29 марта 2024, пятница, 09:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 мая 2004, 20:04

Президентом Чечни может стать гэбист?

Ситуация с выборами президента Чечни до сих пор не прояснилась. Вместе с продолжением расследования убийства Ахмада Кадырова и траурными церемониями по погибшим, тема преемника президента Чечни стоит гораздо острее остальных.

Председатель ЦИКа Александр Вешняков назвал предварительную дату выборов – 5 сентября.

На данный момент в стане потенциальных кандидатов в президенты царит неопределенность. Сегодня же наиболее вероятный фаворит выборной гонки - Рамзан Кадыров - заявил, что сходит с дистанции еще не объявленной президентской гонки, хотя накануне речь шла чуть ли не об изменении "под него" конституции республики.

Наиболее реальными кандидатами на пост президента Чечни эксперты сейчас называют Асламбека Аслаханова и Беслана Гантамирова. Довольно авторитетен и Хусейн Джабраилов, старший брат предпринимателя Умара Джабраилова. Нельзя сбрасывать со счетов и Малика Сайдулаева, который пользуется уважением и был осенью 2003 года на выборах в республике единственным из претендентов на пост главы Чечни, кто пытался участвовать в них вопреки позиции федерального центра.

На фоне претендентов из известных чеченских фамилий в информационном пространстве появилась еще одна фигура – Олег Жидков, которого прочат на освободившееся место президента в качестве ставленника федерального центра. Поводом для этого послужило его назначение на должность заместителя полпреда в Южном федеральном округе, сделанное Владимиром Путиным 11 мая в ходе экстренной поездки в Чечню.

Между тем “Страна.ру” сформировала ряд требований, которым должен удовлетворять политик, рассчитывающий не просто занять кресло главы Чечни, но и более-менее беспроблемно управлять республикой. Во-первых, он должен пользоваться абсолютным доверием федерального центра, поскольку это главная военная и финансовая сила в республике и таковой будет еще неопределенно долго. То есть он должен быть “своим” для военных, фээсбешников и гражданских администраторов русского (в широком смысле) происхождения в Чечне. Во-вторых, это должен быть уроженец Чечни, как минимум - человек, проживший в республике настолько долго, чтобы хорошо разбираться в обычаях и нравах коренного народа. В-третьих, он должен сплотить вокруг себя большинство чеченских тейпов, или, во всяком случае, не вызывать своим появлением во власти их противостояния и соперничества. В-четвертых, этот человек обязан иметь опыт административной и финансово-хозяйственной работы на высоком посту хотя бы для того, чтобы не быть ежедневно обманываемым своими подчиненными.

Биография Олега Жидкова, человека хорошо известного и в Чечне, и в Кремле, делает его теоретически возможным претендентом на место Кадырова. Родился он в Грозном в 1956 году. Окончил Чечено-Ингушский университет и Высшие курсы КГБ в Минске. С 1984 года служил в органах госбезопасности, был начальником Веденского отдела КГБ в Чечено-Ингушетии. В 1991 году переехал в Москву, с 1992 года - сотрудник службы безопасности внешнеэкономической ассоциации "Самоуправление" при Министерстве торговли РФ. С 1995 года - вице-президент Ассоциации работников правоохранительных органов РФ, возглавляемой советником президента РФ, отказавшимся от участия в нынешних выборах главы Чечни Асланбеком Аслахановым. В 2001-2003 годах - мэр Грозного.

Ему полностью доверяет федеральная сторона, поскольку он не раз доказывал в той же Чечне свою преданность Москве и способность сохранять самостоятельность и не подпадать под влияние местных национальных лидеров.


Возможности, что президентом Чечни может стать русский, не исключил известный чеченский политик, депутат Думы от Чечни Руслан Ямадаев. Такое мнение он высказал в интервью “Газете.Ru”. К кандидатуре Жидкова в Чечне, по мнению Ямадаева, нормальное отношение: “Он многое понимает. Сказать, что у него сильные позиции в республике, я не могу, конечно. Но к нему нормальное, рабочее отношение со стороны населения”. Однако остается вопросом, как это же самое население отнесется к Жидкову при попытке поставить его на место Кадырова.

Говоря о выборах президента в Чечне в интервью радиостанции “Эхо Москвы”, зампред Комитета Госдумы по безопасности А.Куликов отметил, что во главе Чечни "нужна нейтральная фигура, к которой бы шли за советом и рекомендациями", и что он бы не стал торопиться с проведением президентских выборов в республике. “В нынешней ситуации в Чечне было бы целесообразно на какое-то время ввести прямое президентское правление и принять продуманные комплексные меры с тем, чтобы создать мозговую группу, которая бы занималась Чечней”.

Такого же мнения придерживается большинство опрошенных радиостанцией “Эхо Москвы”. По результатам телефонного опроса, 67% считает, что сейчас в Чечне было бы разумнее назначить генерал-губернатора, в то время как 33% опрошенных считает, что сейчас разумнее провести в Чечне президентские выборы. </P

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.