29 марта 2024, пятница, 15:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июня 2004, 12:46

Черный ящик на каждый день

У нас, увы, новость о науке (и даже о технике) остается чем-то маргинальным - между “желтым” и “профессиональным” сообщением почти ничего нет. Как будто мы созданы для того, чтобы потреблять то, что неправильно понял переводчик в статье, автор которой неправильно понял рекламщика, который зато хорошо понял менеджера от науки из какого-нибудь американского университета.

Так что возникает впечатление, что в мировой науке есть только три темы:

а) Зловредный астероид, который примерно раз в неделю собирается лететь в сторону Земли, грозя уничтожить цивилизацию, но потому куда-то исчезает, уступая место следующему, еще более грозному астероиду.

б) Постоянно открываемое лекарство от рака/СПИДа.

в) Клонирование человека. Оно вызывает особо бурные страсти. Как будто в результате этого процесса появится не человек (примерно такой же, как и остальные шесть миллиардов), а какое-то магическое чудовище.

Кажется, наука заканчивается…

Американский биолог Гюнтер Стент еще в конце 60-х говорил о том, что все имеет свой конец и начало, в том числе – наука, технологии и искусство. Еще больше эта тема стала популярной после выхода в 90-х книги журналиста Джона Хоргана, которая так и называлась – “Конец науки”. Хорган пытался доказать - то, что можно было объективно изучить, то есть, грубо говоря, - “потрогать руками”, уже практически полностью освоено. Осталось лишь “подчистить”. Большинство исследований ориентируется на умозрительные конструкции, которые нельзя экспериментально проверить, а можно только моделировать на компьютере. Это, по мнению Хоргана, не более чем “ироническая наука”.

В общем - “конец физики”, “конец географии”, “конец биологии”, “конец истории”…

По этому поводу вспоминается один эпизод. В Москве выступал Умберто Эко. Аудитория переливалась всеми цветами гуманитарной интеллектуальности. Эко явно начинал скучать. Все более вялым тоном он отвечал на вопросы о постмодернизме, семантике и различных видах дискурса.

- А что Вы думаете к концепции “конца истории” Фукуямы? – поступил очередной запрос из зала.

Эко демонстративно оживился:

- А что, история умерла? Ой… А я даже не знал, что она болела. Наверное, я в это время куда-то выходил…

Может быть, действительно, рановато хоронить научное знание, а новости из университетов и лабораторий помещать на последнюю страницу между гороскопом и кроссвордом? Может, скоро придется заговорить о “начале науки”?

…Космос остался практически таким же неизведанным и неосвоенным, как во времена Гагарина. За сорок с лишним лет человеческая нога так и не ступила на Марс, а проекты поселений на Луне, разрабатывавшиеся еще в 60-х, остаются бумажными утопиями. Тот факт, что всего лишь пару месяцев назад была открыта новая планета в Солнечной Системе, говорит о степени изученности “ближайшего” (по космическим меркам) пространства.

…Поднявшись на несколько тысяч километров вверх, мы по-прежнему не знаем, что творится у нас под ногами. Двенадцать с небольшим километров – это самая глубокая скважина. Все остальное известно на уровне гипотез и компьютерных моделей.

…Человеческая цивилизация продолжает находиться в рабской зависимости от нефти. Из-за нее разгораются войны, рушатся гигантские экономические системы. Но никакой внятной альтернативы пока что не существует.

…Человеческий мозг, который в начале века психологи-бихевиористы призывали объявить “черным ящиком”, сегодня имеет “темно-серый” цвет. Мы чудовищно мало знаем от том, как работает серое вещество, которым набита наша черепная коробка.

…При всей кажущейся стремительности прогресса, человек способен перемещаться по городу в лучшем случае в десять раз быстрее, чем несколько веков назад, а поездка на другой континент остается недоступной для большинства граждан. Транспортная проблема по-прежнему остается нерешенной, равно как и квартирный вопрос, ибо иметь собственное жилье сегодня является такой же роскошью, как и во времена Средневековья.

…Привычная таблица Мендлеева сегодня добралась до 116-го элемента, который, правда, еще не получил официального названия. Где находится предел? Что нас ждет на “островках стабильности”, разбросанных вдали от школьной Периодической таблицы? Каким может оказаться, например, 224-й элемент, если его удастся синтезировать?

…Биология порадовала нас секвенированием генома, возможностями генной инженерии и прочими техническими радостями молекулярного масштаба. Накоплено множество знаний о белках их связях с различными функциями организмов. Но никто в точности не знает, как из последовательностей нуклетидов возникает структура, тем более, как работает клетка и, тем более, живое существо.

…Физика, которая уже несколько столетий отвечает за объяснение “большого мира”, еще в начале прошлого века пережила последний большой рывок. Она по-прежнему полна нерешенных задач на уровнях от Вселенной до частиц. А последний большой рывок физических и математических методов в более сложные объекты был осуществлен еще в середине прошлого века, в то время как целые научные отрасли находятся на стадии низшей, чем даже древнегреческая физика.

…Психология с социологией пребывают в состоянии детства, если не младенчества. В их основе лежат умозрительные теории, слегка разбавленные экспериментальными данными, охватившими малую долю реальности. Как и положено младенцам, многие гуманитарные науки еще не научились внятно разговаривать, и большая часть их терминологического аппарата не согласована и не определена.

…В конце концов, такие “банальные” понятия, как: еда, рождение, сон, смерть, любовь, секс, запах, усталость, интеллект и т.д. наполнены до краев загадками и тайнами.

В общем, открывая научную рубрику на Полит.Ру, можно быть спокойным – нам будет о чем писать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.