Уткин, подводя итог трансляции, справедливо заметил: "смейтесь до конца жизни над знакомыми, которые не видели эту игру". Объективно равная игра выявила, казалось бы, не сильнейшего, а более везучего. Кроме того, считается, что хозяева турнира, на этот раз португальцы, имеют при прочих равных всегда больше шансов на победу, их окрыляют родные стены и естественное преобладание болельщиков на трибунах. Матч Португалия – Англия – прежде всего чистое футбольное эстетство, специалисты в исходе игры не усмотрели ничего неожиданного, кроме самой игры, которая стала безусловным украшением всего турнира.

Но есть непрофессиональное замечание, которое на этом чемпионате становится «знаком». Капитан и главная звезда англичан Дэвид Бэкхем остался на поле до конца и промазал в серии пенальти (второй раз на чемпионате). А капитан и главная звезда португальцев Луиш Фигу был вовремя заменен: в такой игре нельзя давать судьбе шанс. А судьба по роду занятий всегда имеет дело с отдельными героями, а не с командной машиной. 

Но на следующий день пришло время по-настоящему удивляться, тут же футбольные специалисты еще раз припомнили вылет в групповом этапе вечных фаворитов немцев, итальянцев, испанцев и начали говорить о новых тенденциях в европейском футболе. Причиной тому стало неожиданное сенсационное поражение Франции (заметьте, не победа Греции, акцентируется внимание на поражении Франции) от сборной Греции со счетом 0:1. Все довольно просто – безоговорочный фаворит, действующий чемпион Европы, команда, имеющая в своем составе футбольного Бога, дирижера атак - Зидана, проигрывает команде Греции, которая ни разу в своей истории не выходила в четвертьфиналы столь крупных турниров.

Неожиданностью этот факт был, видимо, для всех, кроме самих греков, которые к такому триумфу готовились самым серьезным образом. Их не смущало ни отсутствие в составе ярких игроков-звезд, ни отсутствие каких-либо международных трофеев, то есть традиции побеждать. Греки – «self-made team», сделали ставку на иностранного тренера и время. Тренер сборной Греции – немец Отто Рихагель, пожилой опытный специалист, стиль работы которого получил название “оттократия”. “Я не против, что бы кто-то думал так же, как я”, - говорил он и за три  года превратил команду аутсайдера в команду крепкого середняка, способную победить Португалию и Францию. Нашей же сборной остается за счет греков утешиться и даже похвастаться, если это может быть уместным при игре, продемонстрированной командой России: единственная сборная, которая обыграла греков на этом чемпионате, – наша сборная. Это победа, впрочем, стала для нас единственной на чемпионате и никакого турнирного значения не имела.

Третий четвертьфинал между шведами и голландцами также послужил косвенным подтверждением назревших изменений в европейском футболе. Голландия, безусловно, автоматически команда-фаворит: они уже выигрывали чемпионское звание в Европе и обладают звездным составом классных игроков, в отличие от их противников шведов, ставших еще одним сюрпризом чемпионата. Команда звезд – Голландия против команды-звезды, имеются в виду шведы, - так характеризовали этот матч футбольные аналитики.

Мощная дисциплинированная агрессивная шведская сборная не проиграла ни одного матча группового этапа и одержала самую крупную победу на нынешнем чемпионате над сборной Болгарии со счетом 5:0. Отдельных слов заслуживает тренерский штаб команды во главе с парой наставников. Это довольно редкая практика в мировом футболе, считается, что “крепкая рука” может быть одна, однако изобретательные шведы так не думают. Команду привели к ЧЕ два тренера, один из которых – Седерберг – отвечает непосредственно за тренировки и практические занятия с игроками, и общение с прессой, а второй тренер – Лагербек – стратег, разрабатывающий игровые схемы и изучающий тактику соперника.

Остается удивляться, насколько не боятся показаться странными или даже удивить шведские футбольные функционеры европейский футбольный мир, выбирая такие экзотические варианты, которые, впрочем, приносят неплохие результаты. Российская федерация футбола вот уже четыре года обсуждает можно ли допустить на “святые” российские поля иностранного тренера для национальной сборной. Неутешительный результат этих борений с самими собой известен. Победу же в матче одержали голландцы, которые смогли превзойти шведов только в точности пробивания пенальти. На протяжении 90 минут основного времени и дополнительного команды играли на равных. И то, что со скрипом матч выиграл все же предсказанный фаворит – уже само по себе чудо на этом чемпионате.

Итак, в полуфиналах сыграют пары Греция – Чехия, Голландия – Португалия. То есть команды, к которым серьезный успех приходил с десяток лет назад, а к некоторым и не приходил вовсе. Команды-монстры – Италия, Испания, Германия - безоговорочно повержены в групповом этапе, в котором сыграли вечные середняки – северяне (Шведы, Датчане).

Эти поражения традиционно сильнейших сборных Европы – закономерный результат развития европейского футбола, который главным образом определяют два фактора. Первый – средний уровень мастерства европейских футболистов значительно вырос. Это связано, прежде всего, с процессами футбольной интеграции, когда на поле английского чемпионата выходит команда, а в ее составе абсолютное большинство - иностранцы – это никого не удивляет.

Острейшая конкуренция за места в основном составе происходит между игроками самых разных стран, то есть объективно сильный английский чемпионат взращивает классных футболистов для средних сборных Дании, Швеции и прочих. Второй фактор психологического свойства – европейские гранды, сами себя считающие априори фаворитами, попросту пресытились и своим статусом, и удачей, и своим звездным прошлым, а главное - заработанными деньгами.

Для тех же французов, каждый из которых играет в ведущих клубах европейских чемпионатов и получает огромную зарплату, игра национальной сборной – это, прежде всего, защита чести и спортивного достоинства страны, а не способ поправить свое материальное положение. Для греков – игра в сборной – это тоже не источник дохода, но важная статья, которая наряду с отсутствием регалий и огромным желанием победить, превращается в действенный стимул. Однако говорить о смене футбольной элиты слишком рано, скорее наблюдаемый процесс – это отмена футбольной элиты. О том, кто займет ее место, можно будет говорить уже на чемпионате мира, который состоится через два года, многое станет ясно и из игр группового этапа, которые его предваряют. И, безусловно, любопытно посмотреть на победителя нынешнего европейского чемпионата.

Ход всего чемпионата – это наглядное пособие для российских футбольных функционеров в том, чем нужно руководствоваться при создании неблещущей составом молодой команды. Надо строить командную технологию.

И для начала необходим сильный и современный тренер, который владеет всем теоретическим и практическим багажом эпохи, свободен от стереотипов, не имеет любимчиков среди игроков и смотрит на футбольную среду взглядом извне, а значит более объективно. И второе – нужно время, хотя бы пару лет - таков, кажется сейчас минимальный цикл командного строительства.

Постоянная смена тренеров после каждого поражения на крупном турнире – это недостойная саморефлексия и истерика, таким образом выправить игру команды невозможно. Тренер – это часть слаженного механизма и при поражении команды, увольнение тренера – это дополнительный разлад внутри этого механизма, а, значит, в последующем  ему будет нужна более тщательная настройка. 

Футбольная лихорадка продолжается. Лекарство от нее, слава Богу, по-прежнему не найдено. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.