29 марта 2024, пятница, 12:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 апреля 2004, 16:52

“Золотая маска’2004” – чудо, которое может не повториться

В понедельник вечером в Большом театре в Москве завершилась 10-я церемония вручения Российской национальной театральной премии “Золотая маска”.

Лучшим драматическим спектаклем большой формы назван “Ревизор” в Александринском театре Санкт-Петербурга, лучшим спектаклем малой формы признано “Двойное непостоянство” новосибирского театра “Глобус”. В номинации режиссер драматического театра победил Лев Додин за спектакль “Дядя Ваня” в Театре Европы. Сергей Курышев, сыгравший в этом спектакле, удостоился премии за лучшую мужскую роль. Лучшей актрисой признана Чулпан Хаматова за роль в спектакле “Мамапапасынсобака”.

В области оперного искусства лучшей исполнительницей названа Елена Вознесенская, спевшая в “Похождениях повесы” в Большом театре. Солист новосибирского Театра оперы и балета Александр Лебедев получил премию за роль в спектакле “Жизнь с идиотом”. Этот же спектакль стал лучшей оперной постановкой.

Дирижер уфимского Театра оперы и балета Алексей Людмилин удостоился “Золотой маски” за работу в спектакле “Кахтым-Куря”. Лучшим режиссером стал Дмитрий Черняков, поставивший “Похождения повесы” в Большом театре.

Среди балетных постановок жюри выделило спектакль пермского Театра оперы и балета имени Чайковского “Империал”. Премий в области современного танца удостоились танцовщики Большого театра Мария Александрова и Сергей Филин.

В номинации “Новация” победил спектакль “Кислород”, Teaтp.Doc, Москва. Приз критики получил режиссер Мено Фортас из Вильнюса за спектакль “Вишневый сад”, а приз зрительских симпатий был вручен творческому коллективу спектакля “Пленные духи”, поставленного московским Центром драматургии и режиссуры.

Приз за поддержку театрального искусства получили руководители телеканала “Культура” и президент Чувашии Николай Федоров.

Из рук председателя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина принял высокую награду "за честь и достоинство" ведущий актер Иркутского драматического театра им. Охлопкова, народный артист РФ Виталий Венгер.

"Это прекрасно, что существует "Золотая маска" и что ей этом году исполнилось десять лет, - сказал Калягин. - И неважно, все ли согласны с выбором жюри. Часто бывает, что жюри кого-то недооценили, кого-то не заметили, но главное, что такая премия, что такое внимание к театральному искусству существует".

"Золотая маска" в этой же почетной номинации по праву присуждена выдающемуся оперному режиссеру, основателю и бессменному руководители Московского камерного музыкального театра Борису Покровскому.

По мнению известного театрального критика Дины Годер, фестиваль в этом году удался. “Был очень сильный состав участников: во-первых, мастера одновременно поставили новые спектакли. Во-вторых, у некоторых режиссеров именно в этом году случился прорыв”. Однако Годер считает, что нынешняя “Золотая маска” не отражает никаких тенденций в развитии театрального искусства: “Именно потому что был такой сильный состав участников, сам фестиваль решительно никаких тенденций не отражает. Просто в этом году так все сошлось. Много спектаклей хороших. Следующий год все расставит по местам. Если бы это была тенденция, то было бы крайне приятно. Но ожидать, что на следующий год появятся такие же сильные спектакли, что поставят новые спектакли Додин, Фоменко, я бы не стала. В этом году был разовый набор, чудесный”.

Не отражает актуальных тенденций и выбор членов жюри. “Жюри просто пыталось развести награды между лидерами. В этом году сделать это было существенно сложнее, потому что лидеров было много. Поэтому нельзя было решительно отдать кому-то предпочтение, все было вкусовое. И ужасно жалко тех, кто ничего не получил”.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.