29 марта 2024, пятница, 00:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 мая 2004, 11:56

Утро, вторник: доллар играет мускулами, а Бразилия догоняет Россию по темпам фондового падения

Мировыми финансами движут ожидания подъема процентных ставок США. Доллар укрепляется - его текущий курс к евро 1.186 долл./евро, рост с начала мая к евро и фунту - 0.7-0.8%, к йене - 1.5-2%. При этом фондовые рынки падают. Dow потерял немного - 1.26%, но зато он снизился ниже 10 тыс. пунктов. Резкое падение в Бразилии - 5.5% потерял индекс Bovespa. Нефть чуть отступила от рекордно высоких уровней. Российский рынок акций сегодня, скорее всего, продолжит "искать дно", а рубль упадет к доллару, но зато укрепится к евро.

Мировыми финансами движут ожидания подъема процентных ставок США. Несмотря на то, что это повышение может быть лишь в относительно отдаленной перспективе (в июне), трейдеры всего мира готовятся к нему уже сейчас - все дни с начала мая (для России - фактически "каникулярный" период) сопряжены с этой подготовкой. Доллар укрепляется - его текущий курс к евро 1.186 долл./евро, рост с начала мая к евро и фунту - 0.7-0.8%, к йене - 1.5-2%. При этом фондовые рынки падают. Вчерашние итоги торгов в США - снижение индекса Dow ниже уровня 10 тыс. пунктов. Dow, впрочем, потерял немного - 1.26%, гораздо меньше, чем потеряли вчера европейские индексы (2.3-3%). Вчера же сильно упал фондовый индекс Бразилии - более чем на 5%. В целом бразильское падение за месяц превысило 20% - оно по интенсивности близко к падению российского рынка акций.

По другим цифрам. Золото стоит 379 долл. за унцию, нефть, немного снизившаяся вчера после призыва Саудовской Аравии к ОПЕК поднять поставки нефти - 36.5 долл./баррель (brent) и 33 долл./баррель (urals). Напомним, вечером в пятницу ряд сортов нефти достиг 13-летнего ценового максимума - около 40 долл. за баррель по американским фьючерсам, 37.5 долл. за баррель по смеси brent.

К российским рынкам. Интересно, кстати, что Россия активно наращивает экспорт нефти - предварительные данные начала 2004 года говорят о более чем 20%-ном приросте экспорта. Что ж, видно, мировому рынку и этого мало - большинство прогнозов говорят о возможности дальнейшего роста нефтяных цен. На российские нефтяные компании этот рост, впрочем, влияет мало - инвесторы опасаются (вполне справедливо), что им, как собственникам, достанется очень маленькая часть от этой рыночной удачи. Видно, потому индекс РТС снижается и все не может найти дно - более 5% падения в пятницу, 601.1 пункта - уровень закрытия. Эксперты, еще 7 мая с утра полагавшие, что ниже 600 пунктов рынок индекс РТС не опустит, сегодня с утра уже не столь оптимистичны - вектор "вниз" по-прежнему довлеет. О причинах падения подробно поговорим как-нибудь в другой раз - скоро. А сейчас - о валюте: доллар, составляющий сегодня 28.95 рубля, подрастет на 5-10 копеек. Курс евро (34.91 рубля) упадет к уровням 34.4-34.5 рубля.

Подробнее о ситуации на российских и зарубежных финансовых рынках читайте в http://www.finmarket.ru/z/anl/default.asp - аналитической ленте агентства Финмаркет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.