28 марта 2024, четверг, 22:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 апреля 2004, 11:38

Утро, четверг: евро, золото и нефть дорожают из-за иракского обострения

Беспорядки в Ираке, напоминающие начало гражданской войны, негативно отражаются на финансовых рынках. Золото поднялось в цене до 422 долл. за унцию. Евро подрос до 1.22 доллара, вместе с ним подрос швейцарский франк. Нефть подорожала на 4-5%, Urals снова стоит дороже 30 долл./баррель. Сегодня на российском рынке акций вероятность сильных движений невелика; доллар чуть снизится, евро заметно подрастет.

Все как обычно: растут активы, представляющиеся инвесторам более безопасными в моменты обострения геополитической напряженности. Это золото (поднялось в цене до 422 долл. за унцию), это евровалюты (они менее чувствительны к геополитике, чем доллар) и это нефть. Фондовые рынки мира в небольшом минусе - также по этой причине.

О нефти чуть подробнее. Дело в том, что вчерашний рост цен оказался довольно существенным. Российский сорт Urals, в понедельник-вторник стабилизировавшийся было в диапазоне 28-28.5 долл./баррель, вчера к вечеру вновь превысил 30 долл./баррель; Brent подорожал до 33-33.5 долл./баррель, а американские сорта превысили 36 долл./баррель. Эксперты агентства Bloomberg называют главным фактором роста не Ирак, а снижение запасов нефти в США, о котором вчера сообщило правительство. Тем не менее, можно гооврить о том, что геополитический фактор влияет на нефтяные цены, и существенно: пока в Ираке неразбериха, трудно рассчитывать на рост поставок оттуда, а значит, дефицит сохранится, и ОПЕК может не бояться, что цены на нефть вдруг рухнут.

Валюты: евро подрос к 1.22 доллара, растет и швейцарский франк. А вот йена и британский фунт практически не меняются к доллару - это еще раз подтверждает, что рынок не бежит от доллара, а покупает евровалюты в надежде на то, что они стойко перенесут геополитические передряги.

О перспективах российских рынков. Вчера индекс РТС подрос на 1.64% до 762.3 пункта. Рост вновь приблизил рынок к глобальному максимуму (начало вторника, уровень 768.5 пункта). Однако сейчас рост явно замедлился, и мы полагаем, что сегодня существенного движения вверх не будет - более вероятна стабильность.

Что касается валютного рынка, торгов ММВБ, то доллар (официальный курс 28.53 рубля) сегодня, вероятнее всего, снизится на 1-2 копейки, в то время как курс евро, (34.4 рубля) подрастет до 34.7-34.8 рубля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.